Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Лiстапад» заставил Немоляеву плакать

Всю неделю в Минске гудел юбилейный международный кинофестиваль. В 25-й раз он собрал сильную программу и много именитых гостей

 Через пару секунд актер Рустам Сагдуллаев разобьёт эту красивую белую тарелку об штатив. Традиции фестиваля нарушать нельзя. Фото: БЕЛТА.

ВАШ БИЛЕТИК!

Красная ковровая дорожка укрывает ступени фойе минского кинотеатра «Москва». Расстелили внутри - осень все же, холодно. Фотографы, как ястребы, поджидают «жертв»: белорусских и российских актеров и телеведущих. Вот на горизонте она: в черном бархатном платье до щиколоток, в лаковых туфельках, с копной белоснежных кудрей. Народная артистка Светлана Немоляева неподражаема! Спешит в зал. Там уже яблоку негде упасть.

Светлану Немоляеву вскоре зовут подняться на сцену - в этом году ей вручают специальный приз «Кино без границ» от Исполкома СНГ. Его присуждают на «Лiстападе» уже десять лет «За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами».

Немоляева не скрывает слез:

- Не представляете, как дорого мне то, что не забыли, помните, как я люблю Минск и Беларусь. Мы столько раз приезжали сюда на гастроли. Всегда приходило огромное количество зрителей на спектакли. Мы с Сашей (ее мужем был актер Александр Лазарев-старший, он ушел из жизни в 2011 году. - Ред.) снимались здесь, приезжали и в Витебск на «Славянский базар». Изумительная страна и необыкновенные люди!

ГЛАВНЫЙ ПО ТАРЕЛОЧКАМ

Вторым счастливчиком становится заслуженный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев. Он прославился ролью летчика Ромео в легендарном фильме «В бой идут одни старики». Помните? До того как получить прозвище шекспировского героя, его персонаж носил ту же фамилию, что и играющий его актер - Сагдуллаев.

Ему вручают специальный приз Президента Беларуси «За сохранение

и развитие духовности в искусстве». Передать почетную награду актеру поручено заместителю премьер-министра РБ Игорю Петришенко. Он озвучил приветственные слова главы государства:

- Уже четверть века фестиваль представляет интересные качественные и глубокие фильмы, выполняя просветительскую миссию и сохраняя приверженность своим принципам. Тут всегда царит атмосфера творческой свободы, неустанного духовного поиска и честного соревнования.

Трудно не согласиться. Рустам Сагдуллаев сидит в середине зрительного зала, и когда его зовут на сцену, долго пробирается между рядов.

- Спасибо, вот не ожидал! - выдыхает Сагдуллаев. - Не думайте, что актеры в самые ответственные моменты сходу могут что-то умное сказать. Мы такие же люди и тоже теряемся. Спасибо всем кинематографистам Беларуси.

У него, как и у Светланы Немоляевой, есть важная миссия на сцене - разбить кинематографическую тарелку с автографами участников прошлого фестиваля. С самых первых кинофорумов это делал Ростислав Янковский, знаменитый кинематографист и брат легендарного актера Олега Янковского, первый председатель кинофестиваля.

Теперь это ответственное дело поручают Рустаму Сагдуллаеву. Тот берет белую тарелку и нацеливает ее на ножку штатива. Размахивается, но… тарелка остается целехонька. Крепкий фарфор! Вторая попытка - треск, осколки!

ОТВЕДАЙТЕ «СУПА МОДО»

Открыла кинофорум новая картина польского оскароносного режиссера Павла Павликовского «Холодная война».

- Она представляет собой road-movie - фильм-путешествие, - рассказал программный директор кинофестиваля Игорь Сукманов. - Герои перемещаются из одного пространства в другое, из одной политической системы координат в другую. Восток и Запад. История большой любви двух сердец, которые не могут обрести покой.

В конкурсе двенадцать фильмов. Самые заметные - «Сердце мира» россиянки Наталии Мещаниновой (про ветеринара-отшельника) и «Ирина» болгарского режиссера Надежды Косевой (об официантке, решившей стать суррогатной матерью).

 sv12-0811-listapad1-OBTR-200.jpg

Известные белорусские актрисы, Валерия Арланова (слева) и Ольга Абрикосова порадовали яркими платьями. Фото: listapad.com.

