Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Владимир Путин: Русский язык – это «мягкая сила»

Президент РФ провел заседание Совета и обсудил с участниками современное положение русского языка и возможности его распространения за рубежом

Фото: kremlin.ru

Русский язык всегда совершенствовался, и с каждым столетием менялись его правовые нормы. Но сегодня особенно важно проводить изменения без революционного характера и не делать современный язык вульгарным. С этого вопроса начал заседание президент.

- Совершенствование и правового поля, и самих норм русского языка не должно означать каких-то революционных изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации или орфографии. Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых, - отметил он.

Важной темой встречи стало положение русского языка за рубежом. Владимир Путин отметил, что РФ должна проводить продуманную и сбалансированную политику в этом вопросе. А, кроме того, обеспечивать поддержку русскому языку в других государствах. 

- В этой связи видится целесообразным провести анализ соответствующих норм действующего законодательства, внести необходимые коррективы, - продолжил он, уточнив, что немаловажную роль в этом процессе должны сыграть СМИ.

В то же время необходимо поддерживать интерес иностранцев к изучению русского языка, что, в свою очередь, напрямую зависит от роста влияния России в мире.

- Не будет этого - не будет, хоть тресни. Хоть у нас еще два-три Толстых появится и четыре Пушкина. Ну, будут переводить просто, и все. Это сто процентов... А если страна будет мощной, сильной, привлекательной, притягательной - будут учить русский, - добавил глава государства.

Так, в странах, с которыми РФ поддерживает экономические связи, сегодня виден рост интереса к русскому языку, поскольку с налаживанием политических и торговых связей начинают по-другому смотреть и на культуру нашей страны. 

- Язык - это такое мощное оружие... Да, это сила в известной степени, мягкая сила, - высказал мнение глава государства.

Кроме этого, родной язык обеспечивает суверенитет, идентичность и единство российской нации. Но и у страны, в свою очередь, есть перед ним ответственность – обеспечивать сохранность, развитие и распространение языкового и литературного наследия. 

- Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию, - обратил внимание Путин.

По его словам, в ряде стран это даже стало частью государственной политики.

- Войну русскому языку объявляют не только «пещерные русофобы», ...разного рода маргиналы, здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней - и это тоже должно быть понятно и ясно - все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память, - заключил глава государства.

Завершая встречу, президент заявил, что в следующем году в столице Татарстане Казани пройдет расширенное заседание по русскому языку.