Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Я поведу тебя в музей – открывай планшет быстрей

Во время карантина можно вести привычный образ жизни: посещать премьеры в кино, ходить в галереи и театры. Как так? Онлайн, конечно же! В таком удаленном досуге есть свои преимущества: например, не придется тянуть шею в попытке рассмотреть главный экспонат на выставке — сидя в любимом кресле, можно любоваться им сколько угодно

Фото: сайт политехнического музея.

СЕТЕВАЯ СТОЛИЦА

Проект «Музейная Москва онлайн» объединил коллекции 36 городских музеев. Пока оцифровано 40 тысяч экспонатов. А будет – еще больше. Первопроходцем стал биологический музей имени Тимирязева. Тут можно увидеть раритетные книги, изданные в XVI веке. Например, «Лекарства, собранные врачом паном Яном Пилецким...Краков 1564». Автор - Мартин Сенник, врач, ботаник, придумавший польские названия более 800 видам растений. Легендарный травник облачен в обложку из черной натуральной кожи. Рукописный. Название выведено черной тушью на польском языке.

Присоединилась к оцифровке экспонатов и музей-панорама «Бородинская битва». Предоставила на всеобщее обозрение, например, пороховницу и шпору XIX века. А также гравюры, скульптуры, живопись и редкие книги. К примеру, «Поминки по Боpодинской битве и воспоминания о 1812 годе» - это стихотворение написал в 1869 году Петр Вяземский. В начале войны 1812 года он добровольно вступил в ополчение, был адъютантом при штабе генерала Милорадовича, участвовал в Бородинском сражении.

Планируют оцифровать свои фонды Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова.

Безымянный.png 

Фото: кадр из онлайн-экскурсии по Музею Победы.

 

СПЕКТАКЛЬ С МУССОЛИНИ

Федеральные музеи тоже присоединились к онлайн-инициативе. Например, Музей Победы выложил на YouTube экскурсию, посвященную фронтовым куклам. Зрители могут познакомиться с перчаточными Черчиллем, Гитлером и Муссолини, узнать, кто, как и зачем создавал этих «товарищей из ткани» и что за спектакли они разыгрывали. Кстати, музей занимается не только просветительской функцией, но еще и приглашает присоединиться к своим проектам в соцсетях всех желающих. Дети могут продемонстрировать свои чтецкие таланты в конкурсе «О войне и Победе», а участники постарше — в поэтическом смотре «Поэзия Победы».

В ТРАДИЦИЯХ ПОЛИТЕХА

Поэтический марафон запускает 3 апреля Политехнический музей. Таким образом он продолжает традицию — именно в его Большой аудитории выступали Владимир Маяковский, Роберт Рождественский, Белла Ахмадуллина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава. В 2006 году тут провел марафон «100 минут поэзии» Кирилл Серебренников.

Марафон #ПолитехLive стартует ровно в полдень и продлится 12 часов. Стихи будут читать актрисы Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд, Алиса Хазанова, Дарья Мельникова, певица Диана Арбенина, режиссеры Кирилл Серебренников, Иван Вырыпаев, медиаменеджеры Алена Долецкая, Наталья Синдеева, поэт Дмитрий Воденников и другие. Посмотреть на них можно будет на YouTube-канале Политеха.