САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Шахрин: «Чайфовали» до оранжевого настроения

Бессменному лидеру одной из самых культовых российских групп исполняется шестьдесят лет. Накануне дня рождения «СВ» расспросило музыканта о новом альбоме, о «гражданской войне» в родном Екатеринбурге и о том, чем радуют внуки

Еще в 1984 году солист группы играл на гитаре и губной гармошке, а теперь и на трубе – запросто! Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

КАЙФ ИЗ КОФЕВАРКИ

- Страшно от того, что такая дата?

- Легкая оторопь берет. Как? Уже? Недавно родителям шестьдесят лет отмечали. Думал: «Господи, какие они у меня взрослые, большие!»

А тут - бах, и самому столько. Ощущаю себя на 40 - 45 лет. Понимаю, что не юноша уже, но еще такой крепкий мужичок с интересом к жизни.

- Как будете отмечать юбилей?

- На даче. Компанией. Человек сорок соберется. Будет вся большая семья: кроме жены, детей и внуков, еще музыканты «Чайфа» с супругами, друзья детства, одноклассники. Устроим пикник на полянке. Расставим столики, разложим пуфики. В качестве подарков - номера художественной самодеятельности. А уже 27 июня будет концерт в саду «Эрмитаж». Там душевная атмосфера и публика - сплошная милота: поют, танцуют, поздравляют меня и все такие добрые.

- А ведь у вас еще и новый альбом на подходе.

- Он почти готов. Вошло десять песен. Все свели. Осталась буквально одна песня. Думаю, выпустим к осени.

- И туда войдет актуальная для всех нас песня про социальные сети - «Что мы делали в прошлом году»?

- Да, самоироничная вещь. И уже достаточно популярная. Звучит по радио, играем на концертах.

- Там есть замечательный припев про то, что мы превращаем свою жизнь в экран. Это хорошо или плохо?

- Интернет в целом - это хорошо, но он подсадил нас на шоу типа «За стеклом». Оно было популярно двадцать лет назад. И оказалось, что все попали «за стекло». И, хочешь - не хочешь, много информационного мусора валится на нас каждый день.

- Котики, про которых упоминается в песне, тоже мусор?

- Не самый страшный. Мимимишный. Когда выкладываю свою собаку, Альфред Иванович набирает в два раза больше лайков, чем я. И от этого никому хуже не становится. Люди улыбаются.

- И пьют чай! Давайте напомним читателям, что общего с ним у «Чайфа»?

- В 83 - 84-х годах мы собирались в ДК имени Горького в маленькой комнатушке. Провести время: немножко поиграть на гитарах, что-то попридумывать, поэкспериментировать с записями на магнитофон. И у нас была кофеварка «Бодрость». Такая офисная, американская. Вместо кофе засыпали туда самый дешевый чай, который продавался в гастрономе внизу. И темно-коричневую жижу, которая оттуда вытекала, мой хороший друг, поэт Вадик Кукушкин называл «чайфом». Говорил: такой кайфовый чай, чайф. Чайф-кайф. И когда в 85-м году решили, что готовы выйти на публику и сыграть первый концерт, у нас не было названия, но появилась концепция: мы уже полтора года собираемся «на чайф». Так мы называли репетиции. В первой афише 29 сентября 1985 года так и написали: «Приглашаем на «Чайф»!» Всем понравилось слово, в котором есть игра букв, как в названии Beatles: и жуки, и бит.

– Никогда не было желания перебраться в Москву?

- Нет. Я с удовольствием тут бываю. За последние десять лет стал роскошный город: красивый, чистый, современный, удобный. Но в Екатеринбурге я, как рыба в воде, и вряд ли уеду.

ТУ ЛИ СПИЧКУ ВЫТЯНУЛ ДЕД?

- Накануне дня рождения у вас еще выступление в Минске. Часто наведываетесь в Беларусь?

- Да, 20 июня поедем в Минск. Дадим концерт.

В прошлом году тоже выступали там для креативных ребят, которые играли в танчики.

С удовольствием бываю в Беларуси. Народ там - рассудительный, уравновешенный. Русские - более эмоциональные. На Урале и в Сибири ханства были, так что мы - азиаты немного, и взрывной характер присутствует. А там еще и трудолюбивые чистюли. Едешь, а сбоку - лес. Опушки аккуратные, и в городе чистота, будто декорации в фильме. Белорусы напоминают моего деда. У него всегда была чистая застегнутая рубашечка, машина блестела.

- Кстати, знаю, что Федор Шахрин в 1941 году попал в плен в Беларуси. Как это произошло?

- В конце июня 1941 года деда призвали. Попал в связисты. На пару с товарищем протягивали кабель из одной деревни в другую. Поехали его соединять и обнаружили, что в другом селе немцы. Развернулись и обратно.

