Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


От русских танцев до самых залихватских

Эксклюзивную программу для творческого форума подготовил Ростовский народный хореографический ансамбль «Новый век».

Фото: festival.belrus.ru

С августа коллектив не знает покоя, пришлось даже студентов с каникул вызывать. Репетиции каждый день: идет обкатка совершенно новой программы. Художественный руководитель коллектива Ирина Тихонова признается, что для нее участие в фестивале - большая честь. Раньше она приходила со своими воспитанниками на торжественные церемонии открытия и закрытия, а тут поступило предложение оказаться по другую сторону сцены.

- Я посещаю много различных конкурсов и могу сказать, что у «Молодежи - за Союзное государство» очень высокий уровень! Согласилась стать его частью без раздумий. Хотя и волнуюсь - у нас новый состав ансамбля, и выход на большую сцену будет для них дебютом, - делится эмоциями Тихонова.

В колледже коллективу дали карт-бланш: ребята репетируют, не отвлекаясь ни на что другое. Зрители увидят в их исполнении традиционную русскую программу, казачью пляску «Донская залихватская» и другие номера.

- Вы не представляете, как дети ждут фестиваля, встречи со своими коллегами! «Молодежь - за Союзное государство» дает уникальную возможность обмена опытом, налаживает связи между творческими коллективами, - подчеркивает Ирина Николаевна.

Болеть руководитель «Нового века» будет за достойных и талантливых.

- Для меня все - и россияне, и белорусы - одна семья. Поэтому пусть победит сильнейший. Недаром говорят: лучше проиграть сильному сопернику, чем выиграть у слабого, - убеждена она.

И ведь не поспоришь!

Влада: Нас закружит калейдоскоп событий

Солистка Белгосфилармонии в Ростове-на-Дону побывала в 12 лет, когда гастролировала с детским ансамблем «Верасята». И теперь мечтает познакомиться с городом поближе.

- Уверена, город на Дону удивит и очарует. Белорусов здесь всегда встречают с особым радушием и теплотой. На фестивале зрители услышат мою новую композицию «Под твоим крылом». И наряд у меня будет необычный: платье, украшенное перьями павлина.

Культурный форум «Молодежь - за Союзное государство» не ограничивается концертами. Для активных, талантливых, ярких ребят проходят круглые столы, мастер-классы, экскурсии, деловые встречи, патриотические акции, спортивные состязания - настоящий калейдоскоп событий! И все они направлены на укрепление дружбы между нашими народами.