САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Зачем бравому моряку брюки клеш?

Многие известные артисты когда-то служили не Мельпомене, а Марсу. Иначе говоря, были солдатами срочной службы в рядах Cоветской и Российской армии. И яркие воспоминания у них остались на всю жизнь

Фото: instagram.com

Леонид Агутин: Паровоз умчится прямо на границу

В армию будущий босоногий мальчик попал… из-за несчастной любви. Переживая безответное чувство, решил поменять жизнь и пошел без всякой повестки. А потом как в песне: «забрали куда-то прямо из военкомата, увезли в дали, автоматы в руки дали» - отслужил два года в погранвойсках на советско-финской границе.

- К маме пришел, когда меня постригли наголо, - рассказывал певец. - Она долго не открывала дверь - не узнала меня.

Об учебной погранзаставе на Калевале вспоминает без особой радости:

- Минус сорок на дворе, одежда - какая досталась, и при этом пробежки по пятнадцать километров с полной выкладкой. Спишь по несколько часов, ешь баланду. Очень тяжело было.

И все же про опыт, полученный за те два года, говорит с благодарностью.

- Вернулся взрослым человеком. Мог и постирать, и приготовить, а главное, сказать самому себе: сейчас все решим. Ведь в армии за тебя никто ничего делать не будет: приходилось учиться и договариваться и выходить из ситуации победителем.

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: Борис Кудрявов

Олег Газманов: Моряки не могут без клеша

Певец вырос в семье фронтовиков - отец в составе Третьего Белорусского фронта дошел до Берлина, служил в Монголии, а мама была медсестрой и закончила войну на Халхин-Голе. Газманов пошел по их стопам: поступил в Высшее инженерное морское училище в Калининграде, получил профессию инженера-минера. Службу в армии проходил на полуострове Манголи, что в Латвии.

- Это было испытание на прочность. Старослужащие поначалу задирали из-за маленького роста и веснушек? Что ж, смеялся над собой вместе с остальными: ох и везет же мне, не то, что вам! Юмор - лучшее оружие: если умеешь над собой повеселиться, то очень быстро задиристые сослуживцы потеряют к тебе интерес.

Как мастеру спорта по спортивной гимнастике и участнику сборной Дважды краснознаменного Балтийского флота Газманову разрешали ходить на тренировки и ездить на соревнования. Но наряды вне очереди тоже получал.

- Однажды заработал за… любовь к моде, - вспоминал Газманов. - Моряки ведь не могут без клешей! Чтобы сделать форменные брюки пофасонистее, мы вшивали в штанины специальные клинья. А из форменных фуражек вынимали пружины, и обвисшие края придавали роскошный вид. За эту модную самодеятельность наряды и выдавали! Пришлось пойти на хитрость: в лектории стояли муляжи торпед - натягиваешь на них на ночь мокрые брюки, клеш получается сам собой. И не подкопаешься! Эх, жалко, придумку все-таки раскусили.

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Лев Лещенко: Заряжал танки и пел

Исполнитель легендарной песни «День Победы» служил в 62-м танковом полку, подразделении 2-й гвардейской танковой армии Группы советских войск в Германии.

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: instagram.com

- После учебки загрузили нас в вагоны: примерно на границе с Польшей стало понятно, где нам служить. В казарме подходит лейтенант: музыканты есть? А спортсмены? Назвался и тем и другим, а отправили в танковый батальон. Хотелось, конечно, служить в ансамбле песни и пляски. Но ведь это был 1961 год! Карибский кризис. У Бранденбургских ворот танки стояли. Я спал в обнимку с автоматом, и поначалу ни о каком ансамбле речи даже не шло. Был заряжающим танка - готовил боевую машину к работе, подавал снаряды, прошел Эльбу по дну реки. Хоть и было трудно, честно говоря, военная жизнь воодушевляла, ведь отец мой тоже служил, участвовал в Великой Отечественной. И вот однажды меня перевели в ансамбль 2-й танковой армии, где и прослужил остаток срока.

- Солистом сделали сразу, - рассказывал в интервью артист. - Да и от других возможностей не отказывался: пел хоть сольно, хоть в квартете, а еще был ведущим. По сей день очень благодарен худруку ансамбля подполковнику Мальцеву. Если бы не желание поступить в ГИТИС, может, как он и предлагал, остался бы на сверхсрочную службу.

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: Экспресс-газета Москва

Денис Клявер:Служить отправил папа

Экс-половинка дуэта «Чай вдвоем» об армии говорит, что она воспитала в нем дисциплину и ответственность. Хотя поначалу проходить срочную службу не собирался. Настоял отец, телеведущий Илья Олейников, а мама поддержала - как-никак дочь офицера.

- Учился в музыкальном училище имени Мусоргского по классу трубы, без военной кафедры. Но когда повестка пришла, был практически уверен - в армию не пойду. Тут папа сказал: надо служить. Срочником играл в военном оркестре, а потом уже вернулся к учебе, закончил консерваторию. Хотя меня нельзя было назвать оболтусом и разгильдяем, все равно, как любой юноша, был слегка разболтан. Зато в армии получил подготовку ко взрослой жизни.

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: instagram.com

Службу Денис совмещал с музыкальной карьерой: в свободное время они со Стасом Костюшкиным репетировали.

- Стас рвался на сцену! Отрабатывали с ним номера, когда был в увольнительных. Так и сложился дуэт: он эксцентрик, а я романтик.

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: Борис Кудрявов

Алексей Глызин: За концерт сослали «на губу»

Артист служил в Приморском крае в военно-воздушных войсках. Играл в ансамбле.

Во время службы в армии будущему солисту «Веселых ребят» пришло в голову сколотить группу. Знакомый помог с гражданской одеждой, раздобыли длинноволосые парики и стали выступать, причем пели на английском!

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: glyzin.ru

- Для приграничного городка Спасск-Дальний это было что-то невероятное! Кто бы мог подумать, что мы не профессиональные музыканты, а солдаты из соседней части, - делился воспоминаниями певец. - Так и выступали бы, только о концертах проведал наш капитан. Он быстро нас признал и так же быстро отправил «на губу». 

Сейчас Глызин активно участвует в военно-патриотических акциях. Выступал перед военнослужащими на авиабазе Хмеймим в Сирии. В прошлом году поддержал бронепробег Союзного государства «Дорога мужества».

Зачем бравому моряку брюки клеш?
Фото: glyzin.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также