САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 25 августа

Фото: "Ночь кино"

Ставшая уже традиционной «Ночь кино» пройдет в России 25 августа. Специальные программы подготовили культурные площадки, музеи, кинотеатры и парки. «СВ» рассказывает о наиболее интересных из них.

ШАГАЮ ПО МОСКВЕ

В Москве главные события «Ночи кино» пройдут в парке «Зарядье». Специально к столетию черно-белой немой картины «Барышня и хулиган» ее покажут под живое музыкальное сопровождение в исполнении композитора Николы Мельникова и оркестра New Classic Band. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли в картине – поэт Владимир Маяковский.

В Зеленом театре ВДНХ можно будет послушать каверы на музыку из кинофильмов в исполнении молодых музыкантов: обещают акустические, фольклорные версии и даже версию на терменвоксе – инструменте, который создает музыкальную мелодию за счет перемещения рук в электромагнитном поле.

В саду «Эрмитаж» пройдет показ фильма Алексея Балабанова «Брат» в формате sing-along, иными словами, караоке. Фрагменты кино будут чередоваться со сценами, которые разыграют актеры на сцене: а зрители смогут напевать, что «у холма нет вершины» и про «летучий фрегат». А в музее «Гараж» пройдет вечер, посвященный Виктору Цою и музыкальному поколению 1980-х. Покажут «Ассу» Сергея Соловьева, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Программа Третьяковской галереи посвящена Льву Толстому: зрители увидят одну из первых советских лент «Поликушка» - экранизацию рассказа великого писателя стала дебютом в кино знаменитых Ивана Москвина и Варвары Массалитиновой. Музыку к картине исполнят Алексей Борисов и Тихон Кубов.

«Новый Манеж» подготовил показ короткометражного фильма Игоря Поплаухина «Календарь» - победителя «Кинотавра» и обладателя приза Каннского фестиваля. А музей-заповедник «Царицыно» приглашает поучаствовать не только в просмотре, но и в голосовании за лучшую короткометражку Фестиваля уличного кино. Отдать предпочтение понравившейся картине можно с помощью фонарика: чем больше их зажглось, тем больше уровень света и, соответственно, позиция в рейтинге конкурса.

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»

Фото: "Ночь кино"

КИНО ПОВСЮДУ
В российских регионах тоже подготовились к «Ночи кино». Практически в каждом городе можно будет увидеть новинки отечественного проката: выбирали программу интернет-голосованием. Самыми популярными признали «Танки» Кима Дружинина о боевой машине Т-34, фэнтези «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Будут у культурных площадок и собственные программы. Так, в Калужском музее изобразительных искусств в рамках выставки, посвященной творчеству Ильи Репина, покажут фильмы о художнике из фондов Русского музея. В Ульяновском «Доме-ателье архитектора Ливчака» организуют квест по мотивам лермонтовского «Маскарада» : его участники смогут ненадолго превратиться в героев этой драмы. А в Мурманском художественном музее покажут ленту «Шагал-Малевич» Александра Митты. Картина рассказывает о витебском периоде жизни автора «Прогулки» и «Над городом».





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  2. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  3. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  4. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  5. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  6. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  7. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  8. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  9. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  10. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  11. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  12. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  13. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  14. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  15. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также