САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Саруханова

Заперся в комнате и написал «Беловежскую пущу»!

Исполнилось 90 лет знаменитому поэту-песеннику Николаю Добронравову, автору «Беловежской пущи», «Белоруссии», «Как молоды мы были» и других душевных хитов советского времени.

Фото из личного архива

ЗАВЕТ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

О Синеокой Николай Николаевич писал проникновенно.

Белый аист летит, над белесым Полесьем летит…
Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит…
Все земля приняла – и заботу, и ласку, и пламя,
Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя…

Как будто, правда, молодость его - Белоруссия… Но все же он родился в 1928 году в Ленинграде. В Беларуси много бывал, но никогда не жил там. Во время войны мальчика эвакуировали в Горький (ныне - Нижний Новгород), а потом перевезли в подмосковную Малаховку. В детдом. Учился в школе в числе лучших, с золотой медалью окончил. И поступил в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Горького.
Потом, как шутят некоторые, выгодно женился! Творческий тандем с композитором Александрой Пахмутовой получится в десяточку. Его стихи и ее музыка, как и сами они, созданы друг для друга.

С подающим надежды поэтом Александра познакомилась в студии детского вещания на Всесоюзном радио. Пахмутова писала музыку для программ «Пионерская зорька», «Внимание, на старт!», а Добронравов читал в этих же эфирах свои стихи. Буквально сразу, с ходу родился первый дуэт - «Лодочка моторная». А там через пару-тройку месяцев и сыграли свадьбу. Просто расписались без пышных торжеств - денег не было.

Позже в интервью Добронравов раскрыл секрет семейного счастья, сославших на писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить — это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении». И ему можно верить, ведь с женой Николай Николаевич живет счастливо уже 62 года! Детей, правда, судьба им не подарила, но… так бывает. Их совместные творения - песни - стали достоянием большой страны.

Заперся в комнате и написал «Беловежскую пущу»!
Фото из личного архива

Впрочем, не только супруга писала удивительные песни на стихи Добронравова. Микаэл Таривердиев, Полад Бюльбюль оглу, Арно Бабаджанян, Аркадий Островский и еще многие известные композиторы прекрасно чувствовали и понимали его поэзию, перекладывая ее в удивительно тонкие романсы, баллады и простые задушевные песни, которые так хорошо поются подмосковными вечерами…

О чем его стихи? Да о доле, что досталась и ему, и его родине. Выросший в детском доме во время войны, вечно голодный, Добронравов писал о тех тяжелых военных и первых послевоенных годах. А дальше страна переживала космический бум, расцвет, Олимпиаду-80. И об этом тоже множество его стихов и песен. Добронравов романтизировал и героизировал профессии и трудовые достижения космонавтов, геологов, энергетиков, хоккеистов.

НЕ ВЫПУЩУ, ПОКА НЕ НАПИШЕТЕ! 

«Беловежскую пущу» Добронравов и Пахмутова написали в 1974-75 годах. После знакомства с Петром Машеровым, который тогда руководил БССР. Петр Миронович пригласил их в Беловежскую Пущу после всесоюзного конкурса, на котором победили «Песняры».

Директор Государственного заповедно-охотничьего хозяйства «Беловежская пуща» Степан Кочановский провел супругам экскурсию, показал 600-летние дубы, дал погладить зубров. А потом прочитал им свои стихи, посвященные пуще… Ну, откровенно говоря, поэзия — не самая сильная сторона директора лесхоза. И Пахмутова отказалась писать музыку на его творение, мол, «я пишу только на стихи своего мужа». Степан Болеславович не растерялся: «А я не отпущу вас, пока Николай Николаевич не напишет стихи о Пуще!». Сказал — то ли полушутя, то ли всерьез. Поэт заперся в своем номере. И два дня сочинял. Пять строф получилось. Тех самых:

Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет, над миром встающий.
Мне понятна твоя вековая печаль.
Беловежская пуща, Беловежская пуща...

Композитору стихи понравились, она почему-то в тот момент она сказала, что они не подходят для песни. В книге отзывов заповедника Пахмутова и Добронравов оставили запись: «Впервые посетив это истинное чудо природы — Беловежскую пущу, мы перенесли неповторимое чувство восхищения и радости».

И только через полгода, в Москве, Александра Николаевна, вспомнив о тех пяти строфах, за три дня написала к ним музыку. Песня «Беловежская пуща» в исполнении легендарных мулявинских «Песняров» до сих пор остается неофициальным гимном Беларуси. Хотя все же некоторые изменения Владимир Мулявин в стихи Добронравова внес: с разрешения автора убрал один куплет со сточкой «Дети зубров твоих не хотят вымирать». Слишком трагический. Песня-то — светлая, теплая, про жизнь.

А на «Белоруссию» Добронравова и Пахмутову вдохновило озеро Нарочь. Приехав туда, они увидели партизанские землянки, пообщались с местными жителями, которые рассказали об оккупации и лесных защитниках, ежедневном подвиге обычных людей, крестьян. Так и родился небольшой белорусский цикл.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ


Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Николая Добронравова с юбилеем.

- Ваш блистательный талант, увлеченность любимым делом и преданность высоким идеалам добра вызывает искреннее уважение. Вы по праву являетесь мастером поэтического слова, вписавшим незабываемую страницу в историю современного музыкального искусства, - приводит слова главы государства пресс-служба. - Уверен, что и в дальнейшем ваше творчество будет объединять людей разных поколений, способствовать укреплению дружбы и культурных связей между народами.


Самые знаменитые хиты Добронравова на музыку Пахмутовой:

• «Беловежская пуща»
• «Белоруссия»
• «Главное, ребята, сердцем не стареть!»
• «До свиданья, Москва, до свиданья» (прощальная песня Олимпиады-80)
• «Я не могу иначе»
• «Как молоды мы были»
• «Команда молодости нашей»
• «Мелодия»
• «Надежда»
• «Нам не жить друг без друга»
• «Орлята учатся летать»
• «Трус не играет в хоккей»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также