Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Победитель фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» Ильдар Абдуллин: Спеть, как Витас - не проблема

Первую премию разделили двое участников. Один из них - 24-летний Ильдар Абдуллин из Оренбурга. Он рассказал, как попал на срочную службу в ансамбль имени Александрова

Вокалист из Оренбурга на конкурсе получил сразу два весомых приза: кубок за первое место и специальный приз от Парламентского Собрания Беларуси и России. Фото: Пресс-служба ПС

ЖДИТЕ НА «ГОЛОСЕ»

- Ильдар, победные кубки в родной город довезли в целости?

- Да, мы с женой замотали их в одежду! Берегли. Никто не дарил хрусталь в таких масштабах. Поставил рядом с другими наградами.

- Вам же на конкурсе чуть было все не испортили, когда включили не ту музыку. Что там приключилось?

- Накладка. Первой должна была выступать Анна Зайцева (обладательница первой премии из Минска. - Ред.), а я - в конце. Потом порядок поменяли, а звукорежиссерам не сообщили.

- Уже погрузились с головой в дела?

- Да, учусь на третьем курсе Оренбургского института искусств имени Ростроповичей. Пытаюсь писать свою музыку в модных программах. Пока не все получается. А нужно развивать себя, чтобы все было качественно.

- В проекте «Новая Звезда» вы пели «Не волнуйтесь, тетя», почти как Витас. Четыре октавы осилите?

- Думаю, да. Высокие ноты брать получается, и, как Витас, могу. Нет предела совершенству.

- Что же помешало пройти кастинг в «Голос» в 2018 году?

- Наверное, не так хорошо подготовился. Не понимал, что требуется за пятнадцать секунд показать все, что можешь. Зато в этом году участвую. «Голос» стартует уже в октябре, и я еду в Москву.

ОТ «ДУШЕЧКИ» ПОКРЫВАЮСЬ МУРАШКАМИ

- Откуда взялась любовь к музыке?

- Мама рассказывает, что пел всегда. Повторял за артистами, которых видел по телевизору, и «Зайку мою», и «Единственную» Киркорова. Когда в 2008 году Дима Билан победил на «Евровидении», выучил все его песни. Жизни без музыки не представляю.

- Как получилось, что в армию попали в ансамбль имени Александрова?

- Шел финал «Новой звезды», я подошел к Вадиму Ананьеву (народный артист, ведущий солист ансамбля имени Александрова. - Ред.) и спросил, можно ли пройти срочную службу у них. Он ответил: «Выступишь - посмотрим!» В августе позвонили и сказали: «Выучите репертуар и приезжайте». После прослушивания взяли на работу, а спустя два месяца призвали на срочную службу в ансамбль.

- За этот год службы наверняка и на гастроли ездили?

- Одна из самых запоминающихся поездок была на «Славянский базар» в Витебск. Интересные впечатления. Все, как в России. Просто платишь белорусскими деньгами. Но, может, такие ощущения от того, что я был срочником и не передвигался свободно по городу так, чтобы изучить его, пообщаться с кем-то.

- Какую песню в ансамбле нравилось исполнять больше всего?

- Открыл для себя много проникновенных композиций. Но больше всего любил «Хор рабов-иудеев» из оперы «Набукко» и «Ах ты, душечка». Мы исполняли ее а капелла. А как дирижером стал Валерий Халилов, начали петь в том виде, в каком была написана. Все начинается так тихо - одно пиано. Потом динамика нарастает - форте. И дальше - хор. Очень сильное произведение. И психологическое наполнение, и смысл. Когда стоишь и сам поешь, весь покрыт мурашками.

- Есть певцы-кумиры?

- Пример для подражания - Фредди Меркьюри. Шикарный голос и великолепные шоу. Кстати, от фильма «Богемская рапсодия» я не в восторге. Читал много книг про Меркьюри, и, кажется, в кино его показали в невыгодном свете. Выглядит наркоманом, забитым. Он же был веселым и остроумным! Это видно даже в интервью.

- Чем увлекаетесь, когда не поете?

- Обожаю футбол. Играть и смотреть, как гоняют мяч другие. Люблю читать. Но в последнее время мало что успеваю, так как готовлюсь к конкурсам, а теперь и к «Голосу».