Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Хотела стать врачом, но документы трамвай раздавил»

Екатерина Лазука из Минска завоевала Гран-При фестиваля "Молодежь за Союзное государство"

Катя занимается вокалом с трех лет, а в первом музыкальном конкурсе участвовала в детском саду. Фото из личного архива Екатерины Лазуки

23-летняя солистка «Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь», Екатерина два года хотела попасть на кастинг именно фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Но ей постоянно мешали какие-то то и дело возникающие неприятности. Возникли они и в этот раз, но девушка решила, что нужно прийти на отбор во что бы то ни стало. И победила!

- Ты уже была лауреатом различных музыкальных конкурсов. Волновалась, выступая в Ростове?

- Я очень самокритична и знаю, что могу лучше, поэтому были нотки волнения.

- Видимо, хорошо удалось скрыть - судьи не скрывали своего восторга...

- Валерий Скорожонок, когда вручал приз, да и потом за сценой, сказал очень много добрых слов. А также Александр Еловских, Сергей Герасимов и еще много людей. Самое главное, что говорили: не останавливаться и идти вперед.

- Какие фестивали хочешь покорить еще?

- Пока нахожусь в эйфории от происходящего и не могу точно сказать. Но очень бы хотелось съездить на «Славянский базар» и «Новую волну». А еще есть мечта попасть в «Голос», слежу за шоу уже три года.

- Ты ведь давно занимаешься вокалом.

- На сцене с трех лет. Первый конкурс был еще в детском саду. С тех пор постоянно ездила на выступления вместе с моей крестной, которая работала учителем пения. В общем, любовь к музыке у меня с детства.

- Кем хотела стать?

- Долго думала и выбрала профессию врача. Но в день поступления в лицей мои документы унес ветер - прямо под трамвай. А это был последний день подачи документов. Зато с опозданием брали в колледж искусств. Вот и решила попробовать поступить туда. Меня сразу взяли. Наверное, это судьба.

- Чем еще увлекаешься, кроме пения?

- Спортом. Бегаю. Тем самым очищаю свой разум. Во время бега приходят новые идеи. И для диафрагмы это хорошо, да и просто поддерживает тонус.

ЭТО ИНТЕРЕСНО


Первый фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» прошел в 2006 году в Анапе. С 2007 года он прописался на ростовской земле.

Фестиваль - некоммерческий проект, поэтому попасть на конкурсы можно только по пригласительным билетам.

Участников из Беларуси на концерты всегда приходит поддержать не только представительная делегация из Минска, но и местная национально-культурная автономия «Белорусы Ростовской области».

Особенностью фестиваля являются бесплатные выездные выступления для жителей региона. В разные годы с шоу-программами ребята посещали Таганрог, Шахты, Азов, Каменск-Шахтинский и Батайск. Ну и, конечно, участвуют в концерте, посвященном Дню города, в главном парке Ростова-на-Дону.