Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Дни города: Москва - Минск

Столицы России и Беларуси отмечают свои главные праздники

ФОТО: Владмир Веленгурин

МОСКВА

СКАЛЫ НА ТВЕРСКОЙ И ПРОГУЛКИ НАД «СИТИ»

Мягкое сентябрьское солнце так и зовет присоединиться к главному празднику столицы России. 7 и 8 сентября златоглавая отметит 872-й день рождения, как обычно, с размахом.

В этом году торжества начнутся на ВДНХ, а затем переместятся в центр города - на Тверскую улицу. Такой выбор сделали неслучайно: выставке в этом году исполнилось 80 лет - юбилей! Поэтому решили жителей и гостей столицы познакомить со страницами ее истории. На Тверской расположатся четыре тематические площадки, посвященные ВДНХ: здесь появятся копии скульптур с выставки, например, знаменитые «Рабочий и колхозница», покажут иммерсивную постановку по мотивам фильма «Свинарка и пастух». Все это под музыкальное сопровождение из мелодий, которые играли на выставке в 1954 году. Появятся здесь и осовремененные павильоны: например, «Главхладпром» преобразится в… скалодром. И прямо на Тверской можно будет покорить свою высоту.

Фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» тоже подготовил пару сюрпризов по случаю праздника. Так, в «Музыкальной оранжерее», что расположится в Камергерском переулке, будут проводить мастер-классы по вокалу и игре на разных инструментах для юных Мацуевых и Башметовых. А свои знания будет проверить в игре «Угадай мелодию». Не узнали песню? Не беда! Просто послушайте, как поют столичные кавер-группы, и настроение улучшится. А 8 сентября присоединяйтесь к конкурсу цветников - умением создавать оригинальные клумбы и альпийские горки сможет похвастаться любой желающий.

Не забыли и про спорт. На Водоотводном канале пройдет SUP-регата для всех, кто любит ловить волну. Серферы, привыкшие управляться на воде с веслом, устроят захватывающую гонку от Озерковской набережной до памятника Петру I и развернутся обратно. Преодолеть надо будет «всего-то» двенадцать километров. А вот те, кому по душе шум ветра в ушах и всплеск адреналина в крови, попробуют установить мировой рекорд по хайлайну - прогулкам по канату на огромной высоте. Спортсмены из России, Германии, Франции и Канады попробуют пройти по тросу, натянутому между южной башней комплекса «Око» и небоскребом Neva Towers в «Москва-Сити». Между ними и землей будет аж триста метров!

А под вечер фейерверки, словно звезды, расцветят небо над вечерней Москвой - золотые, красные, синие, зеленые. Больше семидесяти тысяч залпов дадут пусковые установки с 33 площадок города. Салют начнется ровно в девять вечера 7 сентября: можно будет наблюдать его из парков и даже с набережных Москва-реки в районе Парка Горького, «Лужников» и Зарядья, где тоже обустроят пусковые точки.

МИНСК

КОД КУПАЛЫ

Древний и вечно молодой город не признает осенней хандры! В сердще Синеокой праздничные мероприятия пройдут 14 и 15 сентября.

Древний Рим, эпоха викингов, Средневековье, времена Наполеона, мировые войны, даже стоянка первобытных людей позднего палеолита - на фестивале исторической реконструкции «Мінск Старажытны» запросто можно потеряться во времени. Суровые мужчины бряцают доспехами и скрещивают клинки, лучники состязаются в меткости, а дамы щеголяют в пышных нарядах давно забытой моды. И все поздравляют Минск с днем рождения.

Попадая на пересечение проспектов Победителей и Машерова, из современного мегаполиса вмиг переносишься в минувшие столетия. Участники сражений - мастера на все руки: плетут кольчуги, куют, шьют костюмы. Доспехи и оружие воссоздаются до мелочей. В огромных шатрах еду готовят прямо на костре, а умельцы проводят мастер-классы по гончарному и кузнечному ремеслу. За музыкальную часть отвечают фолк-рок-коллективы. В закатных лучах солнца - кульминация красочного фестиваля - штурм средневекового замка. Приятный бонус - вход свободный!

