Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Своих не забудет

В минувшую субботу музыкант из Синеокой Макс Корж собрал 30-тысячный стадион «Динамо» в Минске. А 31 августа собирается побить свой рекорд на одноименной московской площадке. В чем секрет успеха белорусского самородка рассказывает «СВ»

Фото: https://maxkorzh.by/

О ЧЕМ МОЛЧИТ ПОКОЛЕНИЕ

Улыбчивый паренек ворвался на ведущие радиостанции и в плееры миллионов с хитом «Небо поможет нам» в 2012 году. Обнадеживающий куплет пришелся по вкусу меломанам от Бреста до Владивостока, и за одно лето сделал из никому неизвестного парня кумира молодежи. Впрочем, сам Макс на подобный успех и не рассчитывал: занял у мамы 300 долларов на запись, разместил итог стараний в Интернете и ушел служить в армию. Стоит ли говорить, что «дембельнулся» он уже звездой?

Вопреки народной любви, музыкальные критики к творчеству Макса поначалу отнеслись с прохладцей. Мол, тексты простоваты, да и музыка не слишком оригинальная. Но именно в простоте и искренности феномен популярности музыканта. Он поет о том, что волнует 20-летних именно сегодня. У каждого времени свой «голос». У кого-то это был Шевчук, у нынешней молодежи – Корж.

Фишка Макса в отсутствии сценического образа, над которым иные музыканты работают годами. Он принципиально не дает интервью. Раскрутить его на откровенную беседу пытался даже медиазвезда Юрий Дудь. Не вышло.

Нежелание зарабатывать на своей известности – еще одно очко в пользу Коржа. Музыкант не мелькает в рекламе на ТВ и не спешит превращать свой Инстаграм в сборник рекламных постов. Позиция Макса проста: все, что нужно о нем знать – в текстах песен. «Я обычный человек, пою про свою жизнь», - без лишнего кокетства заявляет он. Но при этом музыкант охотно делится последними новостями из личной жизни в социальных сетях. О рождении обоих своих детей Макс сообщал через Инстаграм – просто выложил там фотки. Хотя мог продать эксклюзив за кругленькую сумму.

maxkorzh-spb-30-12-2017-6-1024x683.jpg

Фото: https://maxkorzh.by/

К слову, знаменитые строчки о том, что

«В истерике кружилась мама Валя

На заднем фоне замер папа Толя,

В радиусе метра воцарился жесточайший хаос,

Когда всем понятно стало: сын остался без диплома», –

отнюдь не плод фантазии автора, а ситуация из его жизни. Именно так родители восприняли новость об отчислении Макса с престижного факультета международных отношений БГУ. А ведь он поступил туда сам, без блата и связей.

РОДНЫ КУТ

Макс Корж признавался в песнях: «Море видел только на своих заставках». Но, исколесив мир вдоль и поперек с музыкальными турне (а белоруса слушают и в Америке, и в Европе), о чужих берегах задумываться стал реже. И - еще больше ценить «свой родны кут» - малую Родину, место силы. Корж – парень из провинции и никогда этого не скрывал. В текстах нет-нет да промелькнет упоминание городка Лунинца. Там он родился, вырос и начал заниматься музыкой и написал вместе со школьными друзьями один из первых треков. Он так и назывался - «Тата — Лунінец» (Папа-Лунинец — Ред.). Теперь местные жители даже считают его неофициальным гимном.

Любопытно, что на родине Корж для всех остался соседским парнем. Никакого повышенного внимания или особой гордости за земляка. В лицее, где учился, фото висит в ряду остальных одноклассников. Сразу даже не найдешь.

Недавно музыкант записал видео с новой песней под гитару. На фоне – слегка покосившиеся сараи и двухметровая лебеда. Макс не передвигается по городу с охраной. Проехать с дочкой в троллейбусе без билета, высматривая контролеров? Было. Смастерить со школьными друзьями плот и отправиться в сплав по Припяти? Да. Отмечать праздники в кругу многочисленных родственников с оливье под шум телевизора? Почему бы и нет? Кто-то скажет: «Деревня», а вот Корж считает, что эта простая жизнь и есть самая большая ценность. Не ради хайпа, а искренне. За это его и любят.

maxkorzh-krasnodar-05-07-2019-67-1024x683.jpg

Фото: https://maxkorzh.by/

НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ 

В конце прошлого года Корж анонсировал уникальный в своем роде музыкальный тур по футбольным стадионам постсоветского пространства: Челябинский «Центральный», краснодарский «Труд» и три легендарных «Динамо» – в Киеве, Минске и Москве. Возможно ли это в наши дни? Сначала Макс написал песню «Нет никаких правил», а потом доказал слова делом. Даже тот факт, что власти Украины дважды запрещали ему въезд в страну, не остановил безбашенного белоруса и не помешал устроить «лютый движ» для своих поклонников. В центре города на Днепре собралось ни много ни мало – 27 тысяч фанатов.

В субботу отгремел концерт в Минске, который уже нарекли историческим событием. Фактически Корж – единственный артист в Беларуси, которому удалось собрать такое количество зрителей на сольном концерте.

Московское выступление обещает стать самым масштабным в карьере певца. Билеты распродали еще несколько недель назад. Столичная публика в ожидании встречи с белорусским хлопцем. А Макс обязательно чем-нибудь да удивит. Концерт в Казани запомнился тем, что во время выступления местные жители жаловались в МЧС на землетрясение. А на День Победы Корж пел в Берлине. Что по-своему символично, ведь он - родственник Героя Советского Союза Василия Коржа, в честь которого названы улицы во многих городах Беларуси. Хотя музыкант не любит кичиться тем, что знаменитый партизан – брат его прабабушки, память о прошлом уважает. Не зря ведь на фанатских шарфиках Коржа написана простая, но емкая фраза: «Своих не забывать».

YhnFFa6h5uI.jpg

Фото: https://vk.com/maxkorzh