САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Горан Брегович: Смесь рока, этно и симфонии - под стать темпераменту белорусов

«Сейчас хлопать будем», - говорил Леонид Ильич Брежнев, когда на сцену выходил Магомаев с хитом «Белла, чао». Сегодня эта песня - визитная карточка его коллектива, с которым он выступает по всему миру. Команда за считанные секунды превратит в танцпол любую площадку

"Свадебно-похоронному оркестру" гламурного хулигана все равно, по какому поводу зажигать, ведь жизнь прекрасна во всех её проявлениях. Фото: Андрей Авдошин/ ТАСС

ВЛЮБЛЕННЫЙ В РОМАЛЭ

Если вдруг не слышали имя Горана Бреговича, то вы уж точно знаете его музыку. Саундтреки к десяткам любимых фильмов. Первые в списке - ленты Эмира Кустурицы - «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андеграунд».

Белый костюм, красные туфли на босу ногу, непослушные кудри. В руке бокал с вином - урожай собственных виноградников в Сараево. Но драйв не только в этом. В цыганском задоре. По маме - серб, по папе - хорват, Брегович с юных лет влюблен в ромалэ. Среди них считает себя своим.

- Цыгане - это любовь и страсть. Лучшая метафора независимости и свободы, - рассуждает Брегович.

Цыганские мотивы - и в музыке к тридцати фильмам, и в каждом из его альбомов.

Именно эта тема в 1980-х объединила и сдружила Бреговича и его земляка Кустурицу. Первый опыт вышел самым удачным. Горан написал музыку к фильму Эмира «Время цыган» (1988). В то время Брегович играл рок и не работал с кинематографистами. Дальше - пошло-поехало. Кстати, этой композицией до сих пор открывается одна из программ кинофестиваля в Каннах.

Горан Брегович в Беларуси уже бывал. Впервые приехал в 2009-м. Выступал в Минске с Президентским оркестром. Публика не хотела отпускать со сцены. На бис выходил два раза подряд. Выступал на час больше запланированного. Остался в полном восторге:

- Мои партитуры, смесь рока, этно и симфонической музыки - как раз под темперамент белорусов!

После этого в Синеокой бывал много раз.

Горан Брегович сегодня живет в Париже. Несмотря на возраст, а ему в этом году уже стукнуло 68 лет, все так же молод душой. Продолжает активно гастролировать по всему миру.

ЯРЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

В середине июля посетил и Россию. Его оркестр зажег на фестивале болельщиков FIFA в Самаре. Оказалось, музыкант - большой поклонник футбола. Признался, что в последнее время не отлипает от транляций матчей. Радуется победам сборной России, истово болеет за родные команды - Сербии и Хорватии.

- В эти дни все объединены игрой. Но находится место и для музыки. Есть много причин, чтобы радоваться. Смотрю футбол. Сейчас это самое главное, - признался он.

15 июля Брегович обязательно будет смотреть финал ЧМ-2018. А за пару дней до этого - 13 июля - выступит в Витебске в Летнем амфитеатре.

ДОСЬЕ «СВ»

Горан Брегович родился 22 марта 1950 года в Боснии и Герцеговине. Поступил в музыкальную школу, но был исключен с формулировкой «за отсутствие таланта». Развивал свое мастерство на улице. Научился играть на гитаре. После все же поступил в школу искусств, начал выступать в составе разных групп. Слава пришла в 1970-х благодаря музыке к фильмам. Живет в Париже с женой Дженаной Суджукой. Три дочери - Лула, Уна и Эма.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также