САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Над страною звучит ростовский бит

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», который каждый год проходит в Ростове-на-Дону, собирает на своей сцене лучших исполнителей двух стран. «СВ» пообщалось с победителями

Мы вместе и в пир, и в мир, и в бой! Фото: Instagram.com

Ольга Рыжикова: Эта история не про любовь с первого взгляда

Говорят, ростовский форум объединяет сердца. Не зря в этом году в жюри позвали супружескую пару вокалистов из Минска Тео и Ольгу Рыжикову. На гала-концерте открытия они исполнили песню «Нам очень», которая стала хитом в Беларуси.

- Мы познакомились, когда были примерно того же возраста, что участники фестиваля, - улыбается Ольга. - Учились в одном университете, но на разных курсах. Много работали вместе. Писали для разных исполнителей, от молодых до заслуженных, в том числе для Льва Лещенко. Тео - музыку, а я - слова. Часто вдвоем выступали: на «Славянском базаре» в Витебске, на концертах ко Дню Союзного государства. Но у каждого из нас была своя личная жизнь. В какой-то момент что-то изменилось, и мы начали встречаться.

Только когда поженились, случайно обнаружили, что в репертуаре Тео есть композиции на мои стихи, а вместе мы сочинили полсотни песен.

Наша история - не про любовь с первого взгляда. А про осознанный выбор, взрослые, доверительные отношения. Мы знакомы уже 14 лет. Большой срок для того, чтобы узнать человека. Тео - мегапозитивный, веселый, порядочный, ответственный, добрый, честный.

- Ваши мнения совпадали, когда оценивали конкурсантов?

- Знаете, кого-то оценивать всегда очень сложно и ответственно. Понимаешь, что человек проделал долгий путь к тому, чтобы представлять на фестивале свои страну, город. Мы с Тео не заглядывали в бланки друг друга. У нас вообще очень разное отношение к музыке. Он любит транс, а я склоняюсь к попсе. Хотя в совместном творчестве сходимся на треках, которые нравятся обоим. Так что чаще всего в машине у нас тишина; наслаждаемся дорогой, используем это время на то, чтобы что-то обдумать. А музыки нам хватает и на сцене, и за кулисами. К тому же хотя вкусы у нас разные, в конкурсе всегда есть ребята, которые нравятся всем. Одним из них оказался Ильдар Абдуллин. Его яркое выступление было невозможно не заметить.

- С председателем жюри Екатериной Семеновой не приходилось спорить?

- Нет. Мы чудесно сработались! Если честно, я в нее влюбилась. Обменялись контактами в соцсетях и отслеживаем жизнь друг друга, сценическую и творческую. Катя великолепна. Личность, которая прошла большой жизненный путь. Мне было невероятно комфортно с ней не только работать, но и общаться. Не оставили равнодушной ее чувство юмора, простота, легкость. Буквально через десять минут после того, как мы познакомились, оказались в одной гримерке, и я угощала ее яблоком, а она предлагала мне запасные колготки. Катя классная. И я желаю ей и всем артистам, как молодым, так

и состоявшимся, побольше таких фестивалей, как «Молодежь - за Союзное государство». Там ты не только видишь кумиров, тех, на чьих песнях вырос, у тебя есть возможность общаться с ними на равных, и в целом расширяешь кругозор.

- Вскоре, сдается мне, и ваша дочка будет штурмовать фестиваль в Ростове-на-Дону!

- Скорее всего. Нашей малышке Лене 10 месяцев. И она у нас звонкая, громкая. Пытается подпевать папе, когда тот сочиняет музыку. Тео - мультиинструменталист. Играет и на клавишных, и на баяне, и на гитаре, и на барабанах, и на укулеле. Леночка слышит огромное количество звуков, а успокаивают ее две вещи: когда она смотрит на воду или играет на клавишах. Мы сначала противились этим музыкальным наклонностям. Как любые родители, желаем ей понятной профессии. Но потом сдались, и Тео даже разрешает ей музицировать на своих инструментах.

НА АБОРДАЖ «ГОЛОСА»

24-летний Ильдар Абдуллин из Оренбурга получил в этом году сразу два весомых приза: кубок за первое место и специальную награду от Парламентского Собрания. Он учится на третьем курсе Оренбургского института искусств имени Ростроповичей и при этом участвует в очередном сезоне шоу «Голос» на Первом канале. На кастинг позвали еще летом, так что, вернувшись из Ростова-на-Дону, парень начал готовиться к «Голосу».

- Я был в Оренбурге, когда мне позвонили, - вспоминает Ильдар. - Сказали, что заявка на предварительное прослушивание отобрана. Приехал в Москву: в «Останкино» было столько людей, что очередь стояла на улице. Но мне повезло - всего полчаса подождал и зашел. Сначала спел кусочек «Черного ворона», которого исполнял и на фестивале «Молодежь - за Союзное государство», а потом Bamboleo.

На кастинг приезжал один, останавливался у сослуживца по ансамблю имени Александрова, а ныне солиста ансамбля песни и пляски ВКС Дмитрия Комарова. А вот на «слепые прослушивания» уже захватил группу поддержки: жену, ее и свою маму и преподавателя по вокалу.

В первом выпуске «Голоса» Ильдар исполнил песню американского блюзмена Скримин Джея Хокинса I Put A Spell On You. Фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров обернулся сразу - его Абдуллин и выбрал в качестве наставника.

Про ростовский фестиваль Ильдар вспоминает часто, говорит, организация была на уровне, да и сам город запал в душу. За участниками фестиваля следит в соцсетях: лайкает посты певца Ивана Дятлова и Александра Еловских, который был членом жюри. О фестивале, конечно, не дает забыть и победный хрустальный кубок. Он в доме - на почетном месте.

- Я всем его показываю. Хвастаюсь: вот мой кубок Лиги чемпионов! - улыбается Ильдар. - Всем начинающим вокалистам рекомендую отправить на следующий год заявки на грандиозный фестиваль в Ростове. Оно того стоит.

ВЕРНУЛАСЬ, ОЧНУЛАСЬ - НЕТ ГИПСА!

Над страною звучит ростовский бит 

Мила Старорусова, восстановившись после травмы, радует поклонников новыми песнями. Фото: festival.belrus.ru

Мила Старорусова из Минска запомнилась, как «конкурсантка со сломанной ногой». За полторы недели до вылета в Ростов-на-Дону, в День знаний, девушка возвращалась из детской школы искусств, где преподает вокал. С цветами, коробками конфет. Не заметила бордюр и.. упала. Оказалось - перелом. Но от поездки на фестиваль она не отказалась. Так и выступала на костылях и получила специальный приз жюри «За волю к победе».

- Сейчас с ногой все в порядке, - улыбается Мила. - Через несколько дней после возвращения с фестиваля гипс сняли.

Но о ростовских приключениях не забывает, да и старается поддерживать связь с подругами, с которыми познакомилась на конкурсе - белорусками Натальей Ломако и Дианой Божко, а также с россиянкой Ольгой Ларютиной.

На юг России Мила улетала в разгар сессии в Белорусском госуниверситете, где учится на факультете культуры и искусств. Так что по возвращении пришлось закрывать «хвосты» и сразу же погружаться в подготовку к следующему конкурсу - «БЕЛАЗовскому аккорду» в Жодино. Вместе с певицей поехал и ее муж.

- Я его использовала в основном как носильщика и ободряльщика, - смеется Мила.

Поддержка помогла: она вновь одержала победу и получила спецприз жюри.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также