САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Улетел к небесным ласточкам...

Его баритон очаровывает сразу, как только слышишь бессмертные хиты: «Три белых коня», «Очи черные», «Отцвели хризантемы». Его артистизм завораживает, когда видишь его в роли Фернана из «Небесных ласточек». На 69-м году ушел из жизни известный певец Сергей Захаров

Покоривший не только Денизу Де Флориньи (Ия Нинидзе), но и всех советских зрительниц, артист и в зрелые годы не растерял свою стать. Фото: Кадр из фильма.

ВЗЛЕТ НА СЦЕНУ

Высокий, под два метра ростом, красавец с копной темных вьющихся волос и белозубой улыбкой, талантливый, с невероятным голосом... Все слагаемые успеха, кажется, налицо. Зрители ставили Сергея Захарова в один ряд с Муслимом Магомаевым и считали его жизнь сладкой, а она была горькой.

Его не стало 14 февраля. Причина смерти - сердечная недостаточность. Захарова похоронили в Зеленогорске под Петербургом, где в последние годы он жил.

- Захаров был для меня примером. И внешняя схожесть стимулировала во всем ему подражать, что с удовольствием и делал, - отреагировал на уход артиста Филипп Киркоров, у которого с Захаровым даже педагог по вокалу был один и тот же - Маргарита Ланде.

Интересно, что на сцену Захаров выходить не планировал. Скорее на поле. Хотел стать футболистом, но еще в детстве, играя, серьезно травмировал колено. В результате пошел по стопам деда - трубача Одесского оперного оркестра - и увлекся музыкой.

В армии был ротным запевалой. Пел в ансамбле «Дружба» в Доме культуры строителей на Байконуре, где жила его семья. Потом учеба в Гнесинке на отделении музкомедии. По вечерам подработка - пел по-английски под аккомпанемент джазового оркестра в ресторане «Арбат». А вскоре стал солистом Государственного оркестра под управлением легендарного Леонида Утесова.

Все вокруг видели, что Сергей поймал удачу за хвост. Победа на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии, первое место на «Сопоте» в Польше, и вот уже Захарова показали по центральному телевидению. Без него теперь не обходился ни один телеконцерт. Тиражи пластинок зашкаливали. И в кино ждала удача: в 1975 году утвердили на главную роль в музкомедии «Небесные ласточки», выбрав его, а не Михаила Боярского.

Однако невероятному успеху быстро положили конец.

ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА

Захарову было 27 лет, когда случился злополучный концерт в Ленинградском мюзик-холле. Сергей позвал на выступление друзей и, как принято у артистов, заказал для них «проходки». Пошел забирать, а администратор грубо ему отказал. Завязалась драка.

«Проходки» певец добыл, но дело этим не кончилось. Администратор заявился в буфет, где сидел Захаров, прихватив товарищей. И драка возобновилась с новой силой... Дальше милиция, дознание, арест. Пострадавшим признали администратора. Захарова упекли в «Кресты», где он, пока длилось следствие, просидел почти полгода. Приговор: «прерывание служебной деятельности должностного лица», статья 109 часть 2 УК РСФСР. И еще год тюрьмы. Одни негодовали: «Раз артист, думает, все можно?! Поднял руку на старичка-гардеробщика». Хотя старичок был молод, крепок, да еще и с боксерским прошлым. Другие понимали, что дело нечисто.

Сам Захаров считал, что конфликт случился из-за… Людмилы Сенчиной.

- Все прекрасно знают, что это была провокация, - говорил в интервью певец. - Мы крепко дружили с Сенчиной. Оба курносые и отлично спелись. Но у Людмилы было два воздыхателя: ее прекрасный муж, тенор Ленинградской оперетты, и член партии Григорий Романов, с которым у нее был роман. Я был высоким, известным, а он - низким, мне по пояс, и ревнивым. Задался целью убрать соперника и убрал.

По другой версии, власть имущие на примере Захарова решили показать артистам, что будет с теми, кто подхватил звездную болезнь.

- Говорят, все было серьезнее и глубже, - рассказал «СВ» певец Игорь Корнелюк. - Конечно, Сережу задвинули, так как он отлично стартанул и понесся ввысь, как ракета. Если бы не тюрьма, долго еще был бы на пике славы. Очень. Кстати, я познакомился с тем администратором, и тоже нестерпимо захотелось дать ему в морду!

Захарова устранили надолго.

- После того, что с ним случилось, он не сломался, не озлобился, не спился, - продолжил Корнелюк. - Остался добрым, мягким, воспитанным и благородным человеком.

Оказавшись на свободе, начал работать с удвоенной силой. Не щадил себя настолько, что во время избирательной кампании Бориса Ельцина дал шестьдесят концертов. От нагрузки стало плохо с сердцем. В номере гостиницы певец еле дополз до телефонной трубки и вызвал «скорую». Она, по счастью, проезжала мимо. Врачи заскочили в гостиницу. Но к тому моменту, как шутил потом Захаров, он уже умер. На шесть минут. И все же докторам удалось завести его «мотор». Захаров признавался, что, когда умер, чувствовал себя счастливым, говорил, что «там не темнота, а продолжение» …

И еще долго выступал. Объездил с концертами 43 страны. Четыре года подряд был почетным гостем на фестивале «Славянский базар».

О ЛИЧНОМ

НА БЕРЕГУ КРАСАВИЦЫ

Захаров невероятно нравился женщинам.

- Помню, я учился в музыкальном училище, и к нам неожиданно зашел Сережа, - продолжает Корнелюк. - Прошел, и со студентами и педагогами случилось что-то невероятное! Дамочки все до единой разомлели.

Однако всю жизнь Захаров любил только жену - Аллу Салигулину. Они познакомились на космодроме Байконур, где жили их родители. Ему было четырнадцать, она на два года старше. За Аллой ухлестывали многие мальчики, однако она предпочла Захарова, так как он… понравился ее маме. Когда Сергею исполнилось шестнадцать, поженились. Так и провели всю жизнь вместе.

С конца 90-х супруги обосновались в собственном доме в пятидесяти километрах от Петербурга. В сосновом лесу на берегу озера с удивительным именем Красавица. Вырастили дочь Наталью. А она порадовала их двумя внуками. И оба как две капли воды похожи на деда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также