САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День Союзного государства: В «Симфо-джазе» не только девушки

На праздник, посвященный Союзу Беларуси и России, приезжают самые любимые артисты

Сергей Жилин и Игорь Николаев - давние друзья. Прошли огонь, воду и играли на медных трубах. Фото: БЕЛТА

МАСШТАБНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ

Погода в ответственные моменты не подвела. Утром 13 июля припекало, и традиционная церемония возложения цветов к монументу в честь советских воинов-освободителей прошла торжественно и  трогательно. В ней участвовали заместитель Государственного секретаря СГ Николай Корбут, представители Постоянного Комитета, Парламентского Собрания, общественных организаций ветеранов войны и военной службы, активисты молодежных движений.

- Неотъемлемой частью работы Союзного государства стало развитие социальных связей, - отметил Николай Корбут. - Выстроены межгосударственные культурные отношения между народами - узнаваемые и очень интересные. Стараемся не забывать деятелей культуры, искусства, науки.

Нынешний фестиваль, как и весь год в республике, посвящен теме малой Родины. Особое внимание уделили самобытной культуре, ремеслам и традициям Беларуси.

- Гости фестиваля смогли познакомиться с нашей страной, ее историей, трудолюбивым народом, - сказал заместитель премьер-министра Беларуси, председатель организационного комитета фестиваля Василий Жарко. - Из года в год масштабный культурный проект расширяется и обретает новые традиции.

Самая приятная из них - традиция отмечать союзный праздник насыщенной и яркой шоу-программой. Концерт «Союзное государство приглашает» порадовал публику в пятнадцатый раз. 
Уже двадцать лет, с 1998 года, Союзное государство - постоянный партнер Международного фестиваля искусств.

«ПЕЛ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ СТОЛА»

Есть лишний билетик? - две миловидные дамы на подходах к Летнему амфитеатру пристают с этим вопросом ко всем прохожим. И хотя в зале аншлаг, им повезло. Не зря ехали на маршрутке из Бреста именно ради сегодняшнего концерта - седовласый кавалер протягивает конверт: «Держите. Жена с сестрой не смогли! Не пропадать же билетам».

Наконец фанфары!

- Фестиваль стал одним из самых ярких и значимых культурных событий в славянском мире, - сказал со сцены, открывая официальную часть концерта, Николай Корбут.

Вместе с председателем Комиссии Парламентского Собрания Андреем Наумовичем поздравили лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства. Награды присуждают раз в два года. Красивые медали и дипломы получили в этом году четыре деятеля культуры и искусств: российский композитор Олег Иванов, авторский коллектив в лице дирижера Валерия Полянского и гендиректора «Государственной академической симфонической капеллы России» Александра Шанина (за программу, показанную на фестивале духовной музыки «Магутны Божа» в Могилеве) и белорусский балетмейстер Валентин Елизарьев.



Олег Иванов поблагодарил за почетную награду и поделился воспоминаниями:

- В середине 70-х годов прошлого столетия нас вместе с Владимиром Шаинским и Георгием Мовсесяном привезли в один из поселков на БАМе. Пианино не было. Пришлось выкручиваться. Мовсесян играл на аккордеоне, а я - на столе! В буквальном смысле. Пел под аккомпанемент стола!

Иванов прославился благодаря песням «Алеся» (после того как она зазвучала из «каждого утюга», многих девочек в России и Беларуси стали называть этим именем, признался композитор), «Печки-лавочки» и другим.

- Песня «Товарищ» победила на конкурсе радиостанции «Юность», когда я оканчивал пятый курс медицинского института, - вспомнил композитор. - Она, как ветер, наполнила страну.
Валерия Полянского вдохновила акустика зала Святой Софии в Полоцке.

- Это уникальный зал, - сообщил он. - Мы там записали несколько пластинок, играли произведения редко исполняемых в СССР композиторов: Эдисона Денисова, Софьи Губайдуллиной и Альфреда Шнитке.

Валентин Елизарьев приехал на «Славянский базар», как это ни удивительно, лишь во второй раз - обычно смотрел концерты в телетрансляции. Открытие фестиваля ему понравилось, но балетмейстер не удержался от совета организаторам на будущее:

- Все-таки лучше не мешать классику и поп-музыку в одну программу. Давайте приучать молодежь к высокому искусству.

