Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Скончался советский режиссер Георгий Данелия

В феврале этого года его госпитализировали с воспалением легких

Фото: Николая Малышева /Фотохроника ТАСС

В московской больнице в возрасте 88 лет скончался советский режиссер Георгий Данелия, сообщает «Интерфакс».

В феврале режиссера госпитализировали с воспалением легких. После этого врачи перевели его в реанимацию и ввели в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.Тогда его состояние медики оценивали как стабильно тяжелое. Из комы режиссера вывели через два дня, но ему пришлось поставить в трахею трубку для вентиляции легких. 

1 апреля супруга режиссера Галина Данелия дала короткое интервью ряду СМИ. По ее словам, супруг шел на поправку, и даже начал дышать самостоятельно. Но врачи не планировали его выписывать.

Однако 4 апреля жена сообщила агентствам уже другую новость - Георгий Данелия умер от остановки сердца. Врачи до последнего боролись за его жизнь.

-  Прощание пройдет в Доме кино, день пока не определен, - передал ТАСС словам представителя Союза кинематографистов России. Похоронят Георгия Данелию на Новодевичьем кладбище в Москве. 

справка "св"

Георгий Данелия родился в 1930 году в Тифлисе, буквально через год его семья переехала в Москве, и вся дальнейшая жизнь мастера прошла в российской столице. Здесь он закончил Московский архитектурный институт, а после - Высшие режиссерские курсы, где Данелия учился у Михаила Калатозова.

Ему не было и 30 лет, когда он начал работать на «Мосфильме» режиссером. А до того успел сыграть маленькие роли в фильмах «Георгий Саакадзе», «Незабываемый 1919» и «Мексиканец». Персонажи эти были эпизодическими и даже не прописаны в титрах.

Когда режиссеру было 33 года, в прокат вышел фильм «Я шагаю по Москве», ставший одним из самых известных в его карьере. Данелия выступил не только режиссером, но и сыграл роль чистильщика обуви. Кстати, почти во всех своих фильмах, он играл небольшую роль – офицера на станции в ленте «Не горюй!», прохожего в «Джентльменах удачи», командира экипажа корабля «Тбилиси-Москва» в «Мимино», читающего пассажира трамвая в «Слезы капали».

Самый первый фильм Данелии - «Сережа» - был удостоен награды фестиваля в Карловых Варах. После этого ему еще не раз приходилось подниматься на сцену за наградами в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Москве и Сочи. Также в фильмографии режиссера такие ленты, как «Афоня», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!».