Квест «Код Купалы» познакомит маленьких почемучек с историей и легендами Минска. Умниц и умников ждут 14 сентября в Государственном литературном музее имени Янки Купалы. Для тех, кто предпочитает отдых поспокойнее, в Старом городе организуют десятки бесплатных пешеходных экскурсий. Музыкальных сюрпризов тоже хватает. Праздничные развлекательные программы будут веселить народ во всех районах до поздней ночи.

Белорусская столица отпразднует свой юбилей по-спортивному. Минчане и гости города прокатятся на роликовых коньках, посоревнуются в поднятии гирь, сыграют в баскетбол и волейбол, поучаствуют в велобиатлоне. Из экзотики - дамский забег на шпильках «Каблучок», который пройдет на площадке возле спорткомплекса «Чижовка-Арена» 14 сентября. Схалтурить не получится - на старт выпустят на шпильках не ниже пяти сантиметров.

Бросить себе вызов предлагают и на Минском полумарафоне, в котором поучаствуют несколько тысяч человек со всего мира. По столичным улицам пробегут не только атлеты-любители, но и политики, звезды и общественные деятели - министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, депутат Парламентского Собрания Ольга Политико и многие другие. Дистанцию можно выбрать по силам: от 5 до 21 километра. Главный приз - шестьдесят тысяч долларов. Кстати, к основным дистанциям в этом году добавился и детский забег на пятьсот метров. Айда на пробежку по красивому Минску всей семьей!

Подбить соперника в самом центре столицы и показать мастерство можно будет также и «верхом» на танке. Понарошку, конечно, на компьютерах. Минск - родина всемирно известной игрушки World of Tanks. Организаторы ждут на праздник в столичном Парке Победы больше двухсот тысяч человек. Под открытым небом гости смогут лично пообщаться с разработчиками всемирно популярных «стрелялок». Будет много крутых фотозон, фуд-кортов и конкурсов для всей семьи. Гвоздь музыкальной программы - культовый концерт группы из солнечной Калифорнии The Offspring. Порадуют и другие исполнители - «Звери», «Вопли Видоплясова» и «Крамбамбуля». Зажигаем до поздней ночи!

БРЕСТ

ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ КАРНАВАЛ

Следующие выходные пройдут под знаком Бреста: с пятницы по воскресенье город будет отмечать круглую дату с тремя ноликами.
Каждый из праздничных дней будет посвящен определенной теме. Например, 6 сентября жители и гости древнего города познакомятся с Брестом юбилейным: ровно в полдень начнется музыкально-театральное представление, которое даст старт торжествам. А вечером зазвучат оркестры из стран СНГ, которые торжественным парадом пройдут по улицам.

Суббота представит Брест праздничный. У памятника 1000-летию города развернется ярмарка ремесел, будут выступать фольклорные коллективы, состоится показ «Модны стыль - народны тэкстыль». На площадке у фонтана свои работы продемонстрируют художники и фотографы, спортсмены будут состязаться на территории Брестского хоккейного клуба, а в Театре эстрады зазвучат мелодии далеких Индии, Франции и других зарубежных гостей. Не забудут и об истории: в «Берестье» будут сражаться рыцари и показывать исторические композиции. От проспекта Машерова до улицы Ленина растянется яркое карнавальное шествие: его участники съедутся из России, Латвии, Польши, Казахстана, даже Ганы!

Самое же интересное начнется вечером: в 21.00 на Гребном канале покажут музыкально-историческую композицию «Миллениум»: историю Бреста расскажут семьсот артистов, а действие будет разворачиваться на сцене и в бассейне, который сооружают специально для шоу. Особый колорит придадут и «танцующие» фонтаны.

Ну а воскресная программа придется по нраву тем, кто не чужд здорового образа жизни - пройдет Второй городской полумарафон. А еще будут запускать воздушных змеев, веселиться на представлениях уличных театров и раскрашивать праздник в разные цвета на фестивале красок холи.

КСТАТИ

ТОРТ У РАТУШИ

Ну и какой же день рождения без торта? Переживать за лишние килограммы не стоит. Огромный «десерт» - яркая праздничная инсталляция, украшенная светодиодной свечой. А еще на улицах города появится десяток фотозон, где каждый сможет «примерить» костюмы прошлых веков. Под занавес праздника небо над Свислочью озарит красочный фейерверк. Шоу начнется за час до полуночи.