Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Ёлки в России - закончились!

27 декабря в прокат выходят «Елки Последние» - финальная часть новогоднего семейного блокбастера. В главных ролях, как и прежде, Иван Ургант, Сергей Светлаков и Дмитрий Нагиев

Сорвать иголку (на память) – и плакать! Ну никак не верится, что новогодней «мыльной опере» последних девяти лет пришел конец. Эти «Елки» - точно последние? – недоверчиво переспрашивают друг у друга верные зрители.

И создатели вынуждены их огорчить: точно.

- Это удивительная часть моей жизни, - говорит автор «елочной киноэпопеи» Тимур Бекмамбетов. – Я познакомился с 30-тью замечательными режиссерами, с сотнями удивительных актеров. Нас смотрели в кинотеатрах, по телевизору и в интернете. Сменился президент. В первых «Елках» снимался Дмитрий Медведев в роли себя.

В последних «Елках» пять новелл. От завсегдатаев проекта – Тимура Бекмамбетова и Александра Котта, а также Егора Баранова и Анны Пармас – автора нескольких клипов группировки «Ленинград», работавшей одно время на «Беларусьфильме».

Закадровый голос, как обычно, Константин Хабенский.

Героев финальных «Елок» вновь кружит вихрь приключений. Лыжник (Александр Домогаров-младший) и сноубордист (Александр Головин) перевернут весь город ради девочки. Подросток (Даниил Вахрушев) станет помогать отчиму (Дмитрий Нагиев) и матери (Елена Яковлева) пожениться. Продавщица из Воронежа (Екатерина Агеева) настолько влюбится в столичного актера Комаровского (Марк Богатырев), что бросится за ним в погоню. Беременная Снегурочка (Юлия Александрова) попытается избавить от одиночества дедушку (Юрий Кузнецов). Вера Брежнева (Вера Брежнева) попадет в плен к Гале (Валентина Мазунина) из Новосибирска. А закадычным друзьям вновь грозит расставание: Женя (Сергей Светлаков) объявил Боре (Иван Ургант) о том, что уезжает навсегда в родной Якутск.

Ну а финал, как и во всех предыдущих «Елках», до слез добрый и трогательный. И все – из-за «бумеранга добра».

- Его придумали примерно с третьих «Елок», - говорит Бекмамбетов. – Там была поговорка: «Не делай добра, не получишь зла». То есть, если сделал кому-то добро, обязательно получишь в ответ зло. Но бумеранг пролетит по кругу, потому что тот, кому ты сделал добро, сделает добро другому, а тот – еще кому-то, и оно к тебе вернется. Я верю в эту идею.

ЛЕТНИЙ СНЕГ

Главная «фишка» «Елок» в том, что они снимались по всей России: от Калининграда до Находки.

- В 2010 году, когда начинали проект, в формат киноновелл из разных городов никто не верил, - говорит Бекмамбетов. – И снимали интуитивно. Но решение оказалось верным. Нашли форму, с помощью которой показали характеры людей, живущих не только в Москве, но и в регионах. Зрители видели родные города и узнавали себя в героях. И, согласно исследованиям, 75% наших поклонников – люди, живущие не в столицах, а по всей нашей большой стране.

Киноэпопея, помимо крупных российских городов, снималась в Лондоне. А также – в необычных местах России: на нефтяной платформе «Приразломная» во льдах Баренцева моря, на острове Ратманова и даже в космосе.

Почти всегда «Елки» снимали летом.

- Ностальгия одолевает от того, что мы с Ваней (Ургантом - Ред.) уже больше никогда не будем бегать в пуховиках по 30-ти градусной жаре, - грустит Сергей Светлаков. – А однажды мы подарили человеку веру в бога. В середине августа сделали заснеженным один из дворов в Москве. Объявили обед, и все члены съемочной группы ушли. И в этот момент из подъезда вышел человек с мусорным ведром. В майке и трусах. И увидел... заснеженный двор! В тапочках ступил на снег! Надо было видеть его лицо!

«Елки» снимались быстро. Если на полнометражный фильм, в среднем, уходит год, то тут каждый режиссер тратил на новеллу всего 3-4 часа!  

ЕЛОЧНЫЕ «ДЕТКИ»

Запустив «Елки Последние», Бекмамбетов, как обычно, слукавил. У киноэпопеи, конечно, уже родились «дети». И сразу двое. Во-первых, это «елочный» сериал, который выйдет на канале СТС в следующем году. Он, как и киноэпопея, будет рассказывать о людях, собравшихся отмечать Новый год. Останутся дух и форма (переплетенные между собой истории). Однако герои и актеры будут новыми. В частности, главным персонажем станет  девушка.

Во-вторых, появится целый телеканал «Елки ТВ», и в ожидании Нового года зрители смогут круглосуточно смотреть праздничный контент.

- Начиная с ноября, в России начинается новогодняя истерия, - отмечает Бекмамбетов. - Люди хотят Новый год. Но он не наступает. С помощью телеканала мы поможем им пережить новогоднее настроение.

И, кроме того, на прилавках уже появилась книга, которая рассказывает всю историю создания «Елок».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Елках снимались 157 профессиональных актеров, 700 директоров кинотеатров, 1 профессиональный гонщик, 69 семей из регионов. Одна кошка, 3 собаки и два раза медведь, пони, выдра, игуана, улитка. Летом при температуре +32 градуса снимались зимние сцены, и привозили более 200 кг искусственного снега. На съемочной площадке было съедено 6 ведер оливье. На экране мелькали 169 елок. Сменился один президент. Была снята 41 новелла. Собрала 145 миллионов зрителей. Съемки проходили в 27 российских городах.