САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Вернись в Сорренто

Октябрь пройдет под знаком Максима Горького. Не только на его родине в Нижнем Новгороде, но и в итальянском Сорренто. Там 26 - 27 октября к 150-летию писателя установят памятник и организуют большой фестиваль

Горький вдохновлялся итальянской литературой, в ХХ веке он и сам стал классиком, которому воздвигают памятники на родине Данте. Фото: Дом Национальных Литератур

ВИЛЛА Il Sorito

Почти двадцать лет Горький прожил в Италии. Сначала на Капри, а потом почти десять лет, с 1924 по 1933 годы, до возвращения в Россию, - в Сорренто. Обосновался на вилле Il Sorito («Улыбка») с видом на Неаполитанский залив. Кому довелось погостить у него, отмечали - мол, все там «в таком согласии, что не улыбаться невозможно». Добавляла эмоций и невероятная популярность русского писателя: как за рок-звездой, вслед за Горьким тут же увязывалась толпа. А тот любил говорить: «Никто так не любит Италию, как я». И понятно: ни одна страна не дала ему так много. Любовь была (и остается до сих пор) взаимной.

- Как бы ни был горек псевдоним, который избрал себе писатель, он тем не менее был чрезвычайно привязан к сладостной мечте об Италии. В Сорренто он принимал русских писателей, деятелей искусств. С ним город стал оживленным перекрестком культур, - сказал посол Италии в России Паскуале Терраччано. - Неудивительно, что Италия приняла его как родного сына.

САМЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ РУССКИЙ

Когда Институт мировой литературы имени Горького РАН предложил включить 150-летие писателя в календарь ЮНЕСКО, инициативу поддержала именно Италия.

Главным событием фестиваля «Возвращение в Сорренто» станет открытие памятника писателю на площади Победы в самом центре города. 27 октября туда съедется бомонд - послы России и Италии, официальные лица, деятели культуры. По словам мэра Сорренто Джузеппе Куомо, этот день «воздаст дань уважения человеку, так любившему Италию и сам город».

- Сложно передать словами эмоции, которые я испытал, войдя в дом Горького в Москве, когда увидел на стенах многочисленные сувениры из Сорренто, - поделился Куомо.

Член попечительского совета фонда «Дом национальных литератур» Тимербулат Каримов считает, что празднование юбилея писателя на международном уровне формирует единое культурное пространство, популяризует русский язык.

По словам Каримова, пока Александр Рукавишников работал над эскизом, всех очень волновало, каким же он увидит писателя. Зря переживали: скульптору удалось найти и новые ноты и воплотить образ так, чтобы сошлись традиционное видение и современное представление о Горьком.

Бюст писателя установят на классической колонне, тронутой разрушением. Ее пронзают буревестники, но вряд ли здесь они - предвестники бури, скорее наблюдатели. Сам же писатель, в своей знаменитой широкополой шляпе, задумчиво опустил взгляд.

Рукавишников - признанный мастер. Его работы можно увидеть по всему миру. Сеул украшает композиция «Мама», Ялту - памятник писателю Юлиану Семенову. В Мадриде - монумент советским добровольцам на гражданской войне в Испании. Но больше всего работ в Москве - Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Никулину - у Цирка на Цветном бульваре, Шолохову на Гоголевском бульваре, Достоевскому у Российской государственной библиотеки.

Вернись в Сорренто
Памятник Горькому будет обращен к острову Капри, с которым литератора многое связывало. Фото: Дом Национальных Литератур

АРТЕФАКТ


Ничего, кроме «Правды»

Жизнь литератора на Амальфитанском побережье была очень насыщенной. Сам воздух юга Италии дарил ему вдохновение. В семье даже вели домашний журнал «Соррентийская правда».

- Это рисованный, очень интересный живописный журнал, - рассказывает директор ИМЛИ Владимир Полонский. - Эдакое домашнее веселье горьковской семьи. Сын писателя Максим обладал художественным даром. Заботы о «Соррентийской правде» он взял на себя: готовил номера. А писали туда и сам Алексей Максимович, и многочисленные гости его виллы, в том числе Владислав Ходасевич, Нина Берберова.

До сих пор эта «Правда» нигде не публиковалась. Разве что частично - текстовые отрывки использовались в научных работах, но без иллюстраций. Сейчас ученые готовят факсимиле: уникальный артефакт впервые увидит свет целиком. Его дополнят комментарии специалистов. Целая статья посвящена рисункам.

- Там писатель представал человеком ироничным, добрым, любителем хороших шуток и карикатур, - сказал президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико. - Захотелось показать такого Горького, не похожего на сложившийся канонический образ, широкой публике.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также