САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Саруханова

Успешный «камбэк» или ставка на дебютантку?

На этой неделе Россия выберет своего участника в конкурсе «Евровидение-2019». Среди претендентов - Киркоров, Лазарев, Бузова и другие звезды.

Фото: eurovision.tv

«Цвет настроения - синий» или «Мало половин»? 1 февраля в эфире ток-шоу Андрея Малахова на канале «Россия-1» станет известно, кто же поедет представлять Россию в Тель-Авив, где в с 14 по 18 мая пройдет очередной конкурс «Евровидение».

В прошлом году дебют Юлии Самойловой на конкурсе в Португалии оказался неудачным - впервые за долгие годы российская участница не прошла даже в финал. В этом году отечественные продюсеры и вещатели решили сделать ставку на проверенных «лошадок» и не испытывать удачу с малоизвестными артистами. Всего, как сообщают в СМИ, в шорт-листе семь имен. Среди них есть те, кто уже представлял Россию на этом конкурсе: Елена Темникова, которая выступала в составе группы «Серебро», Сергей Лазарев и Филипп Киркоров. Кроме того, в числе претендентов - Егор Крид, Ольга Бузова, Александр Панайотов и певица Manizha.

Самые высокие шансы, судя по ставкам букмекеров, у Сергея Лазарева. В 2016 году он показал великолепное шоу в Стокгольме, за него зрители «Евровидения» отдали самое большое число голосов, но жюри занизило (не понятно почему) ему баллы и в итоге Сергей лишился победы и хрустального микрофона. Как пишет «Комсомольская правда», новая песня у Сергея уже есть. Даже в двух вариантах аранжировок. Авторы - Димитрис Контопулос и Филипп Киркоров. Песня не быстрый танцевальный хит, а романтическая баллада.
Продюсер Сергея Лазарева Яна Рудковская уверена, что в этот раз ему должно повезти, и у Сергея объективно есть все для победы. Тем более, что успешные «камбэки» (возвращения) наших певцов на конкурсе уже били: вторая попытка Димы Билана в 2008-м увенчалась триумфом.

Елена Темникова вместе с девочками из группы «Серебро» штурмовала престижный европейский конкурс двенадцать лет назад, получила драгоценный опыт. Тогда им удалось завоевать бронзу. Сможет ли певица повторить успех в сольном формате? Большой вопрос.

Александр Панайотов, как сам не раз признавался, мечтает поучаствовать в «Евровидении» много лет. В прошлых сезонах он принимал участие в отборочных турах, но так и не смог собрать необходимое количество зрительских голосов. Может быть, в этом году ему наконец улыбнется удача.

Егор Крид пользуется большой популярностью не только в России, но и за ее пределами. Его хиты любит молодежь Молдовы, Эстонии, Грузии, Латвии и Украины, а также многих других стран, что, безусловно, повышает шансы Крида на победу, если именно он поедет в Израиль.

Ольга Бузова - одна из самых популярных блогеров в России, заявила, что хочет поучаствовать в конкурсе в Тель-Авиве. Популярности у бывшей ведущей «Дома-2», а ныне певице, светской львице и предпринимательнице не занимать. Словно в подтверждение своего обещания не просто пройти в финал, но и добиться победы, Бузова записала новый хит «Чемпион».

Манижа Хамраева - молодая российская певица родом из Таджикистана. Прославилась под псевдонимом Manizha благодаря авторским музыкальным видео-коллажам в Инстаграме. Ну и шикарным голосом, разумеется.


 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ


Эксперименты с форматом
Национальный отборочный тур стартовал и в Беларуси. В этот раз вещатель экспериментирует с форматом конкурса.

«Белтелерадиокомпания» на прошлой неделе объявила прием заявок для участия в национальном отборочном туре на «Евровидение-2019». В этом году все анкеты принимаются исключительно в электронном виде до 31 января. Определять победителя будет профессиональное жюри - в этом году решили отказаться от зрительского голосования.

Отбор пройдет в два этапа. 4 февраля - прослушивание всех претендентов в режиме живого звука в студии «600 метров» с онлайн-трансляцией на сайте «Белтелерадиокомпании». Десять финалистов получат право выступить в телеэфире сразу на двух главных каналах. Финал в формате телевизионного гала-концерта покажут не позднее 8 марта. Кто станет лучшим, определит жюри.

В интервью «СВ» глава «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт высказал мнение, почему Беларуси не везет во взрослом конкурсе, в отличие от детского.

Успешный «камбэк» или ставка на дебютантку?
Иван Эйсмонт. Фото: tvr.by

- Не знаю. Кто-то говорит, что виновата «Белтелерадиокомпания». Хочу ответственно заявить: мы тут не причем, - сказал Иван. - Вы много слышали о громких релизах альбомов белорусских исполнителей в прошлые годы? Вот и я – почти нет. Единицы, да и тех «Евровидение» не интересует. Когда у нас в стране будет музыкальная индустрия, когда тут будет писать тысячи песен в год, как в той же Швеции, где несколько тысяч заявок на национальный отбор присылают. А у нас: о, скоро «Евровидение» - срочно пишем песню! «Белтелерадиокомпания» как вещатель проводит национальный конкурсный отбор, жюри и зрители выбирают из того, что есть. В этом году формат изменили – победителя определит исключительно жюри. Посмотрим, наверняка с форматами будем экспериментировать и дальше.


КСТАТИ


Шоу в Тель-Авиве обещает быть фееричным. По сообщениям местной прессы, приглашенной звездой станет Мадонна. Принципиальное согласие поп-дивы уже получено, и сейчас идут активные переговоры по поводу деталей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также