САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Рустам Сагдуллаев: Стеснялся ухаживать за Вертинской

Он прославился ролью летчика Ромео в фильме «В бой идут одни старики». О том, почему скрывает от друзей поездки в Синеокую, об отношениях с Анастасией Вертинской и о продолжении «Влюбленных» известный артист рассказал «СВ»

Зубры для актера уже как родные! Он так часто снимался в кино в разных белорусских городах, что уже считает Синеокую своим вторым домом. Фото: Виталий Пивоварчик.

РОЛЬ ПИСАЛИ ПОД МЕНЯ

- Мало кто помнит, что ваш герой из фильма «В бой идут одни старики» до того, как стать Ромео, звался, как и вы, Рустамом. И во «Влюбленных» вас не переименовывали. Почему?

- В фильме «В бой идут одни старики» - собирательный образ. Главным было то, что узбек, а как зовут - неважно. Я той же национальности. И зачем что-то менять?

А во «Влюбленных» роль писалась именно под меня. Все зависит от режиссера.

Если мне понравится ваше имя, так и скажу: «Напишите, чтобы героиня звалась Евгения».

- А я соглашусь! Иногда актерствую, а вы уже давно, насколько знаю, стали режиссером.

- Да-да, снимаю иногда кино. Ведь что такое актер? Человек, который постоянно на виду. Он не имеет права на собственные чувства. Однажды у корифея нашего узбекского театра, народного артиста РСФСР, умер сын. А у него спектакль. Отыграл. Потом вышел на сцену и сказал: «Извините, плохо сыграл, у меня сегодня сын умер». Весь зал встал, а на следующее утро все эти люди пришли на поминки. Актер - это человек, который сидит и ждет, когда его позовут и предложат роль. Но годы идут. К счастью, я понял, что все могу сам, и снял пару проектов. Сериал «Слепые». Десять серий. Второй фильм - «Останься». Художественный, полнометражный. Его показали по каналу ТВЦ.

- Сняты на вашей собственной киностудии?

- Да, она называлась «Равшан-фильм» в честь сына. Правда, ее давно уже нет. Закрыл в 2012 году в связи с тем, что было слишком дорого содержать.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ

- Во «Влюбленных» вы снимались вместе Анастасией Вертинской, в которую, как говорят, невозможно было не влюбиться. Чаша сия не миновала и вас?

- Ну что вы! Я был слишком молод. Знал, что она - популярная актриса. Смотрел с восхищением. Тем более еще и отец - Вертинский! Думал так: «Очень красивая женщина, с потрясающим талантом».

- Пытались ухаживать?

- (Рассердившись.) Как так ухаживать?! Я был совсем пацан! Это было бы равносильно тому, как если бы 13-14-летний мальчик подошел к 40-летней женщине и пригласил ее выпить кофе или подарил цветы.

- Было бы мило. Что в этом оскорбительного?

- Сейчас - не знаю, но в советское время это было стыдно! Позор!

И с ее стороны стыдно. Как поймут? Педофилия! Вспомните американцев. Не так посмотрел - подают в суд. Да и в Европе Папа Римский всех теребит. Я не мог ухаживать даже за своей напарницей (актриса Гюзель Апанаева, в фильме - девушка Рустама. - Ред.), потому что был так воспитан. Стеснялся это делать. У нас менталитет другой. Отношение к женщине совсем иное...

- В 2004 году вышел фильм «Влюбленные-2». Продолжение хуже начала?

- Два, к сожалению, всегда хуже, чем один. Вспомните «Иронию судьбы». И наше кино тоже получилось провальным. Надо, может, было назвать по-другому, тогда и зритель иначе бы воспринял.

- Повзрослевшую Таню вместо Анастасии играет ее старшая сестра Марианна Вертинская. Все из-за того, что красавица с раскосыми глазами решила больше не сниматься?

- Да, Анастасия, к сожалению, окончательно ушла с творческой площадки. Она занимается личными делами и рестораном своего сына. Ее приглашали во «Влюбленных-2», но она отказалась. Гюзели Апанаевой, которая играла мою возлюбленную в первой части, во втором фильме тоже нет. Она погружена в работу. Сначала танцевала в ансамбле Моисеева, а теперь - художественный руководитель школы-студии при нем.

