САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий Воробьев

В Питере петь

Участники международного фестиваля «Добровидение-2019» искали культурный код народов в самобытных песнях, танцах, обычаях и сказаниях

Ансамбль «Жок» приехал поддержать даже Президент Молдовы. Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Тысяча артистов, сто коллективов из России, Беларуси, Украины, Армении, Молдовы, Грузии, Польши, Азербайджана обрушили на Санкт-Петербург ураган самобытных традиций, танцев и песен.

Создавали конкурс в пику знаменитому «Евровидению» после победы в нем Кончиты Вурст - то ли мужчины, то ли женщины с бородой. На знаменитом проекте Старого Света всех стригут под одну попсовую гребенку, да и петь там принято только на английском. А на «Добровидении» - чем колоритнее, тем лучше. Идею тогда активно поддержали Иосиф Кобзон и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

УГОСТИ ОГОНЬ ОЛАДЬЯМИ

В зале народов Южного Кавказа российского Этнографического музея коллектив «Тюсюлге» оживлял якутские легенды. Оказывается, чтобы быть здоровым, не всегда нужно ходить ко врачам. Для очищения от злых духов, прилива сил нужно всего-то накормить огонь, да не чем-нибудь, а оладьями.

- Это древний обычай, - рассказывает участница коллектива Татьяна Скрябина. - Кормление огня оладушками придает нам силы, очищает от злых духов. Даже на охоте наши мужчины разводят специальный костер и кормят огонь, чтобы вернуться домой не с пустыми руками.

Если под рукой не оказалось оладьев, то подойдет и черный хлеб, щедро смазанный сливочным маслом.

Летом якутянам не до отдыха. В разгаре посевная, сенокос, выпас скота, и без песен и тут никуда. На сцену «Добровидения-2019» коллектив «Тюсюлгэ» поднялся с композицией именно про это время года. Исполняют ее во время большого праздника «Ысыах».

В Питере петь 

Пока якуты учили гостей кормить огонь, белорусы напомнили о скорой зиме. Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Кингисеппский фольклорный коллектив «Калинов свет» уже полвека продвигает народную культуру в массы. Сложно это дается.

- Молодежь сегодня мало интересуется своей историей, народной культурой. А ведь у этих песен, танцев особая энергетика, потому что от сердца идет. Полгода готовились к выступлению, песню взяли глубокую, сложную - «Черный ворон» - и раскладывали ее на три голоса, надеюсь, зрителю понравилось. А такие конкурсы нужно поддерживать, - считает певица Надежда Титова.

Пример поддержки хранителей и собирателей народной культуры продемонстрировал Президент Молдовы Игорь Додон, приехавший лично посмотреть выступление республиканского танцевального ансамбля «Жок».

- Коллектив тридцать лет не был в Санкт-Петербурге, поэтому я и прилетел поддержать их. Считаю, каждый народ должен отстаивать свои традиции, культуру и здорово, что есть такая возможность, - отметил молдавский лидер.

СЯБРЫ-БРАТУШКИ НАСНЕЖИЛИ

О скором приходе зимы напомнили артисты белорусского ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы». На сцене они наснежили да завьюжили.

- Это наш народный танец. Почему именно он? Зима ж не за горами, а он еще динамичный, энергичный, позволяющий согреться. Раньше знакомили зрителей только с культурой западной Беларуси, но с течением времени вышли за территорию Гродненской области и республики в целом. Теперь в нашем репертуаре есть народные танцы России, Грузии, Украины, регионов Кавказа и даже цыганские. Сейчас вот разучиваем румынский танец, - говорит артистка Ольга Милютина.

В Питере петь 

Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Ее коллега - танцор Александр Макарук подтверждает, что через самобытные пляски и песни можно показать самое сокровенное.

- Народный танец - очень сложное направление. Его надо прочувствовать, понять, поймать ритм, движения, вникнуть в технику исполнения, - перечисляет танцор. - Уже пятнадцать лет в коллективе «Белые росы», и это стало стилем моей жизни. Может, прозвучит громко, но через свою культуру мы открываем душу народа, становимся еще ближе и понятнее.

О жизни в бурные времена, приветствуя братьев-белорусов, напомнил член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Крючек, лаконично заметив, что культура - это еще один способ объединения наших народов.

- Сябры-братушки, народные песни, костюмы остаются в наших жилах, в нашем сознании и нашем общении друг с другом. У нас одна история, мы братские народы, и так должно быть, - подчеркнул народный избранник.

Не расстается с народной песней уже много лет и минчанка Наталья Лойко. С недавних пор она живет в Санкт-Петербурге, а на большую сцену попала случайно. При белорусской компании, где она работала в отделе снабжения, организовывали хор. Директор поставил перед фактом - будешь петь у нас.

- Сначала испугалась, а потом втянулась. Теперь душа постоянно поет. Народная песня особая, у нее другая энергетика, музыка, не такая как попса и поется от сердца, дает энергию, - описывает Наталья Лойко.

В Питере петь 

А царевны-лебеди из Выборга величавы, выступают будто павы. Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

На фестиваль «Добровидение-2019» она привезла три песни. Звукорежиссер остановил выбор на лирической композиции «Мои очи черные». Еще одно условие конкурса - все артисты должны быть в национальных костюмах. Но вот беда, не было у Натальи ничего такого. На выручку Натальи Лойко пришла минский модельер Жанна Колтакова и за три недели сшила традиционный белорусский наряд.

БЛАГОДАРНЫЕ ЗРИТЕЛИ

КРАСОТА ПОКОЯ СТАРИННОГО КРОЯ

Петербурженка Ирина Иванова решила не отставать от конкурсантов и пришла на концерт в традиционном русском платье. Для таких гостей организаторы даже предусмотрели лучшие места в партере.

- Сарафан или понева для женщины, косоворотка для мужчин - чем не образ? Даже современный гардероб можно украсить элементами народного костюма. Либо пояс повязать, либо передник. Художник Иван Билибин описывал русский народный костюм словами «красота покоя», - говорит собеседница.

- Не только язык, территория, армия и флот являются атрибутами нашего государства. Народные корни, передающиеся из поколения в поколение через костюмы, песни, музыку, необходимо сохранять. В Беларуси есть «Славянский базар», а в Санкт-Петербурге будет «Добровидение»! - дал старт конкурсу депутат Госдумы Олег Нилов.

А и правда, пусть будет!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  2. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  3. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  4. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  5. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  6. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  7. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  8. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  9. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  10. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  11. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  12. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  13. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  14. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  15. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также