САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Лiстапад» заставил Немоляеву плакать

Всю неделю в Минске гудел юбилейный международный кинофестиваль. В 25-й раз он собрал сильную программу и много именитых гостей

 Через пару секунд актер Рустам Сагдуллаев разобьёт эту красивую белую тарелку об штатив. Традиции фестиваля нарушать нельзя. Фото: БЕЛТА.

ВАШ БИЛЕТИК!

Красная ковровая дорожка укрывает ступени фойе минского кинотеатра «Москва». Расстелили внутри - осень все же, холодно. Фотографы, как ястребы, поджидают «жертв»: белорусских и российских актеров и телеведущих. Вот на горизонте она: в черном бархатном платье до щиколоток, в лаковых туфельках, с копной белоснежных кудрей. Народная артистка Светлана Немоляева неподражаема! Спешит в зал. Там уже яблоку негде упасть.

Светлану Немоляеву вскоре зовут подняться на сцену - в этом году ей вручают специальный приз «Кино без границ» от Исполкома СНГ. Его присуждают на «Лiстападе» уже десять лет «За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами».

Немоляева не скрывает слез:

- Не представляете, как дорого мне то, что не забыли, помните, как я люблю Минск и Беларусь. Мы столько раз приезжали сюда на гастроли. Всегда приходило огромное количество зрителей на спектакли. Мы с Сашей (ее мужем был актер Александр Лазарев-старший, он ушел из жизни в 2011 году. - Ред.) снимались здесь, приезжали и в Витебск на «Славянский базар». Изумительная страна и необыкновенные люди!

ГЛАВНЫЙ ПО ТАРЕЛОЧКАМ

Вторым счастливчиком становится заслуженный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев. Он прославился ролью летчика Ромео в легендарном фильме «В бой идут одни старики». Помните? До того как получить прозвище шекспировского героя, его персонаж носил ту же фамилию, что и играющий его актер - Сагдуллаев.

Ему вручают специальный приз Президента Беларуси «За сохранение

и развитие духовности в искусстве». Передать почетную награду актеру поручено заместителю премьер-министра РБ Игорю Петришенко. Он озвучил приветственные слова главы государства:

- Уже четверть века фестиваль представляет интересные качественные и глубокие фильмы, выполняя просветительскую миссию и сохраняя приверженность своим принципам. Тут всегда царит атмосфера творческой свободы, неустанного духовного поиска и честного соревнования.

Трудно не согласиться. Рустам Сагдуллаев сидит в середине зрительного зала, и когда его зовут на сцену, долго пробирается между рядов.

- Спасибо, вот не ожидал! - выдыхает Сагдуллаев. - Не думайте, что актеры в самые ответственные моменты сходу могут что-то умное сказать. Мы такие же люди и тоже теряемся. Спасибо всем кинематографистам Беларуси.

У него, как и у Светланы Немоляевой, есть важная миссия на сцене - разбить кинематографическую тарелку с автографами участников прошлого фестиваля. С самых первых кинофорумов это делал Ростислав Янковский, знаменитый кинематографист и брат легендарного актера Олега Янковского, первый председатель кинофестиваля.

Теперь это ответственное дело поручают Рустаму Сагдуллаеву. Тот берет белую тарелку и нацеливает ее на ножку штатива. Размахивается, но… тарелка остается целехонька. Крепкий фарфор! Вторая попытка - треск, осколки!

ОТВЕДАЙТЕ «СУПА МОДО»

Открыла кинофорум новая картина польского оскароносного режиссера Павла Павликовского «Холодная война».

- Она представляет собой road-movie - фильм-путешествие, - рассказал программный директор кинофестиваля Игорь Сукманов. - Герои перемещаются из одного пространства в другое, из одной политической системы координат в другую. Восток и Запад. История большой любви двух сердец, которые не могут обрести покой.

В конкурсе двенадцать фильмов. Самые заметные - «Сердце мира» россиянки Наталии Мещаниновой (про ветеринара-отшельника) и «Ирина» болгарского режиссера Надежды Косевой (об официантке, решившей стать суррогатной матерью).

 «Лiстапад» заставил Немоляеву плакать

Известные белорусские актрисы, Валерия Арланова (слева) и Ольга Абрикосова порадовали яркими платьями. Фото: listapad.com.

