Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Илона Броневицкая: Тяжело переношу детские слезы

Певица и ведущая возглавит музыкальное жюри на конкурсе «Молодежь - за Союзное государство!»

Не шоу-бизнесом единым: Илона активно занимается благотворительностью - помогает приютам для бездомных животных. Фото: Лариса Кудрявцева/ kpmedia.ru

«Давайте жить дружно!» - призывал герой популярного мультфильма. И он был прав, с дружбой все получится. Фестиваль призван объединить юные таланты двух стран, России и Беларуси. У начинающих певцов есть повод поволноваться: председателем жюри станет Илона Броневицкая - сама профессионал на эстраде, дочь прославленной Эдиты Пьехи и мать успешного артиста Стаса Пьехи. Илона Александровна рассказала «Союзному вече», насколько она строга к конкурсантам.

КОНКУРС - НЕ ВОЙНА

- Переживаете за участников?

- Я не в первый раз сужу конкурсы и, признаюсь, каждый раз переживаю - большая ответственность. И если тебе такое доверяют, это вызывает настоящий трепет. Иногда детей обижать приходится. Но это же конкурс, куда денешься, если кто-то очевидно сильнее других.

- Честно: вы добрый или злой судья?

- Я мягкий. Ставлю в основном пятерки и четверки, редко ниже. Хочется быть доброй, по принципу «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Но в любом конкурсе, как ни крути, есть очевидные лидеры и те, кому еще просто надо вырасти - вот таких жалко, потому что ты видишь, что там есть потенциал. Но его надо развивать, не останавливаться. Есть участники, которые, возможно, не туда попали. Их менее жалко. Наверное, если человек своевременно поймет, что не надо этим заниматься, потом ему будет не так больно.

- Все равно обидно.

- В любом случае бывает больно. И на «Фабрике звезд» ребятам было обидно уходить. И больно бедным маленьким детям на шоу «Голос». Ну что делать, ты же сюда пошел, ты же знал, что так может быть. Что касается конкурсов, на самом деле всегда хочется сказать родителям: вы уверены, что ваши дети лучшие? Некоторые искренне заблуждаются. Если человек талантлив, но что-то не так сделал, тут скорее претензии к педагогам.

- Когда конкурсанты плачут, что чувствуете?

- Я плохо переношу детские слезы! А кто хорошо их переносит? Но это - детский конкурс, это не война. Детские слезы от голода - беда, а от того, что что-то не получилось, - ерунда. Поплачет и успокоится. Пусть подключатся педагоги и родители, объяснят: не расстраивайся, это не проигрыш, завтра будет все иначе, мы исправим ошибки.

ПРОТОЛКНУТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Вам приходилось кому-то помогать из особо одаренных?

- Был такой случай. Мы работаем на одной площадке с «Дискотекой Авария». Подходит девочка-солистка, говорит: «Илона, вы помните, как мне сказали: у тебя все будет хорошо»? И тут я понимаю: ну конечно, помню! Это был Нижний Тагил, сильный уральский конкурс «Золотой петушок», и была очень сильная девочка. Я к ней искренне отнеслась и сказала: «Ты молодец, у тебя все получится!» И она услышала, сейчас она солистка группы.

- Просят у вас протекции как у известного человека?

- Сейчас времена другие, никому таким образом помочь не получится, никого не протолкнешь. Даже если кого-то толкнут, а толку? Это не приживется. Если раньше были только программы на телевидении, в них выступали известные артисты, то сейчас - бескрайний интернет, любой человек имеет возможность прославиться. Сейчас хорошие времена, но и сложные.

- Ваш сын Стас просит у вас совета?

- Все время советуемся. Мы семья, которая обладает профессиональными навыками, занимаемся одним делом. В этом и прелесть.

МОНЕТОЧКА И ЛУНА

- Как вам наша современная эстрада?

- Мне все нравится! Считаю, глупо думать, что раньше было как-то иначе. Когда люди говорят: не те времена, раньше все было не так, наверное, это заблуждение. Мне нравится то, что происходит на эстраде. Много талантливых людей. Много тех, кто умеет себя еще и продюсировать, снимая на айфон во дворе и попадая в категорию селебрити. Появляются яркие, ни на кого не похожие артисты, разные и талантливые. То «Мумий тролль» выстрелил, то Земфира, то Сергей Волчков из «Голоса».

- Сейчас все говорят о Монеточке.

- Монеточка, да, интересная. Жена продюсера «Грибов» Луна - тоже. Если они публике нравятся, почему нет? Говорят: «Вот, вылезла какая-то...» Они побеждают по-честному. Задают вопрос: что такое «модное»? Если нравится - это модно. Почему? Сами не знаем. Просто так.

ОТКРОВЕННО


«Артисты без голоса тоже бывают. Даже великие»

- Что главное для успеха на сцене? Голос?

- Голос у певца предположительно должен быть. Но и раньше, и сейчас бывали артисты без особого голоса. Эдита (Пьеха, мама Илоны. - Ред.) говорит: вот были Марк Бернес, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов... Очень давно, три поколения назад. Без каких-то выдающихся голосов, но все великие. Позже тоже такие были. В шансоне и роке кто-то с голосом, кто-то нет. Гребенщикова нельзя назвать певцом, Цоя. Но они успешны, если исполнение убеждает, затрагивает струны души.

- Харизма?

- Безусловно. Все вместе, как одно явление, имя которому - Артист.


ДОСЬЕ «СВ»

Илона Броневицкая родилась 17 февраля 1961 года в Ленинграде. Училась в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на эстрадном отделении. Работала в театре «Буфф», пела в коллективе Эдиты Пьехи. Стала лауреатом конкурса исполнителей «Ялта-88». Выпустила несколько сольных альбомов. Вела программы на ТВ - «Шире круг», «Утреннюю почту».