Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Если ОТVALИМ, то хоть SKIBIDНЕМ!

В мае на экраны ТВ вновь ворвется «Евровидение». 64-й по счету Международный конкурс эстрадной песни пройдет в Роттердаме. Беларусь представит влюбленная парочка, а Россию - квартет фриков

Таких ярких персонажей мы на музыкальный форум еще не отправляли. Фото: Instagram.com

БОЛЬШОЙ МАЛЕНЬКИЙ УСПЕХ

Интрига вокруг выбора конкурсанта от России разворачивается каждый год. Вот и в этот раз на протяжении нескольких месяцев ходили слухи, что на «Евровидение» поедет Александр Панайотов. Были и другие претенденты, в том числе Полина Гагарина (она уже штурмовала сцену песенного конкурса в 2015 году), обладатель голоса в шесть октав Димаш Кудайберген и певица Zivert. Выбор Первого канала, который в этом году определял претендента от РФ, удивил и обрадовал - в Роттердаме выступит питерская группа Little Big.

Ее название переводится игриво и парадоксально: «Маленький Большой». Едва стало известно, что едут они, как сразу ушли в подполье. Полностью сосредоточились на записи песни и клипа.

Всех, конечно, интересует номер, который представит группа в Роттердаме. Little Big прославились хулиганским хитом Skibidi, и, кажется, невозможно переплюнуть самих себя. На видеохостинге YouTube ролик посмотрели больше 360 миллионов раз! Но музыканты говорят, что все будет тип-топ, и обещают удивить поклонников не только песней, но и танцем.

- Это огромная ответственность - представлять Россию, - рассказали солисты группы Илья Прусикин и Софья Таюрская. - Поначалу радовались, потом пришел страх, потому что надежд всегда много. Но постараемся сделать все, что от нас зависит. Это событие планетарного масштаба и честь для любой группы. А юмор у нас в крови, без него жить невозможно.

Кстати, Софья - единственная девушка в коллективе. Вокалистка родилась в Иркутске. Окончила режиссерский факультет Института культуры и искусств в Петербурге. В 2013 году Таюрская победила на фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Ростове-на-Дону.

В группу Little Big пришла на место Анны Каст. Коллеги ласково зовут ее Сошей. «Все, что ни делается, к лучшему!» - считает певица, и так в ее жизни и происходит.

ПОЁМ ДО ЗАРИ

Синеокую в этот раз на европейском смотре представит группа VAL. Валерия Грибусова и Влад Пашкевич - дуэт на сцене и в жизни. Она - вокалистка, победительница конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре-2015». Он - саунд-продюсер, мульти-инструменталист. Познакомились в 2016 году и с тех пор не расстаются.

sv11-1203-val2-OBTR-170.jpg 

Интрига! Пальцы колечком от белорусских участников: знак тайного общества или язык глухонемых? Фото: Святослав Зоркий/kpmedia.ru

- Пишем музыку, верим в мечту и идем сквозь тернии - к звездам, - улыбаются они. Узнав, что поедут на «Евровидение», почувствовали самое настоящее счастье, ведь именно к этому они долго шли.

- За конкурсом следим с 2006 года, - рассказывает Лера. - Буквально недавно пересматривали шоу прошлых лет: очень понравились шведские участники. Победитель 2017-го Робин Бенгтссон с песней I Can't Go On и Беньямин Ингроссо с Dance You Off. Но, наверное, самый громкий номер был у Лорин с композицией Euphoria.

В борьбу VAL включились еще в прошлом году - именно тогда появились наброски их песни Da Vidnа («До зари»). Сначала придумали форму - традиционную для славянских песен. Влад решил добавить мажорную тональность - и вот зазвучала веселая танцевальная мелодия.

- В песне говорится о равноправии женщин, о том, что они больше не хотят быть птицами в клетке и сами выбирают, с кем жить, - говорит исполнительница.

Зрителей отборочного этапа удивила не только сама песня, но и жесты, которые используют исполнители. Влад и Лера объясняют: никакой мистики нет, просто композиция «звучит» еще и на языке жестов.

- Захватите с собой в Роттердам талисманы?

Лера: Пока шел отборочный конкурс, на каждую репетицию брала магическое дерево Пало Санто. Поджигала, чтобы поймать дзен и настроиться на нужную волну. Еще устраивали медитации.

- Знакомы с творчеством Little Big?

Лера: Конечно! Это любимая группа моей младшей сестры. Одно время Кира каждый день пела Skibidi. Так что, наверное, возьму ее в Роттердам и осуществлю мечту - увидеть ребят вживую. Little Big - крутой международный проект. Не знаю, зачем им «Евровидение».

- Коронавируса не боитесь?

Влад: Нет. Но при любом раскладе сделаем все возможное, чтобы выступить достойно.

Лера: Надеемся, что найдется противовирусная вакцина, и все станет прекрасно. А вообще лучшая защита - правильный настрой, моральный и психологический. И гигиена.

звезды говорят

ПОЕДУТ ТЕ, С КЕМ ВЕСЕЛО

Алена Свиридова, певица:         

sv11-12030-sviridova-50.jpg 

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

- Хорошая идея. Есть все шансы. Группа в меру идиотская, прикольная, хорошо в своем жанре сделанная, и все ее гэги достаточно интернациональны. Каждый раз доставляет удовольствие смотреть их клипы. Little Big давно туда метили. Но какое место им дадут - сложно сказать. Душа «Евровидения» загадочная. Там получают первые места те, про кого бы я 10 раз подумала.

Бари Алибасов, продюсер:

sv11-12030-alibasov-50.jpg 

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- По поводу Little Big меня допрашивают уже третий день! Не видел. Даже не слышал об их существовании. Что они делают? Без трусов на сцену выходят? Меня не интересует «Евровидение», к музыкальной индустрии оно не имеет никакого отношения. Это больше телевизионный конкурс. В последнее время он вообще сдох или по крайней мере высох напрочь. Где все эти Рыбаки и сербки, которые побеждали? Единственные, кто остался в мировой музыкальной истории, ABBA.

Иосиф Пригожин, продюсер:

sv11-12030-prigozhin-60.jpg 

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

- Тот самый случай, когда все единогласно, включая Филиппа Киркорова, Яну Рудковскую, моего коллегу Макса Фадеева, солидарны. Даже Владимир Жириновский не удержался и стал пританцовывать под музыку Little Big. Первый канал учел все вкусы. И, хоть с нами никто не советовался, был некий шорт-лист рекомендаций.

В том числе - и ребята из Питера. Этот выбор не выглядит самодурством. Нужно отправлять тех, с кем весело. Little Big попадает под все европейские стандарты. Когда я впервые их услышал, был уверен, что это кто-то иностранный. Как же приятно было ошибиться.

ИСТОРИЯ

ВО ИМЯ ДОБРЫНИ

Группа Little Big возникла в 2013 году в Петербурге.

С самого начала играла в стилях панк, поп и рейв. Через год выпустила дебютный альбом With Russia From Love. Сами музыканты называют себя «сатирической арт-коллаборацией», которая делает ставку сразу и на музыку, и на визуальный ряд. В своих клипах Little Big подшучивают над стереотипами о русских, а основной стилистический прием группы - гротеск.

Лидеру и основателю группы   35 лет. Перепутать его с кем-то другим решительно невозможно: весь в татуировках, усики у него гитлеровские, да еще и прозвище символичное - Ильич. Уроженец поселка Усть-Борзя под Читой на самом деле - дипломированный педагог-психолог. Женат, воспитывает сына со сказочным именем Добрыня.