САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

«Яново слово» не вырубишь топором

Думаете, книги любят тишину? Вовсе нет. Они любят, чтобы их читали вслух, ставили по ним пьесы и снимали кино, устраивали в их честь торжества. Как в городке Иваново, который на пару дней стал литературной столицей Беларуси и собрал гостей из десятков стран на юбилейный, 25-й, День белорусской письменности

Ивановская земля на Брестчине может похвастаться литературной историей. Здесь в имении Достоево берет начало дворянский род Достоевских. Тот самый, из которого вышел классик Федор Достоевский. Родился и жил в этих краях знаменитый литератор, художник, музыкант Наполеон Орда. Любила наведываться сюда польская королева и великолитовская княгиня Бона Сфорца - меценат и ценительница искусств. Обо всем этом гости праздника узнали из красочного театрализованного шоу, которое открыло День письменности.

В выходные городок напоминал огромную библиотеку: все вокруг говорили только о литературе и книгах. Писатели из двенадцати стран от России до Эквадора собрались за «круглым столом» «Художественная литература как путь друг к другу». Финалисты школьного конкурса чтецов устроили поэтический батл, посвященный теме малой родины. А лучших писателей Беларуси чествовали на своеобразных «литературных дожинках». Семи авторам вручили Национальную литературную премию.

«Яново слово» не вырубишь топором


По доброй традиции, города, принимающие День письменности, к празднику получают подарки. В самом центре Иванова появилась уникальная достопримечательность - большие солнечные часы в виде чернильницы с пером. Тень от пера, символизирующего письменность, падает на круглую чашу, на которой отсчитывается время. Каждая отсечка - это название города, где уже проходил праздник. Название памятник-часы получил символичное - «Яново слово». Такое слово уж точно топором не вырубишь!

На выставке букварей - от 1900 года до наших дней - не протолкнуться: каждый хочет отыскать ту самую книжку, с которой он пошел в первый класс. Полистать пожелтевшие страницы, вспомнить первые прочитанные стихи и рассказы.

«Яново слово» не вырубишь топором


- По этой книге училась читать я, по этой твоя бабушка, а такую тебе вчера подарили в школе, - 29-летняя Алеся Кахович привела дочь-первоклашку Варвару.
Первый «буквар» - белорусскоязычная азбука - появился ровно 400 лет назад.

- Для XVII века это был очень креативный проект. Маленькая книжка размером с ладонь навсегда вошла в историю не только Беларуси, но и других славянских стран. На днях мы презентовали факсимильное издание того самого первого букваря, - рассказал директор Национальной библиотеки Роман Матульский.

День белорусской письменности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября с 1994 года. В 2019-м эстафету праздника примет Слоним на Гродненщине.

«Яново слово» не вырубишь топором


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел:

- Юбилейный день письменности отмечаем в год 1030-летия Крещения Руси. Одно без другого невозможно. Ведь именно крещение приобщило славян свету христовой истины, к сокровищнице христианской культуры, неотъемлемой частью которой является кирилличная письменность. Киевская купель стала центром самобытности и духовной силы народов Беларуси, России и Украины.

«Яново слово» не вырубишь топором


Фото: Анна Курак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создана комиссия по контролю за подготовкой и проведением вступительной кампании в 2025 году
  2. Тем, кто поедет в Москву на парад Победы 9 мая угрожает последствиями Кая Каллас
  3. Жители России и Беларуси собрали более четырёх миллионов советских монет для монумента на Поклонной горе
  4. Подходы к работе ПВО в Беларуси изменило проведение СВО
  5. Ученые Беларуси и России займутся проблемой космического мусора
  6. В следующем году пройдет туристический конгресс Беларуси и России
  7. Лицензирование экспорта зерна на полгода вводит Беларусь
  8. В Минске прошел вечер памяти Александра Невского
  9. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  10. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  11. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  12. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  13. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  14. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  15. В Москву придет аномальное тепло

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также