САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Певица Зара: Спели с Депардье в память о Высоцком

Постоянная участница «Славянского базара» в этом году представила в Витебске большую сольную программу «Мир вашему дому». В интервью «СВ» она рассказала о дуэте с Депардье, перфекционизме и благотворительных проектах

Фото: БЕЛТА

И ЧЕСТЬ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

- Ваш сольник прошел на ура. Было несколько сюрпризов - дуэт с Жераром Депардье, выступления Олега Газманова, Данила Плужникова, Стаса Пьехи.

- Большая честь для меня выступать с каждым приглашенных артистов. С Олегом и Стасом нас связывает крепкая дружба. Победитель детского «Голоса» Данил Плужников, несмотря на юный возраст, - уникальный артист. Он участвовал в нескольких моих благотворительных концертах. Один из них приходил на сцене Большого концертного зала в штаб-квартире ЮНЕСКО. А вот творческий союз с Депардье сложился абсолютно случайно. Как-то нам предложили спеть вместе на одном из концертов памяти Владимира Высоцкого. Душевно получилось. Тогда мы и подумать не могли, что дуэт получит такой отклик!

- С чем для вас в первую очередь связан фестиваль?

- С незабываемыми эмоциями. Яркий музыкальный праздник. Через искусство артисты из разных стран рассказывают о своей культуре, знакомят с историей и традициями своих народов. Удивительная, теплая атмосфера. В Беларуси радушная и отзывчивая публика. Сюда хочется возвращаться.

- Вы не первый год участвуете в фестивале, а в 2014 были удостоены премии Союзного государства в области литературы и искусства за «творческое воплощение идеи дружбы народов Беларуси и России».

- Впервые выступила здесь в 18 лет. Впервые приехала, когда на «Славянском базаре» были дни Санкт-Петербурга. Уже тогда мечтала дать сольный концерт тут. И вот практически каждое лето у меня связано с Витебском. Я счастлива от того, что удалось осуществить мечту: в прошлом году дала свой первый сольник на сцене Летнего амфитеатра. В этом - снова открываю фестиваль. Может, это станет доброй традицией? Премия Союзного государства - огромная честь и большая ответственность. Надеюсь, мое творчество будет и дальше способствовать укреплению дружбы между нашими народами.

ГРОМКО ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ

- Традиционно в Витебск на фестиваль приезжают звезды, начинающие артисты и юные таланты. Для многих форум искусств становится трамплином к успешной карьере на сцене. Насколько важно для молодых музыкантов и исполнителей получить такой шанс?

- Выступить в Витебске - хорошая возможность для юных артистов громко заявить о себе. Здесь каждый артист может получить не только бесценный опыт, но и возможность быть услышанным, познакомиться с музыкальными традициями других стран-участниц. Не первый год участвую в жюри детского музыкального конкурса. В этом году - тоже. Каждый раз восхищена, какие талантливые мальчишки и девчонки участвуют в конкурсе, а какой интересный творческий путь ждет их впереди.

Певица Зара: Спели с Депардье в память о Высоцком
Фото: БЕЛТА

КАЖДЫЙ - УНИКАЛЕН

- Этот год в России объявлен годом волонтерства. Насколько я знаю, вы много внимания уделяете благотворительности, даете благотворительные концерты. Почему вам важна эта тема?

- Приоритетное направление здесь для меня - люди с ограниченными возможностями здоровья и их проблемы. Я организовываю проекты, которые призваны помочь тем, кто так нуждается в поддержке и заботе, кто не может позаботиться о себе самостоятельно. Например, в ноябре 2017 года вместе с компанией Disney мы запустили программу «Ты уникален». Проект для талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничным талантом. Мы собрали большую коллекцию и провели художественную выставку работ подопечных благотворительных фондов со всей страны. Потом устроили большой концерт. Вместе со мной выступили артисты, которые хорошо известны зрителям - это и Данил Плужников, и Юлечка Самойлова, незрячий музыкант Валентин Ткаченко, детский коллектив жестового пения «Поющие руки».

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЯЗЫК НОТ

- В вашей биографии есть и спортивные достижения – вы участвовали в шоу «Лед и пламень», и роли в кино и театре. Что из этого ближе всего?

- Вот честно: я всегда мечтала стать певицей. Вся моя жизнь была и будет связана с музыкой, без нее я не могу дышать. Но также я не исключаю возможности посвятить себя театру или съемкам в кино.

- Говорят, музыка смягчает даже самые черствые сердца. Какой основной посыл вашего творчества?

- Я исполняю композиции на разных языках, выступаю по всему миру и вижу, каким образом музыка влияет на зрителей. Это универсальный язык, мы не всегда понимаем слова, но чувствуем душой. Какие-то из них западают глубоко в душу, меняют мировоззрение. Надеюсь, что моя музыка тоже способна объединять людей разных национальностей и поколений, поддерживая в непростые минуты, разделяя счастливые дни.

- Что важнее: следовать сердцу или придерживаться строгой логики?

- Всегда была перфекционистом: в школе, если что-то не давалось, сама находила репетиторов и не отступала, пока не получала «пятерку». В жизни я эмоциональная. Делаю то, что чувствую.

Стараюсь петь сердцем. Мне нравятся драматические произведения - из репертуара Валентины Пономаревой, Тамары Гвердтцители. Когда исполняла романсы Андрея Петрова, мечтала о любви. Когда испытала разочарование, те же композиции звучали уже с другими интонациями. А в особо тяжелые эмоциональные моменты их хотелось не петь, а проговаривать под музыку.

В конкурсах как бывает: люди выходят с каким-то хитом, и где не нужен эмоциональный накал, они голосят. Я понимаю их как артистов: за три минуты хочется полностью показать себя, вокальные данные. Но идти надо от песни: что она требует?

ДОБРОЕ ДЕЛО

Зара – участница попечительского совета благотворительного фонда «Шаг навстречу», оказывающего поддержку детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. Она также сотрудничает с фондом «По зову сердца», помогающего незрячим и слабовидящим детям. С 2010 года певица – постоянная участница фестиваля «Белая трость», созданного для творческой реабилитации слабовидящих детей.


ДОСЬЕ «СВ»

Зара (настоящее имя — Зарифа Мгоян) родилась в 1983 году в Санкт-Петербурге. В 1997 году она стала финалисткой телевизионного конкурса «Утренняя звезда». В 16 лет впервые выступила с большим сольным концертом на сцене Театра эстрады имени Райкина. В 2002-м она исполнила свою программу в сопровождении симфонического оркестра в концертном зале «Октябрьский» в Петербурге. В 2006 году Зара стала финалисткой популярного телешоу «Фабрика звезд». Сегодня в дискографии певицы – девять альбомов, она обладательница множества наград, в том числе «Золотой граммофон» и «Песня года».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также