Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Шедевры в четыре руки

Экспозиция «Предчувствие Победы» в в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств знакомит с кадрами фотохроники и работами художников-фронтовиков. В их числе и произведения лауреатов премии Союзного государства Алексея и Сергея Ткачевых

Фото: wikimedia.org

Открытие выставочного проекта прошло онлайн, а сейчас в сети можно посмотреть документальный фильм, в котором художник вспоминают о фронтовых буднях и тех испытаниях, которые выпали на их долю в годы войны. В залах Академии художеств — фотографии тех лет из архива МИА «Россия сегодня», РАХ и частных коллекций. А еще работы очевидцев, хроникеров — художников. Среди них - братья Ткачевы, лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за цикл «Родная земля».

В нем - восемь картин-рассказов, большинство о которых на военную тему. Младший из братьев, Алексей Петрович в 1941-м был эвакуирован — работал на Уралмаше разметчиком танковых моторов. Сергей Петрович в предвоенные годы поступил в Витебское худучилище, без экзаменов поступил в Московскую художественную школу. С началом войны отправился добровольцем на фронт — в 1942 году был ранен в плечо, тревожился, что пострадала именно «рабочая» правая рука. После победного мая 1945-го братья Ткачевы вернулись к прежней жизни, взялись за кисти и краски.

Уникальность их работ в том, что пишут они в две кисти. Впервые они попробовали работать над полотном вместе еще в 1948 году – так появилось знаменитое полотно «Детвора». С тех пор Алексей Петрович и Сергей Петрович неразлучны и в искусстве, среди коллег их подход емко прозвали «феноменом Ткачевых». Сами художники, впрочем, не видят в этом никакой магии, и лишь отмечают, что их работа строится на полном доверии и уважении друг к другу.

04602t0024652h.jpg

Фото: bryanskobl.ru

Сегодня работы художников украшают залы и фонды Третьяковской галереи, Русского музея, картинных галерей Италии, Китая, и США.

Уроженцы Брянска, Ткачевы значительную часть своей жизни посвятили Беларуси: в Минске вступили в Союз художников, участвовали в выставках и были удостоены награды за трудовое отличие. Да и родители к Синеокой прикипели сердцем: после войны обосновались в деревне Низок под Минском.

Сегодня старшему в тандеме Сергею Петровичу – 97 лет, а младшему Алексею – 94.

Выставка работает до 30 августа.