Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Димаш Кудайберген: Делаю ставку на Азию, но хотел бы петь и в России

Одним из самых ярких бриллиантов в короне XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» стал молодой исполнитель из Казахстана.

Фото: vk.com/dimashdearseurasianfanclub

Как он чуть не оставил без цветов «золотой голос России», почему почти не появляется на российских сценах и как влюбил себя миллиард китайцев, 24-летний Димаш Кудайберген рассказал корреспонденту «СВ».

ШЕСТЬ ОКТАВ - ЭТО ВАМ НЕ ПРОСТО КОНТРАТЕНОР

Настоящий взлет популярности Димаша начался именно после конкурса молодых исполнителей «Витебск-2015». Тогда судьи даже не сомневались, кому отдать Гран-при.

- Обо мне много заговорили после победы на «Славянском базаре». Я и до этого участвовал в разных конкурсах, но именно витебский фестиваль могу назвать стартом своей успешной карьеры, - признается Димаш. - Я очень благодарен за приглашение в Витебск в этом году. Он стал знаковым городом для меня, я многим ему обязан. «Славянский базар» - один из немногих фестивалей, который становится трамплином для молодых исполнителей.



Димаш Кудайберген не только выступил со своим знаковым хитом на французском языке «S.O.S. d’un terrien en détresse» на гала-концерте торжественной церемонии открытия «Базара», но и был в жюри детского конкурса в этом году.

- Меня поразило, насколько все дети-участники сильные. Это смелые и яркие артисты. Было очень трудно выбирать, но победил сильнейший — Александр Балабанов из Украины. Он замечательно поет.
Сам же Димаш поет так, что весь зрительный зал буквально замирает.

- У Димаша редчайший талант. Голос, исполнение и выступление на сцене - все овладевает зрителем и вызывает только полный восторг и восхищение - будто душа раскрывается, - говорит один из гостей Витебска Сергей Стахов.

Восхищаться есть чем: диапазон голоса Димаша - шесть (!) октав. От баса до свисткового регистра. Чтобы было понятно: популярный не так давно Витас со своим «аа-а-а-а-а» по сравнение с ним - начинающий детсадовец. Ну и чтобы «добить» - Димаш еще прекрасно играет на домре, фортепиано, гитаре, ударных и… ксилофоне.   

димаш конкурс.jpg
Фото: vk.com/dimashdearseurasianfanclub

Марат Айтимов, педагог Кудайбергена по вокалу, считает, что, вопреки расхожему мнению музыкальных критиков, у парня все же голос не контратенор, а так называемый лирический тенор, способный точно брать и низкие ноты, и выводить трели фальцетом. Что еще отличает Димаша - он свободно и гармонично себя чувствует в композициях на многих языках - казахском, русском, английском, французском, украинском, китайском и других.

Солист группы «АукцЫон» Сергей Рогожин видел победу Димаша в Витебске три года назад и с тех пор следит за успехами казахского соловья:

- Совершенно потрясающий вокалист. На том конкурсе он собрал все призы, какие мог. Затем в Китае победил на конкурсе азиатских исполнителей. Сейчас известен на весь мир. Тогда наши продюсеры его «прошляпили», никто к нему не подошел после выступления, а он в результате стал мировой звездой.

МЕГАЗВЕЗДА В КИТАЕ

Димаш, действительно, мегазвезда в Азии. В январе прошлого года он впервые выступил в китайской программе «Singer 2017» - адаптация южнокорейского шоу «I Am a Singer» - это конкурс профессионалов, а не любительский батл. Димаш покорил китайскую публику уникальным стилем, выиграл первый раунд — к стати, с той самой песней «S.O.S.». Эта запись стала буквально за сутки мегахитом с многомиллионными просмотрами на просторах китайсой социальной сети Weibo (китайский «гибрид» Фейсбука и Твиттера). Неделю спустя во втором этапе программы Димаш исполнил песню упомянутого выше российского певца Витаса «Опера № 2» и выиграл первое место.

В конце марта Кудайберген покорил очередную вершину и выиграл премию Top Chinese Music Award — по сути, азиатскую «Грэмми», став безоговорочным лидером в номинации «Самый популярный певец в Азии». В апреле Димаш снова пошел штурмовать китайский конкурс «I Am a Singer» - в финале удивил поклонников оригинальным прочтением хитов великого Майкла Джексона - Dangerous, Billie Jean, The Way You Make Me Feel и Earth song. И хотя в итоге занял второе место, уступив китаянке, поклонники творчества Димаша с жюри не согласились и признали его победителем. Осенью уже в США на Hollywood Music in Media Awards казахский певец стал триумфатором в номинации «The Best Original Song of Video Game» с песней «Moonlight over the sea», написанная композитором Томасом Паришем. И вишенка на торте - титул «Певец года» по версии IQIYI awards в Китае.

димаш букет.jpg
Фото: vk.com/dimashdearseurasianfanclub

БЕДНЫЙ БАСКОВ БЕЗ ЦВЕТОВ

Армия фанатов у Димаша за пару лет собралась внушительная. Одних только подписчиков в инстаграме — полтора миллиона. Плюс несколько фанатских каналов в «Ютьюбе», Фейсбуке и т. д. В Витебске на «Славянском базаре-2018» их визги было слышно далеко за пределами летнего амфитеатра, а очередь желающих подарить букеты выстроилась на несколько десятков метров. Ведущий Дмитрий Губерниев даже пошутил со сцены:

- Похоже, сегодня Николай Басков останется без цветов. Вон, вижу, как уезжает его машина!
Едва уместив «полтонны» роз в руках, Димаш скромно поблагодарил своих слушателей:
- Спасибо, что дали мне почувствовать себя настоящей звездой.

Чуть позже, отвечая на вопрос «СВ», не мешает ли жить такая слава, молодой человек сказал:

- На самом деле я им очень благодарен. Для артиста поддержка - это самое главное. Без таких слушателей я бы жил хуже. Они за мной колесят везде. Добирались даже до Америки, мне приятно их видеть на концертах. Чувствую ответственность перед ними: мне вручили награду как самому популярному артисту в Азии - не могу оставить и подвести своих слушателей, я должен ее «отработать». Так что буду продолжать петь для них.

- А как же российская публика? Нас-то вы тоже будете радовать?

- Надеюсь, что в будущем буду больше выступать в России. Это будет зависеть от того, как мы будем сотрудничать с российскими продюсерами. Пока предложений немного, но я готов рассмотреть их, - заключил Димаш.

Продюсеры, ау! Как говорится, не проходите мимо.