САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Борис Орехов

Никогда не сдавался

Не стало последнего советского классика Юрия Бондарева

Писателю было 96 лет. ФОТО: ТАСС

ПОСТУПАТЬ ПО СОВЕСТИ

Писатель-фронтовик большую часть своих произведений посвятил подвигу наших солдат на полях Великой Отечественной войны. Каждая страница – запечатленное время. Без вранья и прикрас.

Когда в журнале «Молодая гвардия» Юрия Бондарева попросили убрать острые моменты из повести «Батальоны просят огня», он, по его словам, подумал только об одном: «Что я буду делать потом со своей совестью?» И категорически отказался в угоду цензуре кромсать книгу.

В этом был весь Бондарев. Никогда не сдавался, даже когда был в чем-то неправ. В тот раз отступили издатели - «Батальоны» увидели в свет в изначальном авторском варианте.

Его книги – не просто окопная правда. Это правда человека на войне. Мальчишка из Замоскворечья, Бондарев в 1942-м закончил артиллерийское училище и с новенькими погонами лейтенанта на офицерском кителе оказался в самом пекле – под Сталинградом. Тяжелые бои. Контузия. Обморожение. Госпиталь. Форсирование Днера. Освобождение Киева. Опять ранение. Госпиталь. Затем - бои в Польше и Чехословакии. Война осталась с ним на всю жизнь не только в книгах. «Говорите, пожалуйста, громче, - просил писатель обычно своих собеседников. – Я артиллерист. С правой стороны пушка стояла, каждый выстрел отдавался в ушах».

ЗА КНИГОЙ ВСТАВАЛИ В ОЧЕРЕДЬ

О писательстве он задумывался еще школьником. Первые рассказы стал сочинять, вернувшись с фронта. С ними пошел поступать в Литинститут. Рассказы оценил Константин Паустовский и зачислил вчерашнего фронтовика на свой семинар без экзаменов.

Ему не надо было ничего выдумывать в своих книгах. Война – неисчерпаемый источник сюжетов и характеров. «Самое страшное на фронте – первая бомбежка, - говорил Юрий Бондарев. - Переживешь ее, а дальше уже легче. И вот что еще удивительно, - добавлял писатель. - Ни одного ненадежного товарища среди сослуживцев я на фронте не встретил».

Наверное, в том числе, и поэтому среди героев его книг о войне нет мерзавцев и предателей. Впрочем, нет – один есть, в романе «Тишина». Книга вышла в 1962 году и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Там была правда, о которой раньше молчали. Фронтовая и первых послевоенных лет. Тираж мгновенно раскупили. В библиотеках на книгу записывались в очередь. Еще через год на экраны вышел одноименный фильм, поставленный Владимиром Басовым, фронтовиком-артиллеристом, как и Бондарев. И опять - длинные очереди, но уже в кинотеатры.

ПРАВДА НА ЭКРАНЕ

Роман Бондарева с кино – мечта для любого писателя. Все его основные произведения обрели жизнь на экране. Главный советский фильм о войне - эпопею «Освобождение» - в мировом прокате посмотрели почти 400 миллионов зрителей. Режиссер Юрий Озеров, родной брат легендарного спортивного комментатора, сам фронтовик, ни на секунду не задумывался, кому доверить сценарий: «Только Юрию Бондареву. Мне нужна была правда на экране».

Кавардак перестройки и последующий развал великой страны для Бондарева стали незаживающей раной. Вступив в партию на фронте, он до конца жизни оставался убежденным коммунистом. И никогда не боялся высказывать своих взглядов на происходящее в стране. Резал по глазам. Что крайне нервировало власть имущих. В 1990-х интервью с ним исчезли из газет и журналов, его перестали приглашать на телевидение. Оттепель для Бондарева наступила только в двухтысячных, когда на одном из центральных каналов после долгого перерыва вышла часовая передача с его участием.

- У нас без литературы не было бы ничего – ни народа, ни государства, ни величайшей в истории Победы, - говорил писатель. А вот дальнейшую судьбу России предсказать так и не решился:

- Это все равно, что объяснять, что такое любовь. Кто знает? Кто может точно ответить? Бог. Больше никто.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 26 гвардейского полка радиационной, химической и биологической защиты
  2. Планируют создать второй туристический информационный центр Союзного государства на территории Беларуси
  3. Одной из главных задач является укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире
  4. Ученые Беларуси и России создадут экспериментальную станцию
  5. Вячеслав Володин встретился с губернатором Запорожской области Евгением Балицким
  6. Лауреатом премии Национального конкурса «Книга года» стал Постоянный Комитет Союзного государства
  7. Если твоя сестра слушает российские песни — звони в СБУ
  8. Вячеслав Володин: Правильно, когда правоприменители предлагают свое видение решения проблем
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Днепроэнергию в ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Новомарково в ДНР
  11. Вячеслав Володин встретился с участниками СВО — членами «Боевого братства»
  12. В ближайшие дни в Москве ожидается рекордно теплая погода
  13. Дональд Трамп сообщил, что планирует переговоры с Россией в ближайшие дни
  14. Сергей Лавров: Происходящее в США — возвращение к нормальности
  15. Александр Лукашенко поприветствовал участников Минской международной книжной выставки-ярмарки

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также