В детском конкурсе «Лістападзік» лучшим стал фильм «Супа Модо» кенийского режиссера Ликариона Вайнайна. Яркая и позитивная картина с грустным сюжетом. Маленькой темнокожей девочке остается жить считанные дни. Она возвращается в свою деревню. И родные, понимая, что малышка скоро уйдет, воплощают в жизнь ее мечту - стать супергероиней.

Победителя выбрали и в конкурсе национальных киношкол. Победила лента «Та же боль» Петера Санд Магнуссена из Польши. В центре сюжета - история двух парней, которых бросили отцы.

НОВЫЙ ТРЕНД

ЛУЧШЕ, ЧЕМ 3D!

По случаю юбилея на кинофоруме впервые показали сферическое кино - тренд в индустрии. Такие фильмы можно смотреть в планетарии с нескольких видеопроекторов одновременно. Каждый транслирует изображение на свою часть купола, но зритель видит цельную картинку.

- Человек садится в кресло, и кино окружает его со всех сторон, - рассказал «СВ» управляющий Минским планетарием Александр Микулич. - Он погружается в действие фильма, в его атмосферу. Эффект присутствия намного ярче, чем перед прямоугольным экраном в 3D-очках.

На сфере показали больше двадцати работ из разных стран: научно-популярные картины, короткометражки и мультфильмы. В том числе, например, белорусский мультик «Мышата и Луна», российский «История Газгольдера».

Многие анимационные ленты рассказывали о том, как сказочные герои путешествуют к звездам или планетам и что-то ищут, например, лунный сыр или падающий астероид. Цель у таких картин понятна - популяризировать походы в планетарии, как вид досуга, повысить интерес к изучению космоса и небесных тел.

Полнокупольные фильмы можно также увидеть в планетариях Москвы, Барнаула, Иркутска, Новосибирска, Томска и Ярославля.

ВНЕ КОНКУРСА

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК-ПОТРОШИТЕЛЬ

Конкурс обычно больше привлекает кинокритиков, а массовый зритель спешит на внеконкурсные показы. Ведь там обычно «что-то эдакое». Особый интерес - у секции «Цвет ночи». Заснуть после этих ночных сеансов вряд ли удастся!

Чего стоит хотя бы новый фильм Ларса фон Триера, автора «Антихриста», двух «Нимфоманок», «Танцующей в темноте». Новое детище скандального режиссера называется «Дом, который построил Джек» и рассказывает про интеллигентного маньяка. За двенадцать лет Джек совершил пять убийств, каждое считал произведением искусства. Преступника играет Мэтт Диллон, а одну из его жертв - Ума Турман. Фильм показали на Каннском кинофестивале.

«Лоро» Паоло Соррентино рассказывает о том, как веселился скандальный итальянский политик и миллиардер Сильвио Берлускони. Фантастическая лента «Высшее общество», снятая Клер Дени, уносит зрителей в мир, где преступников отправляют в тюрьму на космическом корабле. В главных ролях - Роберт Паттинсон и Жюльет Бинош.

Из российских лент показали последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие». О любви двух сестер к выходцу из Средней Азии.

В негласном рейтинге «самый длинный фильм фестиваля» победу одержала тоже внеконкурсная картина «Слон сидит спокойно». Он идет четыре часа, но смотрится на одном дыхании. Рассказывает о судьбе 17-летнего Вэй Буя. Парень учится в неблагополучной школе, мечтает уехать в Маньчжурию и увидеть там... слона - метафорическое воплощение прекрасного на фоне серости его будней. Но однажды Вэй Буй сталкивает обидчика с лестницы, и это кардинально меняет его жизнь. Кстати, жизнь режиссера поменял сам фильм. После съемок 29-летний Ху Бо, веселый парень, который смотрит на зрителя с фотографии, покончил собой. Кино «про слона» стало его первой и последней работой. Он так и не узнал о том, что картину признали сенсацией Берлинского кинофестиваля, о том, что она получила там сразу две награды: «Приз зрительских симпатий» и «Лучший дебют». По силе и глубине критики сравнивают ее с «Нелюбовью»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также