В детском конкурсе «Лістападзік» лучшим стал фильм «Супа Модо» кенийского режиссера Ликариона Вайнайна. Яркая и позитивная картина с грустным сюжетом. Маленькой темнокожей девочке остается жить считанные дни. Она возвращается в свою деревню. И родные, понимая, что малышка скоро уйдет, воплощают в жизнь ее мечту - стать супергероиней.

Победителя выбрали и в конкурсе национальных киношкол. Победила лента «Та же боль» Петера Санд Магнуссена из Польши. В центре сюжета - история двух парней, которых бросили отцы.

НОВЫЙ ТРЕНД

ЛУЧШЕ, ЧЕМ 3D!

По случаю юбилея на кинофоруме впервые показали сферическое кино - тренд в индустрии. Такие фильмы можно смотреть в планетарии с нескольких видеопроекторов одновременно. Каждый транслирует изображение на свою часть купола, но зритель видит цельную картинку.

- Человек садится в кресло, и кино окружает его со всех сторон, - рассказал «СВ» управляющий Минским планетарием Александр Микулич. - Он погружается в действие фильма, в его атмосферу. Эффект присутствия намного ярче, чем перед прямоугольным экраном в 3D-очках.

На сфере показали больше двадцати работ из разных стран: научно-популярные картины, короткометражки и мультфильмы. В том числе, например, белорусский мультик «Мышата и Луна», российский «История Газгольдера».

Многие анимационные ленты рассказывали о том, как сказочные герои путешествуют к звездам или планетам и что-то ищут, например, лунный сыр или падающий астероид. Цель у таких картин понятна - популяризировать походы в планетарии, как вид досуга, повысить интерес к изучению космоса и небесных тел.

Полнокупольные фильмы можно также увидеть в планетариях Москвы, Барнаула, Иркутска, Новосибирска, Томска и Ярославля.

ВНЕ КОНКУРСА

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК-ПОТРОШИТЕЛЬ

Конкурс обычно больше привлекает кинокритиков, а массовый зритель спешит на внеконкурсные показы. Ведь там обычно «что-то эдакое». Особый интерес - у секции «Цвет ночи». Заснуть после этих ночных сеансов вряд ли удастся!

Чего стоит хотя бы новый фильм Ларса фон Триера, автора «Антихриста», двух «Нимфоманок», «Танцующей в темноте». Новое детище скандального режиссера называется «Дом, который построил Джек» и рассказывает про интеллигентного маньяка. За двенадцать лет Джек совершил пять убийств, каждое считал произведением искусства. Преступника играет Мэтт Диллон, а одну из его жертв - Ума Турман. Фильм показали на Каннском кинофестивале.

«Лоро» Паоло Соррентино рассказывает о том, как веселился скандальный итальянский политик и миллиардер Сильвио Берлускони. Фантастическая лента «Высшее общество», снятая Клер Дени, уносит зрителей в мир, где преступников отправляют в тюрьму на космическом корабле. В главных ролях - Роберт Паттинсон и Жюльет Бинош.

Из российских лент показали последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие». О любви двух сестер к выходцу из Средней Азии.

В негласном рейтинге «самый длинный фильм фестиваля» победу одержала тоже внеконкурсная картина «Слон сидит спокойно». Он идет четыре часа, но смотрится на одном дыхании. Рассказывает о судьбе 17-летнего Вэй Буя. Парень учится в неблагополучной школе, мечтает уехать в Маньчжурию и увидеть там... слона - метафорическое воплощение прекрасного на фоне серости его будней. Но однажды Вэй Буй сталкивает обидчика с лестницы, и это кардинально меняет его жизнь. Кстати, жизнь режиссера поменял сам фильм. После съемок 29-летний Ху Бо, веселый парень, который смотрит на зрителя с фотографии, покончил собой. Кино «про слона» стало его первой и последней работой. Он так и не узнал о том, что картину признали сенсацией Берлинского кинофестиваля, о том, что она получила там сразу две награды: «Приз зрительских симпатий» и «Лучший дебют». По силе и глубине критики сравнивают ее с «Нелюбовью»