Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Эмир Кустурица: Сербы - русские без денег

Известный сербский музыкант бесповоротно влюблен в Россию. Разве что гражданство пока, как Жерар Депардье, не получил. Перед тем как отправиться в Витебск на «Славянский базар», он колесил по российским городам

На концертах Кустурицы всегда аншлаг - люди приходят увидеть славянскую душу на распашку и зарядиться драйвом. Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Недавно был хедлайнером Ural Music Night - молодого многообещающего фестиваля. Самолет Кустурицы опоздал, и в Екатеринбурге волновались, прилетит ли музыкант и его «Некурящий оркестр» вообще. Прибыли. Буквально на несколько часов. Выступали при полном аншлаге.

- В какую бы часть России я ни отправился, я чувствую, что приезжаю домой, - говорит Кустурица. - Смотрю 
в глаза людям в отеле на ресепшн, в метро, на концертах, разглядываю их лица и вижу в них братьев и сестер. И если обратить взгляд в глубину веков, можно понять, что мы - один народ.

Кустурица перечитал всю русскую классику - Чехова, Достоевского, Булгакова. Изучил историю страны, проникся фильмами Пудовкина, Эйзенштейна, Тарковского, Кончаловского и других режиссеров, которые уделяли внимание внутреннему миру человека.

- Я постоянно уезжаю из России и возвращаюсь сюда. Получается, я в общем-то тут живу. Даже когда нахожусь у себя в деревне, ощущаю эту связь, некую культурную идентичность. У сербов и русских много общего. Если меня спрашивают: «Кто такие сербы?», я отвечаю: «Это русские без денег».

В России Эмир обрел много друзей.

- Я люблю вашу страну за то, что здесь по-прежнему верят в значимость культуры и стремятся ее развивать, - говорит он. - Для меня слово «друг» не равноценно слову «товарищ». Это нечто иное. Если ты назвал кого-то другом, должен быть готов пожертвовать ради этого человека многим.

В Беларусь Кустурица прилетит не впервые. В 2010 году он уже побывал в Минске на кинофестивале «Лiстапад». Встретился со студентами Белорусской государственной академии искусств, провел мастер-класс. Презентовал автобиографию «Смерть - непроверенный слух». Критики окрестили Кустурицу «православным социалистом» и «сладким диктатором».

Режиссер встречался с Александром Лукашенко. Президент Беларуси вручил ему специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Лукашенко отметил, что Кустурица не умеет снимать плохие фильмы, и рад тому, что во многом их политические взгляды схожи.

- Если захотите снять что-то солидное, не обязательно связанное с Беларусью, сочтем за честь сотрудничать с вами, - отметил Лукашенко. - А если научите наших молодых режиссеров чему-то, станете героем нашей страны. Нам не хватает сильных, мужественных, мыслящих профессиональных кинорежиссеров.

ПРЕМЬЕРА


Веселый молочник и доярка Беллуччи

В Витебск двукратный обладатель каннской «Золотой ветви» привезет свой последний фильм «По Млечному пути».

В картине он сам играет главную роль - молочника Косту, который возит молоко и сметану военным на фронт во время войны в Югославии. Его экранной возлюбленной стала Моника Беллуччи. Знойная итальянская красавица сыграла… доярку!

С Беллуччи Кустурица лет десять назад познакомился в лифте.

- Когда я пригласил ее на съемки, Моника призналась, что тогда, в тесной лифтовой кабинке, была потрясена моей энергетикой, - рассказывает Кустурица. - Она профессионал. Глубоко прониклась темой войны. Выучила сербский.

Кустурица придумал несколько притч для фильма. Вот одна: молочник по дороге в казарму встречал выводок змей. Поил их молоком. Змеи росли. Однажды одна из них напала и начала душить. Чуть не убила. Но внезапно отпустила. Когда Коста прибежал в часть, увидел, что всех солдат перебили. Так змея спасла ему жизнь.

Фильм «По Млечному пути» вырос из короткометражки, сценарий к которой написала дочь Кустурицы Дуня. Музыку сочинил сын Стрибор. Съемки проходили в Боснии и Герцеговине, недалеко от города Требине.