Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


В ночной сети

К насыщенной культурной онлайн-программе все уже привыкли. Теперь, чтобы посмотреть новый спектакль или прогуляться по выставке ценители прекрасного отправляются не в театры и галереи, а к домашним компьютерам. Ночь музеев тоже не стала исключением: организаторы обещают, что скучать не придется. Ночь музеев тоже не стала исключением

ФОТО: Третьяковская галерея

Организаторы обещают, что скучать не придется. На какие сайты стоит «сходить» в самую познавательную ночь в году, расскажет «СВ».

РОССИЯ

ТАЙНЫ ГОГОЛЯ

Погрузиться с головой в творчество автора «Шинели» и «Ревизора» можно в Музее Гоголя. Шесть часов подряд на площадках музея будут рассказывать о жизни и творчестве писателя, тайнах и мистике и, конечного же, сожженном втором томе «Мертвых душ». Проводником в этом путешествии станет преподаватель МГУ и гид по столице Егор Сартаков. В подкасте «На одной волне с Гоголем» подписчики узнают о путешествиях драматурга по Европе, а сотрудники Дома Гоголя и филологи, специализирующиеся на творчестве писателя, прочтут письма, которые он отправлял друзьям из Франкфурта, Женевы, Лозанны, Парижа и других европейских городов.

Где: http://www.domgogolya.ru/news/museum_night_2020/?fbclid=IwAR1v9XrcVSQPGjXxpTEdc59wT4pyMfVkdffVpB7mEA....
Когда: 16 мая, с 18:00

МУЗЕЙНАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

«Ночь (не) в музее». Именно так решил назвать свою акцию Политехнический музей, который на одну ночь превратится в мировой центр знаний. И это не громкие слова, ведь в своих социальные сети он пригласит гостей в Музей науки в Лондоне, Автомобильный музей Турина и Рижский Мотормузей. Будут и российские участники: Музей природы в Новосибирске, Омский музей имени Михаила Врубеля, Музей пермских древностей, а также Российский музей Арктики и Антарктики.

Где: https://polymus.ru/ru/museum/news/museum-night-2020/
Когда: 16 мая, 12:00

САМ СЕБЕ ГИД

Вы уже настолько погрузились в мир художников и картин, что не прочь сами провести экскурсию? Тогда вам прямая дорога на «Кубок Третьяковки», в котором могут поучаствовать и любители, и профессионалы. Самым активным обещают призы. Наверстать знания и подготовиться к викторине поможет YouTube-канал Третьяковской галереи – там размещены найти экскурсии и документальные фильмы, которые обязательно помогут выиграть. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте Третьяковской галереи.

Где: https://www.tretyakovgallery.ru/events/noch-v-tretyakovskoy-galeree-intellektualnaya-onlayn-igra-kub...
Когда: 16 мая с 19:30

СНИТСЯ НАМ ТРАВА У ДОМА

Всегда хотели знать, что испытывали космонавты при подготовке полета и в тысячах километров над домом? Об этом расскажет замдиректора музея Вячеслав Климентов, точнее, не он, а книга «Космическая эра. История покорения космоса». В ней собраны истории о запуске на орбиту первого спутника из первых уст, рассказы Валентины Терешковой и многое другое. А после книги гостей ждет душевный мини-квартирник с Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным, который споет под гитару свои любимые песни. Тех, кого манят тайны далеких звезд, смогут попробовать разгадать ребусы: чем больше слов узнаете, тем скорее пройдете во второй тур — он пройдет оффлайн, как только музей откроется для посещения.

Где: https://kosmo-museum.ru/

ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

Нью-Йорк, Сидней, Амстердам, Стокгольм — виртуальной прогулкой по улицам городов мира никого не удивишь. Гости «Ночи музейных путешествий» совершат путешествие по галереям разных стран, а кураторы и экскурсоводы покажут самые интересные и уникальные экспонаты, поделятся их легендами и важными моментами в истории.

Где: Музей Москвы, http://mosmuseum.ru/
Когда: 16 мая

КЛЕТКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ

Привить любовь к знаниям можно через собственное творчество. Особенно такая активность понравится малышам, которые любят рисовать. Под руководством художника арт-лаборатории «Клетка» Жанны Рыбак они смогут нарисовать свои фантазии на тему микробиологии. С помощью обычных фломастеров они создадут крошечные клетки человеческого организма или вылепят их из пластилина. А после отправятся в путешествие по царству Морфея с научным сотрудником музея Анной Александровой. Она расскажет о сновидениях с научной точки зрения, в чем их секрет, а главное - зачем и почему человек видит яркие картины и даже целые истории, пока отдыхает. На оба мероприятия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте музея.

Где: http://www.darwinmuseum.ru/
Когда: 16 мая с 19:00

ВСЕ И СРАЗУ

От количества программ и проектов, которые музеи подготовили к ежегодной акции, глаза разбегаются. Чтобы не потеряться, специальный проект сайта Культура.РФ собрал все выставки на одном сайте. Так что можно не переживать пропустить что-то. Для москвичей и тех, кто уже давно хотел посетить столицу, такую же подборку собрал специальный проект «Культура Москвы онлайн».

Где: https://museumnight.culture.ru/, https://museums.mosgortur.ru/
Когда: 16 мая с 10:00

IMG_8006_1.jpeg
ФОТО: Музей Бялыницкого-Бирули

БЕЛАРУСЬ

ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Национальный художественный музей Беларуси подготовил программу с говорящим названием - Museum backstage и расскажет о закулисье своей работы. Гости побывают в самом сердце галереи - фондах и реставрационных мастерских, где узнают, почему работа с картиной похожа на детектив и зачем проводят физико-химические исследования для произведений искусства, откуда взялось оружие в фондах НХМ и почему без хранителей не обходится ни один музей. 

Где: https://www.facebook.com/NHMRB/https://www.youtube.com/channel/UCtHtNJMr8VdnpDeklJXWV1w
Когда: 18 мая, с 19:00 

РЕДКИЕ ВЕЩИ

Литмузей Петруся Бровки подготовил проект «Дваічны код». В 18:00 начнется встреча с режиссером и драматургом Василием Дранько-Майсюком «Белорусские литературные экспрессионисты XX века». Потом эстафету подхватит Youtube-канал музея, где покажут экскурсии по залам постоянной экспозиции. Прогуляться, пусть и виртуально, пригласят и по мемориальным залам — комнатам, где жил Петрусь Бровка. А в 20:00 покажут редкости из фондов музея — коллекцию «Если не теперь, то через сто лет», а также выставку пастели «Музейная импрессия» и фотопроект «Руки музея».

Где: http://brouka.museum.by/
Когда: 16 мая

К ЮБИЛЕЮ АВАНГАРДА

Могилевский музей Бялыницкого-Бирули свою программу представит днем в воскресенье. В 14:00 начнется вернисаж, на котором можно будет увидеть копии работ художника, выполненные художниками и учащимися Могилевской детской школы изобразительных искусств. Затем состоится показ коллекции коллекции мужской одежды, посвященной 100-летнему юбилею УНОВИСа. Затем все желающие смогут присоединиться к концерту классической музыки. Все мероприятия будут доступны онлайн на странице музея в Facebook и Instagram.

Где: https://www.artmuseum.by/ru/filial/belbir/
Когда: 17 мая