Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


С волками быть - на конкурсе... победить

Россию на «Евровидении-2019» в Тель-Авиве представит Сергей Лазарев. Он исполнит песню с душераздирающим названием

Певец, съездивший на конкурс три года назад, уверяет, что покажет «совершенно нового себя. Посмотрим! Фото: Лариса Кудрявцева.

НА СЦЕНУ С КРИКОМ

Сергея Лазарева давно считают соперником Димы Билана. Похожи внешне, почти ровесники, еще и в творчестве, как две лошади на ипподроме, идут ноздря в ноздрю.

Сами певцы к тому, что их сравнивают и стравливают, относятся с иронией. Даже совместную песню под названием «Прости меня» сочинили. Однако «Евровидение», как под копирку, все же штурмуют. Если Дима съездил два раза, то и Сергею пора. Билан победил, значит, надо стать первым и Лазареву.

Впервые Сергей съездил на «Евровидение» в 2016 году. В Стокгольм. Занял третье место, спев You Are The Only One («Ты - единственная»). В этот раз певца вновь готовят к конкурсу Филипп Киркоров и его команда. Композиция называется Scream («Крик»). Музыку опять сочинил греческий композитор Димитрис Контопулос. А вот текст придумал новый для команды Киркорова человек - американский продюсер и композитор Мэри Шарон Вон. Кстати, она уроженка Стокгольма, так что местную публику знает. Аккомпанемент будет тоже мощный - Московский симфонический оркестр.

ОСТРОВ СТРАХОВ

До Сергея не дозвониться. Не берут трубки и его PR-директора. И неудивительно. График сейчас сверхнасыщенный. Почти половину марта на гастролях в Германии. В апреле-мае - концерты в России. Но кое-что певец все же рассказывает.

- Когда услышал песню в первый раз, почувствовал невероятную силу и мощь мелодии, - признался он в Instagram. - Потом появился текст, и все обрело еще больший смысл. Счастлив вновь принять участие в «Евровидении», на этот раз показав себя с другой музыкальной стороны.

Клип придумал и снял режиссер Константин Черепков. Он сотрудничает с Лазаревым около двенадцати лет. В клипе два принца и две принцессы. Взрослые и юные. И все в таинственных сумерках стремятся друг к другу.

- Настолько сработались, что понимаем друг друга без слов, - признается Константин. - Мы были в студии, Сергей позвал послушать песню в черновом варианте. Было только вступление, но я буквально с первых десяти секунд начал описывать ему картинку, которую увидел: «Ты стоишь на маленькой лодке, плывешь через туман на остров. В руке - фонарь».

И ощущение сна во сне. Помните такое? Когда в дремоте, но видишь историю про себя. Сергей приплывает на остров и выходит туда уже в виде маленького мальчика.

И сражается со своими страхами.

РАБОТА НЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

В клипе совместили четыре технологии. Самая дорогая и трудоемкая - stop-motion анимация. Художники вырезают из бумаги фигурки: волков, которые бегут по лесу. И двигают их. Создают движение. Каждая секунда состоит из 25 кадров.

Сергей умолял Константина взять на роль Маленького Принца своего сына - четырехлетнего Никиту. Но режиссер не пошел у него на поводу.

- У меня самого пятилетний сын, - говорит создатель клипа. - Он видел раскадровки и просил: «Пап, хочу сыграть эту роль!» Но я и ему сказал: «Нет». Ребенок в таком возрасте не справился бы. Сначала скажет: «Хочу!» А часа через два-три сломается. Появится усталость, и «конфета», что влекла, растает. Съемочный процесс сложный и тяжелый, поэтому мы взяли детей постарше, которые учатся в актерских студиях.

В песне есть строчка: «Ты не заставишь меня плакать». Что ж, сомневаться не приходится.

Лазарев настроен решительно. Выступит во втором полуфинале «Евровидения» 16 мая. Букмекеры уже прочат ему первое место.