Но оттуда уже бежали люди и кричали, что там тоже немцы. Тогда дед и его товарищ оставили машину в кустах и решили переночевать прямо в лесу. Молодые парни.

Кушать хочется! На спичках вытянули, кому идти в деревню за едой. Пошел дед. Заглянул в какую-то хату. Белорусская бабушка положила еды и сказала: «Только ты, милок, корзинку обязательно верни». И, конечно, дед без оружия пошел утром ее возвращать. И сразу нарвался на немецкий патруль!

- Долго у фашистов пробыл?

- С 41-го, вернулся в 46-м. В Германии их раздавали, как рабов, по бюргерам. Он попал в большую крестьянскую семью и там трудился. Все умел. Был мастеровым человеком. В 44-м году работников у бюргеров начали забирать в концлагеря. Дед рассказывал, что немецкая семья со слезами его провожала. Привыкла, по-доброму относилась. В концлагере и, поскольку он понимал немецкий язык и разбирался в технике, отправили механиком в гараж. В 45-м году освободили американцы и передали советским войскам.

ЛЕГКИЙ РЮКЗАЧОК

- Чем радуют внуки?

- В чем принципиальное отличие детей от внуков? Ребенок - это рюкзак, который снять не можешь. Он за спиной с утра до вечера. И ночью тоже. Всю жизнь. Внук - это рюкзачок, который можешь надеть, когда захочется.

И, когда немножко устал, то, извините, лямки скинул, отдал детям.

- По какому поводу у вас в последний раз было оранжевое настроение?

- Я достаточно улыбчивый человек. А ощущение, что ты счастлив, не зависит ни от количества денег, ни от погоды, ни от места, где находишься. Вот бутылка кефира, полбатона, ты дома и просто счастлив. Когда понимаю, что муторно, стараюсь за волосы себя, как Барон Мюнхгаузен, вытаскивать.

ОСТРАЯ ТЕМА

СОБОР ИЛИ СКВЕР?

- Конфликт «собор или сквер?» в Екатеринбурге чуть не превратился в гражданскую войну. В итоге епархия сама отказалась от строительства храма. Вы, знаю, не православный. В разгар ссоры на чьей стороне были?

- Хорошо, что об этом спрашиваете, потому что я глубоко погрузился в эту историю. Она уже лет десять идет в городе. Много общался и с теми, и с другими. Ходил на первый хороший митинг в защиту сквера. И пытался понять, кто эти люди, желающие строить храм. Читал расследования, где якобы разоблачают Алтушкина (глава «Русской медной компании». - Ред.). Пишут, что это человек из 90-х, у которого был пункт приема металла, а потом он купил брошенные, разоренные предприятия и теперь входит в тридцатку Forbes. И я подумал: «Молодец же!» Мечта любого предпринимателя - начать с крошечного бизнеса и потом войти в список Forbes. И, да, если нужно, купить дом или квартиру в Лондоне. Что тут такого? При этом он и его соратники живут у нас в Екатеринбурге и тянут все: баскетбол, футбол, хоккей, хоккей на траве, настольный теннис, медицинскую программу, театральные и рок-фестивали. И я подумал, что они - достойные горожане, желающие сделать полуторамиллиардную инвестицию в благоустройство. Хотят освободить место под храм и укрепить набережную, очистить городской пруд, построить новый фонтан, скейт-парк. Да, сквер перенести, но с тем же количеством деревьев. Считал, что у меня хватит авторитета для того, чтобы призвать разрешить внутригородской конфликт как люди.

- Но как люди не получилось…

- Нет. Не успел оглянуться, стали спрашивать: ты - за народ или за власть?! «Подождите! Мы про другое говорим!» - удивлялся я. Но повалилось такое… Приплели, что танки просил, квартиру у УГМК, отрабатываю поповские деньги. И отошел в сторону. Понимаю, что история «ты - за власть или за народ?» - придуманная игра, и я в нее не вписывался. К счастью, для храма нашли другое место. Но благотворители после случившегося вряд ли захотят вкладывать деньги в строительство. Я чувствую себя незаслуженно оплеванным, а они - как минимум обиженными.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Шахрин родился 22 июня 1959 года в Свердловске. Окончил строительный техникум. После армии работал монтажником в СУ-20 Свердловского домостроительного комбината. Еще школьником создал группу, которая позже превратилась в «Чайф». Первый концерт состоялся в 1985 году. Группа выпустила более тридцати альбомов. Самые известные песни: «Оранжевое настроение», «Аргентина-Ямайка», «Семнадцать лет», «Время не ждет», «Никто не услышит». Женат. Две дочери. Четверо внуков.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также