ПРИМАДОННА «МЕТР С КЕПКОЙ»

Шоу-программу «Союзное государство приглашает…» отдали в полное распоряжение заслуженного артиста РФ Сергея Жилина и его оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз». Задали тон Петр Елфимов и Алена Ланская - спели хит группы «Браво» «Этот город - самый лучший город на Земле». Чуть позже, уходя со сцены, белокурая красавица поскользнулась и… упала! Зал ахнул! Впрочем, заслуженные артистки Беларуси легко не сдаются - как ни в чем не бывало Алена встала, ослепительно улыбнулась и убежала за кулисы (потом выяснилось, отделалась синяком и поврежденным маникюром).

- Ох, в нашей профессии стрессов хватает! - о своих «злоключениях» Алена рассказывает, смеясь. - После дождя микрофон бьется током. Стоит поехать на гастроли ночью, как сговорившись, под колеса то и дело выбегают лесные животные. Здесь я поскользнулась из-за того, что пар от дым-машины оседал прямо на сцену, жутко скользко. Все это ерунда. Поем дальше!

Петр Елфимов, как и обещал накануне на страницах спецвыпуска «СВ», посвященного витебскому фестивалю, хором со зрителями исполнил «Беловежскую пущу» - негласный гимн народов России и Беларуси. Каждый второй, наверное, знает ее наизусть.

Прямиком из зрительского зала на сцену выскочил Иван Вабищевич - открытие Сергея Жилина и проекта «Голос». Дядя Ваня - таков его сценический псевдоним - уже представал в образе рокера, а теперь перевоплотился в футбольного болельщика и зажег с песней «До свиданья, мама!»

День Союзного государства: В «Симфо-джазе» не только девушки
Удивительно, что мама Алисы Голомысовой не Алла Пугачева! Девочка похожа на Примаданну как две капли воды. Фото: БЕЛТА

Как всегда в концертах Жилина, главными открытиями шоу становятся дети. В образе мини-Пугачевой, четко улавливая интонации Примадонны, Алиса Голомысова «выстрелила» с хитом «Делу время». Наповал сразила 11-летняя пианистка Лера Базыкина, с которой дирижер познакомился на телепроекте «Лучше всех».

- Талантище! У нее, бедняжки, наверное, совсем детства нет, - вздыхали зрители. - Чтобы так играть, надо заниматься круглосуточно!

А повзрослевшая Полина Богусевич, триумфатор детского «Евровидения-2017», пролетела над публикой на победных «Крыльях».

ПРИВЕТ САХАЛИНУ!

Ларису Долину дирижер, поцеловав ручку, назвал символом российского джаза. И она исполнила свою «Погоду в доме» в оригинальной джазовой обработке. Плазменные экраны в обрамлении сцены меняли цвет платья певицы - синее или фиолетовое? Надо же так мастерски дважды сменить наряд за один выход!

Игорь Николаев тоже вышел в образе - темные очки, кэжуал-костюм, кеды. Спел «Расскажите, птицы», рассказал забавную историю:

- Я решил подарить актеру Александру Абдулову песню «С первого по двенадцатое», но в СССР был сухой закон, и на худсовете ее не приняли. Если бы не поэт Андрей Вознесенский, песню бы так никто и не услышал. Он сумел убедить строгих цензоров в том, что стихи там - вовсе не гимн алкоголикам. «Я закопал шампанское под снегопад в саду, выйду с тобой с опаскою: вдруг его не найду». Не найду же!

День Союзного государства: В «Симфо-джазе» не только девушки
Лариса Долина напоминала хамелеона, так как цвет её платья менялся: из фиолетового становился синим и наоборот. Фото: БЕЛТА

Одна из поклонниц никак не хотела расставаться с Николаевым. Дама в кумачовом платье вручила певцу розу и делала с ним селфи до тех пор, пока портрет ее не устроил.

- Сахалину привет! - крикнул ей вслед Николаев. Видимо, успела еще и адрес шепнуть.

Под занавес Сергей Жилин заметил:

- Я не вижу разницы между белорусским и русским человеком. Мы едины!

Вряд ли кто-то из зрителей поспорил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также