САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Мирей Матье - участникам фестиваля: Распишите день по минутам и держите ритм

Этой певице не нужно рассказывать, насколько важен правильный старт. Как и юные участники ростовского фестиваля, она в шестнадцать лет начала с того, что стала участницей городского конкурса песни. Заняла второе место. Но была упорной и со второй попытки заняла первое место. Мэрия Авиньона послала ее в Париж на телешоу «Игра фортуны»... Так родилась звезда мирового масштаба

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

«ЛУЧШИЙ ПАСПОРТ - ЛЮБОВЬ РОССИЯН»

Мирей Матье в десятый раз выступила в сопровождении военных оркестров на фестивале «Спасская башня».

- Моник, где Моник? - озирается по сторонам Мирей. Так зовут сестру певицы и по совместительству ее менеджера. Если той нет поблизости, звезда сразу начинает беспокоиться.

В этот раз, кроме Моник, вместе с Мирей прилетели ее брат Реми и колоритная гример-мулатка.

Мирей в свои 72 года - по-прежнему пример для подражания. Маленькая (рост - всего 153 см) и стройная. Та же самая стрижка, о которой мечтали все женщины Советского Союза. И облако изысканных духов. Встречаемся с певицей урывками: в аэропорту «Шереметьево», в белом шатре на Красной площади и в гостинице «Националь», где она всегда останавливается, когда приезжает в Москву.

- Добрый день! - здоровается по-русски Мирей.

- Bonjour! - отвечаю по-французски.

- Вы уже больше пятидесяти лет приезжаете в Россию, нет желания, как Жерар Депардье и Стивен Сигал, получить российское гражданство?

- Нет в нем необходимости. Лучший паспорт - любовь российской публики!

- Какие русские слова выучили?

- Я вас люблю, добрый день и добрый вечер (отвечает по-русски). А еще «Дорогаааая моя Мооосква!» (поет по-русски). Петь на Красной площади, когда позади тебя подсвечивающийся Храм Василия Блаженного, большой праздник. Впервые пригласил директор фестиваля Сергей Смирнов, с тех пор меня называет талисманом «Спасской башни».

- В этот раз он позволил участникам из Беларуси отдохнуть, а чем запомнились вам их прошлогодние выступления?

- О, музыканты из Беларуси прекрасны! Выступление их оркестра и Роты Почетного караула видела много раз. Умеют сочетать военную мощь и фольклор.

«МОЯ ПРИЧЕСКА ДО СИХ ПОР АКТУАЛЬНА»

- Давно не было ваших альбомов. Когда дождемся?

- Скоро! 9 ноября выйдет диск «Моя классика». А 6 марта приеду в Москву с концертом. И, кстати, спою песню на русском языке, которую написал для меня поэт Михаил Шабров. «Я смотрю в твои глаза, мой малыш, пока не спишь, мой дорогой, мой Париж...». Мы ее положим на тему Первого концерта Чайковского. В альбом войдут песни мои и Эдит Пиаф, Comme d’habitude («Как обычно») Клода Франсуа и La Mer («Море») Шарля Трене. Буду петь то, что любит русская публика.

- Маленькой девочкой я изводила всех парикмахеров просьбой подстричь меня «под вас». И так делали многие женщины в Советском Союзе. Знаете об этом?

- Да, так делали женщины во всем мире. Мне это очень приятно. Так трогательно! Мне кажется, эта прическа и сегодня актуальна.

- Да, но вы ни разу ее не меняли. Никогда не хотелось?

- Нет, а зачем? Конечно, есть люди, которым не нравится, что я не меняюсь, или просто кажется это странным. Но я такая, какая есть: аутентичная.

«С УХОДОМ МАМЫ СТАЛА СТАРШЕ»

- Знаю, что в Москве у вас есть «своя» церковь - храм Николая Чудотворца в Хамовниках. Заглядываете туда всякий раз, как к нам приезжаете?

- Да, я верующий человек. Отмечаю церковные праздники. Например, Успения Пресвятой Богородицы. И, конечно, в храме помянула маму…

- Она всегда прилетала вместе с вами в Москву, и непривычно видеть вас без нее.

- Она была моей самой большой поклонницей. И становилась такой счастливой, когда ездила со мной на гастроли. Я всегда выводила ее на сцену, представляла, и у зрителей в буквальном смысле сносило крышу. Ведь самые преданные поклонники знают историю моей жизни - о том, как мама растила нас с братьями и сестрами, и мы жили бедно, но все любили друг друга.