- Чем занимаются ваши дети?

- Дочка Навруза окончила факультет международной журналистики. Сын Равшан учится в филиале академии имени Плеханова. Внучка ходит в садик, и я всегда ее забираю. К ней у меня иное отношение, чем к детям. Любые дедушка-бабушка вам об этом скажут. Внуки, елки-палки, такая драгоценность, такое состояние души!

НАГРАДА

«ИЗ ПОСТСОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК ЗАВИДУЮ ТОЛЬКО БЕЛАРУСИ»

На последнем кинофестивале «Лiстапад» в Минске артист получил специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

- Рустам Абдуллаевич, поздравляем!

- Спасибо! Я в третий раз участвовал в «Лiстападе». Сначала приезжал как почетный гость. Второй раз был членом жюри. Теперь вновь как гость, и судьба благоволила получить высокую награду. От президента, которого уважаю и люблю. Когда вручали, немного опешил. Да, я публичный человек, актер, но и мы, артисты, иногда теряемся.

- Часто бываете в Синеокой?

- Очень люблю Беларусь. Это оазис на постсоветском пространстве. Минск остался тем городом, который был. Добрым и мощным. Со своей аурой. И белорусский народ - один из добрейших народов мира. Терпеливый и трудолюбивый. Передает лучшие качества из поколения в поколение. В Беларуси во время войны ушел каждый третий. И я хотел бы через вашу газету пожелать доброго здравия тем, кто остался жив. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество.

В моем творчестве тоже многое было связано с республикой. Была такая лента «Незабытая песня», где я играл своего земляка - Саттара. Он ушел в партизаны, получил кличку Казбек, воевал в белорусских лесах и стал Героем Советского Союза. Вообще думаю, что Беларусь и Узбекистан по духу близки. А ведь было одно Отечество. Но политики разделили нас, и из всех советских государств мы завидуем Беларуси. По-белому, конечно.

- Чему?

- Там потрясающая обстановка! У белорусов нет ничего чужого. Все собственное и добротное, и продовольствие, и техника. Хотите, похвастаюсь? У меня и морозильник, и холодильник, и кухонная плита - белорусские. А ведь за ними очереди были. И в России, и в других городах продаются белорусские товары. И бывает, что подделки. Помню, как-то снимался в Рязанской области, захожу в магазинчик с надписью «Белорусские товары». Беру сметану, колбасы. Пробую и понимаю: не то. Невкусно! Зашел вновь и говорю: «Подделка!» Через два дня комиссия нагрянула, и их закрыли. В этот раз, отправившись в Беларусь, постарался не говорить многим, куда лечу, потому что начнется: «Привези 10 палок колбасы!», «Возьми зефира!», «Президентского шоколада захвати, да побольше!» Но родным все везу, конечно. Вот внучке - печенье «Слодыч».

- Вы назвали Беларусь «оазисом постсоветского пространства». Жалеете о том, что СССР распался?

- В нем было много хорошего. Для всех государств. А сейчас многое растеряли. Хорошо, что у нас есть еще СНГ. Не дай бог, если бы выставили визы. У кого-то жена-армянка, а у кого-то, как у меня, русская. Как тогда быть?

ДОСЬЕ «СВ»

Рустам Сагдуллаев родился в 1950 году в Ташкенте. Окончил местный театрально-художественный институт имени Островского.

В кино - с детства. В тринадцать лет сыграл Алимджана в фильме «Канатоходцы». Прославился благодаря картинам «Влюбленные» и «В бой идут одни старики».

Как режиссер Сагдуллаев дебютировал в 1984 году фильмом «Останься».

В 2001 году снял телесериал «Слепые», где выступил режиссером, продюсером, соавтором сценария и исполнителем главной роли. Обладатель ордена Святого Георгия.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  2. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  3. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  4. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  5. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  6. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  7. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  8. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  9. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  10. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  11. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  12. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  13. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  14. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  15. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также