САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Под «Песняров» чеканя шаг

Художественный руководитель и главный дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Республики Беларусь полковник Евгений Довжик поделился с «СВ»  формулой успеха

На фестивале у каждого коллектива – семь минут на выступление. А вот в репертуаре – никаких ограничений. Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня».

ЛЕВОЙ, ПРАВОЙ, ГРЕНАДЕРЫ, ВЫШЕ КИВЕРА

- Чем удивляли зрителей фестиваля «Спасская башня» на этот раз?

- Репетировали весь август. Репертуар выбирали с национальным колоритом. Исполнили попурри по мотивам народных песен в современной обработке: «Купала», «Каваль», «Як пайду ў новую канюшню», «Ой, рэчанька, рэчанька», «Мельніца». Прозвучала и современная музыка белорусских композиторов Владимира Бубена и Леонида Ширина. Сыграли и хиты «Песняров» - их песни в России знают и любят.

Традиционно по брусчатке Красной площади с оркестром прошла белорусская рота Почетного караула. Зрелище потрясающее: чеканя шаг, военнослужащие показывали сложные трюки с оружием в руках и непростыми перестроениями. Мы в этом году удивляли не только музыкой, но и новой концертной формой. Она отшита в лучших военных традициях прошлого: со шнурованными петлями, золотыми пуговицами, бахромой, кивером.

- Непросто, наверное, шагать по брусчатке, одновременно играя марши...

- Главное, не заработать синдром сорванного амбушюра (ambouchure - от слова bouche - рот, фр. - Ред.). Это самая распространенная травма у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. Оркестранты постоянно в движении - инструмент может в любую минуту повредить губы. Нужно быть предельно аккуратными.

Да и умение ходить по выпуклой брусчатке - целая наука: ступать нужно плавно, перекатываясь с пятки на носок - строевой чеканный шаг не подойдет. При этом нужно координировать движение и игру, держать равнение. Эти умения и навыки оттачиваются в коллективе годами. Но молодые ребята, которые недавно к нам пришли, все схватывают на лету.

Кстати, большую роль играет погода. Нам обычно «везет» - выступаем под проливным дождем. Но от участия в военном празднике из-за непогоды никогда не отказываемся. Сдаваться не привыкли - это у белорусов в крови.

МЫ ЕЩЕ ПОХУЛИГАНИМ

- В Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил вы пришли 15 лет назад. Быстро нашли общий язык с новым коллективом?

- Так случилось, что мне пришлось сразу выйти на замену заслуженному артисту Беларуси Александру Федорову. Он долгие годы был художественным руководителем оркестра, а в тот момент заболел. Через месяц коллективу предстояло серьезное выступление, так что «командовать парадом» пришлось мне. С первой репетиции почувствовал отдачу, мощную энергетику: работать с такими опытными и серьезными музыкантами было одно удовольствие.

В большом коллективе без честности и открытости - никуда. Мы вместе радуемся победам и за промахи отвечаем вместе. На концерте могут возникнуть разные непредвиденные ситуации, но музыканты и дирижер за долю секунд могут исправить положение, и публика даже ничего не заметит. Конечно, важно любить свою работу, много трудиться, не бояться экспериментов, ведь, как говорится, дирижер должен держать партитуру в голове, а не голову в партитуре.

- В следующем году оркестр празднует семидесятилетний юбилей. Отмечать будете?

- Конечно! День рождения нашего коллектива совпадает с днем смеха, как тут не похулиганить на сцене Центрального Дома офицеров! В прошлые годы мы исполняли пьесу Лероя Андерсона для пишущей машинки с оркестром, «Дуэт котов» и много других юмористических сочинений. Конечно, что-то повторим и в этом году, но обязательно будут и серьезные вещи. Не обойдется и без творческих сюрпризов. Все карты не раскрываю, но надеюсь, что в концерте примет участие наш коллега и друг, маэстро Александр Анисимов - главный дирижер Национального симфонического оркестра Беларуси и дирижер белорусского Большого театра. Думаем, что вместе с нами выступит Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД. Надеемся, зрители получат настоящее эстетическое наслаждение от нашей работы!

ИЗ МИНСКА В МОСКВУ

СЫГРАЕМ ГОГОЛЕВСКУЮ «ШИНЕЛЬ»

- Откуда у вас тяга к музыке?

- Шестилетним мальчишкой под руководством педагога Анатолия Юрьевича Сапина начал играть на виолончели. Признаться, подростком хотелось бросить музыкальную школу: сверстники по полю мяч гоняют, а я репетирую с утра до вечера. Но учителя и родители уговорили продолжить учебу. Окончил Московское военно-музыкальное училище. Потом поступил на военно-дирижерский факультет при Московской консерватории.

- Помните свой первый дирижерский опыт?

- Я мечтал быть композитором: сочинять музыку, создавать аранжировки. На выпуске из военно-дирижерского факультета представил свое сочинение - увертюру-фантазию по повести Гоголя «Шинель». Экзамен сдал на отлично. Хотя, конечно, волновался страшно. Сейчас думаю - я тогда не столько дирижировал, сколько махал руками, как птица крыльями.

У музыкантов каждое выступление - экзамен. Зрители чувствуют все, отдачу и энергетику, неуверенность и фальшь. А дирижер как никто другой нуждается в жизненном опыте, без него невозможно управлять коллективом. Непросто увлечь за собой музыкантов, каждый из которых личность. Тут без таланта и личной харизмы не обойтись.

- Вы родились в Воронеже, судьба привела в Беларусь. В России часто бываете?

- Город своего детства всегда вспоминаю с теплотой.

А конфеты местной кондитерской фабрики «Песни Кольцова» до сих пор самые любимые. Но в жизни все сюжеты не случайны: мои родители родом из Гомельской области и всю жизнь мечтали вернуться в Беларусь. Когда папа ушел на пенсию, переехали на родину.

Мне нравится, что в моей жизни есть и дом, и малая родина, и студенческая юность в Москве. Наши народы от одного корня. Рад, что сегодня между нашими странами только географическая граница.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также