САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Небо под землей

Со дня рождения классика соцреализма Александра Дейнеки исполнилось 120 лет

Живописец в своей мастерской, на фоне эскизов к будущим работам. Фото: Давид Шоломович/РИА Новости

САМОЛЕТЫ ДЛЯ МАЯКОВСКОГО

Это случилось 20 мая в Курске, в семье железнодорожника. Родился мальчик, его назвали Сашей. Потом он подрастет, влипнет в революционную неразбериху и попытается как художник найти себя между «Окнами РОСТа» и традиционным искусством.

Дейнеку называли «Маяковским в живописи». Как знаменитый поэт он мог написать и острополитического «Наемника интервентов», и тонкое лирическое полотно «Ночной пейзаж с лошадьми и сухими травами», и создать монументальную мозаику на станции московского метро «Маяковская». Туда он спускался и работал в каске, еще не зная, что будет вокруг. Мечтал в подземелье о самолетах и запускал их в небо, которое смог создать под землей. Немного смальты и красок - и крылатые машины парили в вышине павильона. Уже потом на станции было бомбоубежище. Сталин вроде приезжал проводить совещания в безопасном месте под самолетиками в первые дни войны, когда царила растерянность.

А с Маяковским Дейнека на самом деле дружил, часто о нем вспоминал, написал полотно «Левый марш». Считал себя учеником поэта в том, что касается ритма и чувства времени. Носил в кармане вырезки из его стихов. А памятник этой дружбе доступен каждому: надо просто зайти в метро.

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА ДЕВУШКУ

Сейчас имя художника упоминают не часто. Кто-то упрекает Дейнеку в излишней пропаганде, кто-то называет конъюнктурщиком, но все соглашаются, что это был настоящий мастер. О знаковой фигуре советского искусства и его творчестве мы поговорили с искусствоведом, преподавателем Школы дизайна РАНХиГС Арменом Апресяном.

Небо под землей 

Фото: Одна из знаменитых мозаик на московской станции метро «Маяковская». Фото: deineka.ru

- Дейнека связан в сознании с монументальным искусством. Но очень интересно и то, как он воспринимал женскую красоту, определенный тип фигуры.

- С короткими ногами и мощными торсами? У каждого художника есть свой тип красоты. Мы говорим «Рубенс» и сразу представляем определенный тип. Говорим про Модильяни - представляем другую форму. С Дейнекой так же. Кстати, одна из таких работ Дейнеки - этюд к «Купальщицам» - вошла в число самых дорогих, когда-либо проданных в России. Миллион долларов за лист графики. Я, кстати, при этом присутствовал. Это было до кризиса, доллар стоил 28 рублей.

- Есть такая история в его биографии - склонность к самолетам.

- Это общий тренд того времени, и Дейнека чутко улавливал то, что востребовано. Умел находить подходящий изобразительный язык. Кто-то может назвать его конъюнктурщиком, но я не считаю, что это правильно. Он был талантливым и чутким художником.

ЦИТАТА

Юрий Пименов, живописец: «Когда мы смотрим ранние, первые картины Дейнеки, молодость нашего государства и молодость нашего поколения стоят перед глазами».

ВОТ ИДЕТ ВЕЛАСКЕС ПО УЛИЦЕ...

- Про этого художника сейчас как-то не часто вспоминают. И ученики были, и легендарные мозаики остались. А говорят мало. Как будто был в начале прошлого века, потом дожил до произведения «Оборона Севастополя» и исчез.

- У искусства советского периода, которое принято называть социалистическим реализмом, очень непростая судьба. Дело все в том, что это искусство было в течение десятилетий на вершине. Оно было единственным разрешенным в нашей стране, а потом, после перестройки, в его сторону полетели разные острые выражения. И продолжается это до сих пор, как ни странно, - достаточно вспомнить экспозицию Герасимова, когда представители либеральных СМИ начали шуметь, что любимый художник Сталина выставляется в Историческом музее.

- То же самое касается всех художников того времени?

- Буквально на днях у моей дочки была предзащита диплома по Пименову, и преподаватели многое ей высказали. И если сейчас будет проходить выставка Дейнеки, сразу же появятся возмущенные: мол, поднимаете на щит советский образ жизни... Был такой художник, Гремитских. И когда его обвиняли, что он, дескать, соцреалист, по заказу пишет, он всегда говорил: «Конечно, я социалистический реалист. А Веласкес был какой? Раннекапиталистический? Буржуазный?» Вот идет себе Веласкес с этюдником по улице, видит: какой-то кардинал, и думает: «Дай-ка я его напишу, натура больно богатая»… Это история вечная - художники работают с властью или с теми, у кого есть деньги. Никуда не денешься. Поэтому обвинять художников того времени, что они писали вождей или прославляли красоту советского образа жизни, как-то глупо. Помимо этого, я думаю, что многие, искренне верили и работали, чтобы создать что-то прекрасное. У Дейнеки есть полотно «Эстафета на Садовом кольце». Молодые, сильные люди бегут, солнце светит.

- Просто Рифеншталь.

- Красота человеческого тела. Чем, по большому счету, это от древних греков отличается?

Небо под землей 

Эта крепкая барышня с этюда художника побила все рекорды аукционов в России в 2008 году. Фото: deineka.ru

КСТАТИ

ФАЛЬШИВЫЕ КУПАЛЬЩИЦЫ

- Говорят, есть много подделок картин Дейнеки.

- Да. Появляются на рынке. Дело все в том, что представителей ХХ века не так сложно фальсифицировать. Много осталось и холстов, и картонов, и красок того времени, и поэтому знающий художник-мошенник может это сделать. Химико-технологический анализ подделку не выявит. Но с Дейнекой проблема в другом: несмотря на кажущуюся простоту его линий, его изобразительный ряд, фигуры повторить сложно. И человек, который хотя бы минимально в теме находится, увидит это отличие. Подкованные фальсификаторы не выставляют на рынок большие произведения, потому что априори не может быть неизвестных полотен Дейнеки. Они, например, предлагают подготовительные работы к знаменитым вещам. Мелькали как-то якобы этюды к девушкам купающимся, даже продавались. Но при этом у экспертов были очень серьезные сомнения по поводу этих работ. За те годы, пока я вращался на этом рынке, постоянно приносили графику, но она, как правило, оказывалась неаутентичной.

- У Дейнеки была тяга к красному цвету - девичьи косынки на полотнах, множество знамен…

- Многие художники тяготели к красному цвету. Это базовый цвет. Можно вспомнить Сутина или Мунка, который сейчас в Третьяковке выставляется. Другое дело, что не каждый художник его укротит. А Дейнека мог. Он был настолько тонким мастером, настолько прекрасным колористом, что мог справиться с любой задачей, не скатываясь в плакат.

- В пропаганду?

- Я не знаю. Вот «Оборона Севастополя» - это пропаганда? Или это героический эпос, или вообще создание мифа?

ДОСЬЕ «СВ»

Александр Дейнека родился в 1899 году в Курске. Живописец, монументалист, график и преподаватель. Учился в Харьковском художественном училище. В октябре 1917 года участвовал в обороне Курска от белогвардейцев, оформлял агитпоезда, рисовал местные «Окна РОСТа». Потом был направлен Красной армией на учебу в Москву. Самые известные произведения Дейнеки: «Оборона Петрограда», «Физкультурница», «Купающиеся девушки» и, конечно, «Оборона Севастополя». Создал оформление для станций метро «Маяковская» и «Новокузнецкая». Народный художник СССР, награжден двумя орденами Ленина, Ленинской премией, орденом Трудового Красного знамени. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также