Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Получить «Оскара» и упасть со сцены

Золотые статуэтки в 91-й раз вручили в Лос-Анджелесе. Больше всего их получила «Богемская рапсодия», но лучшим фильмом выбрали не ее.

Фото: oscar.com

РОМАНТИКА В КИНО И В ЖИЗНИ

Байопику про Фредди Меркьюри досталось сразу четыре «Оскара». В номинациях: «Лучший монтаж звука», «Лучший звук» и «Лучший монтаж». Четвертую статуэтку присудили, конечно, актеру, сыгравшему главного героя – 37-летнему Рами Малеку. Это была первая номинация на «Оскар» в карьере Рами.

Молодой человек поспешил на сцену. Получая статуэтку, отметил, что не каждый год «Оскар» достается выходцу из семьи иммигрантов (его родители – египтяне, также в актере есть немного греческой крови). Рами поблагодарил мать, сидевшую в зале, и отца, который, не дожил до этого счастливого момента. Актер публично признался в любви своей партнерше по мюзиклу – 25-летней Люси Бойнтон. Она играла подругу Фредди Мэри Остин. И между ними вспыхнули романтические чувства и в жизни.
Спускаясь со сцены, Рами был так взволнован, что… упал! Прямо в зрительный зал! Со статуэткой в руках. Тут же подбежали врачи, усадили актера в кресло, а затем, спустя пару минут, увели за кулисы. Там Рами быстро пришел в себя и вскоре, радуясь победе, поливал родных и друзей шампанским.

рами.jpg
Рами Малек после падения. Фото: oscar.com

Среди тех, кто поздравлял Рами, была и российская актриса Марина Орлова («Weekend» Станислава Говорухина, сериалы «Барвиха», «Кремлевские курсанты») Она периодически работает в Голливуде и уже несколько лет не пропускает церемонию вручения «Оскар».

Марина рассказала «СВ», как познакомилась с Рами Малеком после премьеры «Богемской рапсодии».
- Представьте, идут титры, играет We are the champions, я выхожу из зала вся в слезах, проникшаяся любовью к Фредди, и тут в дверях стоит Рами! – делится Марина. – А музыка все играет, а слезы все текут! Я не сдержалась и повисла у него на шее! Сказала: «Рами, ты уж прости, но буду рыдать у тебя на плече! И в этом только твоя вина. Нечего было так блестяще играть!» Он посмеялся, конечно. Сказал, что рад, если понравилось.

Кстати, в начале января «Богемская рапсодия» получила «Золотой глобус» как «Лучшая драма», поэтому сомневаться в том, что она выстрелит и на «Оскаре», не приходилось.

А ЗАЧЕМ НАМ ВЕДУЩИЙ?

Церемония вручения премии «Оскар» проходила по традиции в театре «Долби». Впервые на церемонии не было ведущего. Мероприятие много раз вел известный темнокожий комик Кевин Харт. Однако за пару месяцев до церемонии разгорелся скандал. В соцсетях ведущего обнаружили нетолерантные высказывания в адрес меньшинств. В итоге 7 декабря Кевин сам отказался руководить церемонией. Дескать, не достоин. Академия долго искала кого-то на замену, но в итоге решила проводить мероприятие совсем без конферансье.

орлова.jpg
Марина Орлова. Фото: соцсети

  - Мне кажется, Оскар стал очень политическим, – рассуждает Марина Орлова. - Три года назад все кричали «Оскар слишком белый!» Теперь же он стал «слишком черным». Практически в каждой номинации победил хоть один афроамериканец, либо сама картина была про афроамериканцев. Ну на худой конец хотя бы объявлял победителя темнокожий ведущий.

БЕЗ МЯСА И В ПЕРЧАТКАХ

Главный приз в этом году достался ленте «Зеленая книга». Чуть-чуть отстала по количеству наград от «Богемской рапсодии» драма Альфонсо Куарона «Рома». Лучшим мультфильмом был признан «Человек-паук: Через вселенные». А самой-самой актрисой стала Оливия Колман. Она получила статуэтку за роль королевы Анны в нашумевшем фильме «Фаворитка».
В номинации «Лучшая песня» «Оскар» забрала Леди Гага за суперхит из фильма «Звезда родилась» - Shallow. Режиссерский дебют Брэдли Купера удался. У Гаги там главная роль. Песню она исполняет вместе с Купером. Сочинил саундтрек Энтони Россомандо - писатель-продюсер, композитор и гитарист. Леди Гага в этот раз обошлась без эпатажных нарядов из мяса, пришла в черном декольтированном платье в пол с высокими перчатками.

гага.jpg
Леди Гага. Фото: Фото: oscar.com

- В жизни важно не то, сколько раз ты падаешь, а то, сколько раз поднимаешься, - сказала она, расплакавшись от счастья.
Статуэтку Леди Гага решила отдать автору песни Энтони Россомандо. Скромный, он молча стоял на сцене.