Она ушла из жизни два года назад, но я до сих пор не могу смириться с ее уходом. Маме было 94 года. Легочная эмболия - и ее больше нет… Мы похоронили ее на семейном кладбище Сен-Веран в Авиньоне. Я два месяца каждый день ходила в церковь, молилась за упокой ее души. Просила, чтобы мама помогала мне. И вскоре почувствовала, что стала старше, сильнее. Появилась ответственность за близких и друзей.

- Никто не знает о вашей личной жизни. Есть ли у вас мужчина?

- О личной жизни я действительно никогда не говорю. Мне нравятся мои большие и маленькие секреты.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Оно бывает крайне редко. Всегда есть чем заняться. Если я не на гастролях, размышляю над тем, какие песни петь в тех или иных странах. Ведь в России одна программа, в Японии - другая. И везде пою на местном языке. Мне это нравится, а зрители считают, что это трогательно. Раз в год езжу в отпуск. Мне этого достаточно. Обычно мы с сестрой Моник едем в Биарриц на талассотерапию. Море и морской воздух хорошо влияют на меня. Я там прихожу в прекрасное расположение духа.

СЕКРЕТ УСПЕХА


Дисциплина и удача впридачу

- Только радуют! С некоторыми мы давно уже добрые друзья. Например, с одной девушкой - Люси. Она родила ребенка в шестнадцать лет, ей непросто его содержать, и я покупаю ему одежду, еду. Многие поклонники правильно «портят» меня подарками. Конечно, дарят цветы. А еще - черепах, которых собираю. Из дерева, стекла или фарфора.

- Зачем вам черепахи?

- Я заинтересовалась ими после того, как прочла басню Жана де Лафонтена «Заяц и черепаха». Ее главные герои соревновались, кто быстрее доберется до цели. Черепаха такая же медлительная, как я. Но успешно достигает цели и даже выигрывает.

- Это правда! Вы уже много лет удерживаетесь на пике славы. Можете раскрыть секрет для наших ребят, у которых все еще впереди?

- Я всегда была прилежна и трудолюбива. Это лучший совет.

- И в школе - в отличницах?

- Ооо, нет! Я была худшей ученицей. Сидела на последней парте. Не была сильна ни в чтении, ни в письме. А в пятнадцать лет бросила школу и ушла работать на завод по производству конвертов.

- Надо же! Глядя на вас, скорее скажешь - стопроцентная отличница. Ну и возвращаясь к секрету вашего успеха…

- Я очень дисциплинированный человек. Особенно на гастролях. Все расписано по минутам. Перед тем как выйти на сцену, распеваюсь, затем иду к визажисту, потом саундчек. И сон - святое дело. Для того чтобы выспаться, мне нужно девять-десять часов, не меньше. И так каждый день. Главное - держать ритм. Долгие годы помогал импрессарио Джонни Старк. Он стоял позади меня, направлял. Благодаря ему я оказалась в нужном месте в нужный момент. Сегодня многое иначе. И вряд ли можно сделать карьеру так, как получилось у меня.


ДОСЬЕ «СВ»

Мирей Матье родилась 22 июля 1946 года в Авиньоне в бедной семье каменщика. Была старшей из 14 братьев и сестер. С детства пела: в церковном хоре, в дуэте с отцом, любившим оперу. В 16 лет приняла участие в городском конкурсе и заняла второе место, а на следующий год на нем же победила. 21 ноября 1965 года впервые появилась перед французскими телезрителями, исполнив песню Jezebel. На следующий год выступила на сцене престижного концертного зала Франции «Олимпия». В 1978 году Матье была избрана прототипом национального символа Франции - Марианны. В 1989 году пела «Марсельезу» в сопровождении оркестра Республиканской гвардии и хора французской армии. Продала более 130 миллионов дисков и выпустила 1200 песен на 11 языках. Самые известные песни: Pardonne moi, Une histoire d’amour, Ciao bambino, sorry, Une vie d’amour, Une femme amoureuse. Дважды награждена орденом Почетного легиона во Франции. В России получила орден Дружбы и медаль «Доблесть и отвага» от Следственного комитета. Не замужем. Детей нет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также