Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Василий Лановой: Из больницы - сбегу на спектакль!

Его выправке позавидует любой. А между тем 16 января звезде «Офицеров» исполнилось уже 85 лет. Накануне круглой даты «СВ» пообщалось с именинником и его коллегами

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

СНОВА О ЕВЕ

Первым делом звоним, конечно, юбиляру. Василий Семенович не берет трубку. Но через пару минут перезванивает сам. Голос бодрый, однако выясняется, что он в больнице.

- Ничего серьезного: простуда, - обнадеживает «СВ» Лановой. - Меньше недели тут пробуду и в день рождения сбегу - выйду на сцену.

16 января у актера традиция: играть в детективной мелодраме Эрика-Эмманюэля Шмитта «Посвящение Еве». Спектакль идет в Театре Вахтангова, где Лановой служит более шестидесяти лет. И, так сложилось, что у постановки тоже юбилей - двадцать лет. Все это время актер блестяще перевоплощается в писателя Абеля Знорко. Еще через пару недель, 1 февраля, Василий Семенович выйдет на сцену Кремлевского дворца, где запланирован его праздничный вечер. Выступая в Кремле, Лановой поделится воспоминаниями о военном детстве, учебе в Щукинском училище. Вспомнит смешные истории со съемок и закулисные байки.
  
В концерте примут участие друзья-артисты Ланового. А еще покажут отрывки из фильмов с участием юбиляра.

«КАСКАДЕРЫ РТЫ ПОРАСКРЫВАЛИ»

Самый любимый из них для миллионов поклонников, конечно, «Офицеры». Народная артистка Алина Покровская, сыгравшая в ленте главную женскую роль Любы Трофимовой, вспомнила, как съемки чуть не закончились трагедией.

- Помню, снимали сцену погони в «Офицерах». Дело было под Ашхабадом, в горах, весной. Я сказала: «Мне надо потренироваться!»

И меня отправили в манеж. Лошадь дали такую, что с места не сдвинуть!

А нужно же было скачку устроить. Прошу: «Дайте кого-нибудь порезвее». Дали мне другого коня. По имени Адлер. Все было нормально до тех пор, пока я скакала одна. Но нужно было, чтобы впереди ехал Лановой, следом я, позади - Жора Юматов. А за всей этой колонной - еще «газик» с оператором. Он двигался по узенькому асфальту горной дороги, а мы - по обочине, вдоль глубокого рва. Только скомандовали «мотор!», лошадь Васи рванула вперед, а мой Адлер - за ней! И вдруг я увидела, что он настигает коня Ланового и хочет обогнать. Стало даже приятно, что возникла конкуренция. Дальше - просто жуть: мой Адлер поскользнулся, зацепил коня Васи,
и мы все вместе начали заваливаться в ров. А там такие острые камни, что ужас! Но тут Лановой сумел одной рукой натянуть свои поводья, другой - схватил под узду моего Адлера и обоих остановил. Спас нас. Вася вообще все трюки в фильме выполнял сам так, что каскадеры рты раскрывали. Тут подоспел Юматов, перехватил поводья и чудом вытащил заваливающихся в ров лошадей. Съемку, конечно, остановили.

Все были напуганы. Стояли бледные.

Позже выяснилось, что, когда актриса попросила поменять лошадь, ее посчитали капризной девушкой и решили проучить. Дали самого резвого коня. Того, который недавно сошел с соревнований. А на ипподроме лошади неподкованные. Попадая на асфальт, они скользят, как на льду. Именно это и случилось.

- Передайте, пожалуйста, Васе, что несмотря на то, что у нас с ним не случилось романа ни в «Офицерах», ни на сцене, ни в жизни, я его очень люблю. И как актера, и как хорошего товарища, - передала привет юбиляру через «СВ» Алина Покровская.

ПРЕМЬЕРЫ

К юбилею артиста Первый канал выпускает документальную ленту «Другого такого нет!». Ее покажут 19 января в 12.15. Съемочная группа провела с актером не один месяц в разных городах: на гастролях, съемках, встречах со зрителями. Авторы расскажут о карьере и личной жизни Ланового, покажут кадры семейной хроники, пообщаются с друзьями и коллегами юбиляра. В фильме также снялись Людмила Чурсина, Алина Покровская, Людмила Максакова, Нонна Гришаева, Анна Дубровская, сын актера Александр Лановой.

Телеканал «Россия К» покажет в день рождения Ланового интервью с ним в программе «Линия жизни», а 19 января - документальную ленту «Вася высочество» и фильм «Павел Корчагин».