САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусская церковь в Лондоне ждет премии

Лучшим религиозным зданием года может стать мемориальная часовня, вдохновленная зодчеством Беларуси

Церковь Святого Кирилла Туровского и всех святых заступников белорусского народа в Лондоне может стать лучшим зданием на Всемирном фестивале архитектуры. Фото: wikipedia.org

На Одиннадцатом Всемирном фестивале архитектуры огласили шорт-лист номинантов. В списке на звание «лучшего религиозного здания года» - белорусская церковь, спроектированная архитектором Цзыуай Рафаэлем Со. Ее открыли в конце 2016 года, и она оказалась первым деревянным храмом, возведенным в Лондоне после пожара 1666 года.

«Соревноваться» часовня будет с довольно-таки пафосными мечетями Турции, Ирана, Индии и австралийской синагогой. Известно, что архитектор Цзыуай Рафаэль Со теперь является прихожанином белорусского греко-католического прихода Лондона. Детство и юность он провел в Гонконге, потом приехал учиться в Лондон. Он не интересовался белорусской архитектурой до того, как его бюро получило заказ на постройку церкви, но к проекту подошел серьезно, полюбил деревянное зодчество и считает, что памятники Беларуси должны быть представлены в списках памятников UNESCO.

Церковь Святого Кирилла Туровского и Всех Святых Покровителей Белорусского народа была построена при белорусском религиозном и культурном центре в лондонском районе Северный Финчли. Храм стал и первым мемориалом жертвам Чернобыля на Западе (к тридцатилетию со дня трагедии), и первой белорусской грекокатолической церковью за пределами страны. Камень при закладке фундамента привезли из Костела Святой Троицы в Друе, бюджет строительства оценивался в 450 тысяч долларов. В церкви есть специальная дорожка для инвалидных колясок и энергосберегающая система отопления.

Год назад часовня уже получила приз зрительских симпатий на New London Award. Зрителей подкупила и кажущаяся простота, и обилие света, и необычность «белорусского барокко» рядом с минималистскими решениями архитектора.

Нынешнее попадание в шорт-лист в номинации на лучшее религиозное здание – своеобразный полуфинал. В конце ноября в Амстердаме в каждой из номинаций Всемирного архитектурного фестиваля определят победителя, после чего будет выбрано лучшее здание года в целом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также