САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Встали не с той гаги

На первом FASHION PARADE MOSCOW модели дизайнеров из России, Беларуси и стран ближнего зарубежья выглядели ярко даже на фоне золотых скульптур ВДНХ

На фоне фонтана «Дружба народов» коллекции модельеров из стран СНГ смотрелись особенно ярко. Фото: Виктор Бойко

В ШУБЕ И НА ШПИЛЬКАХ

Показ устроили вокруг обновленного фонтана «Дружба народов». Вход был свободный, но зону проведения все же огородили. Охранники за два часа до начала просили удалиться греющихся на солнышке москвичей. Те слушались, но тут же занимали места за ограждением. Чувствовали: начнется что-то грандиозное. Дефиле вокруг фонтана затеяли продюсер Недели моды в Москве Артем Кривда и его друг актер Митя Фомин.

- Представляем абсолютно новый формат фэшн-шоу, - рассказал «СВ» Митя Фомин. - Впервые мода сама шагает к людям и концентрируется вокруг символа ВДНХ. Фонтан «Дружба народов» (который переименовал бы в «Дружбу моды народов») построили в 1954 году, он символизировал все республики. Идея такого объединения - прекрасная платформа для дружбы и сотрудничества дизайнеров из наших стран.

Всего их приехало пятнадцать. Не только из Беларуси и России, но и из Узбекистана, Казахстана и других бывших республик. Коллекции показывали как национальные традиции, так и модные тенденции.

150 моделей приехали на показ к шести утра, а начался он в начале девятого вечера. Занимаю место рядом с родителями 16-летней Сонечки Сеньковой. Стало прохладно, и отец девочки протягивает черную подушку, на которой тепло и удобно сидеть на дощатой скамье, а мама - белый плед. Пара переживает за дочку. Их «котик» участвует в показах в Токио и в Европе. В России бывает редко. Но, возможно, это скоро изменится.

- Российские дизайнеры становятся все более и более популярны в мире, - сказал Митя Фомин. - В Неделе Высокой моды в Париже участвуют Ульяна Сергеенко, Алена Ахмадуллина, Гоша Рубчинский. Эти имена известны. Наша мода набирает не только международные обороты, но и становится все более популярной у россиян. Носить вещи отечественных дизайнеров стало престижно.

 

Встали не с той гаги

В таких пальто и брюках от белоруски Людмилы Таракановой будет весело даже в самый пасмурный осенний день. Фото: Виктор Бойко

Тем временем показ вовсю идет. Над головами парят, словно сотни стрекоз, дроны. Тысячи смартфонов выкладывают «сториз». Девочки-модели на шпильках обходят огромную территорию вокруг фонтана. На лицах - ни один мускул не дрогнет! Кому-то повезло - в белых кедах и в «чебурашковой» коричневой шубе, а кто-то, наоборот, в туфлях, которые жмут, и в тонюсеньком красном леопардовом платье.

Показ длился три часа. Теперь его планируют сделать ежегодным. Организаторы мечтают, чтобы к дефиле присоединились дизайнеры из Прибалтики, Таджикистана и Азербайджана.

В РИТМЕ ТЕХНО

В лучах заходящего солнца на белой скамье красиво сидят две дамы. Это уроженки Витебска. Людмила Тараканова и ее дочь Надежда Попковская.

Мама - дизайнер. В черном мужском костюме, который, конечно, ее рук дело. Людмила привезла коллекцию, которую показала на Неделе моды в Минске. При этом видоизменила ее, чтобы можно было рассматривать на расстоянии. Усилила цвет. К любимым черному, белому и серому добавила фуксию и нежный лимон.

- У мамы одежда - для креативных, харизматичных, эрудированных личностей, - рассказала дочь модельера Надежда. - Сейчас эра индивидуальностей, и классно использовать одежду для того, чтобы выделить себя.

В Москве любят наряжаться. И еще тут унисекс. Заходишь в метро, и все в кроссовках! Невзирая на возраст и пол.

Для маминого показа Надежда написала музыку. Изначально трек назывался «Техно-Минск» и рассказывал о людях мегаполиса. В него внедрены звуки города: метро, офиса, телефона. Глядя на коллекцию, зритель представлял строителя, инженера, художника, менеджера. Видел, как спешат по делам, у каждого - своя жизнь, но есть что-то общее. В российской столице трек превратился в «Техно-Москва».

Встали не с той гаги
 

«Все свое ношу с собой». У дизайнера Полины Лукьянченко особый взгляд на садоводство. Фото: Виктор Бойко

На соседней скамейке, как и следует, россияне. Тут и провокационная Анастасия Задорина, чей бренд ZA Sport с 2017 года носят российские олимпийцы. Ее модели и на ВДНХ щеголяли в ярком и угловатом спортшике и крутили желтые обручи.

Открыли же показ приверженцы женственного стиля Юлия и Алиса Рубан. За ними последовали краснодарец Рома Уваров с его этническими плащами, поклонница минималистичного стимпанка Полина Лукьянченко, петербуржец, любитель футуризма Илья Джайер с брендом _Levitacia^, Ульяна Донских из Екатеринбурга, назвавшая свой бренд Borismama не в честь сына, а в честь любимой собаки-шарпея, и, конечно, один из ведущих показа Артем Кривда.

сшитые страны    

И В КАРМАНЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ...

Присаживаюсь рядом с утонченным, похожим на Виктора Цоя в светлом варианте молодым человеком. Это дизайнер Юрий Питенин. Он родился в Петербурге, а жил в Токио. И бренд назвал, объединив два города: Saint-Tokyo.

- В моей коллекции смешаны европейский и азиатский стили, - признался Юрий. - «Сшил» классические и канонические моменты кроя прошлых веков в Европе, а также современной техники японских школ. С одной стороны, все такое женственное, элегантное, с другой - сложные конструкции, которые делают девушку еще прекраснее.

У Юрия уже много фанатов в Голливуде. Одежду Saint-Tokyo носят певица Рита Ора и звезда сериала «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер. А Леди Гага заказала total look: кожаное платье и объемную белую блузку.

- Когда получили фотографии из Лос-Анджелеса, глазам не поверили, - улыбается Юрий. - В прекрасном «луке» от нашего бренда она шла с телохранителями, - улыбается Юрий.

У фонтана прогуливался веселый господин в черной шляпе. Это Сакен Жаксыбаев из Алматы. Привез круизную коллекцию.

- Она навеяна мыслями о девушке после бала, - улыбается он. - О том, что она чувствует. Может быть, влюблена, расстроена, в предвкушении длинного романа, испытывает надежду.

Также удивляла национальными костюмами из рукотворных тканей с вышивкой узбекский дизайнер Лали Фазылова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также