САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кветкі* в охапку и бегом от коварных русалок

С 6 на 7 июля - самая магическая ночь в году. О том, где в России и в Беларуси плести венки, искать цветущий папоротник и, конечно, жениха, рассказывает «СВ»

Чем пышнее и красивее венок из полевых цветов, тем точнее гадание. Некоторые действуют наверняка и плетут вот таких гигантов. Фото: БЕЛТА

Праздники в честь летнего солнцестояния есть у многих народов. Янов день отмечают в Болгарии, Сан-Хуан - в Испании, Лиго - в Латвии. Гулять в самую короткую ночь в году придумали восточные славяне, которые верили в силы природы. Одним из главных божеств был у них бог Солнца Ярило, поэтому праздник посвящен солнцу, расцвету природы и победе света над тьмой. Отмечать его начинают с 6 июля. Этот день называется Аграфена Купальница. Принято париться в бане, обливаться водой и плескаться до захода солнца в водоемах. В ночь на 7 июля наступает Иван Купала. Водят хороводы, поют песни, гадают на женихов с помощью листьев подорожника, прыгают через костер. Кто выше, тому быть счастливым. Девушек, отказавшихся от прыжков, считали ведьмами и обливали водой или хлестали крапивой.

Самый масштабный купальский праздник уже по традиции проходит на малой родине Президента Беларуси Александра Лукашенко в агрогородке Александрия.

Здесь ждут больше полутора тысяч участников! Актеры, музыканты, певцы из восьми стран. Благо, что в агрогородке стало еще уютнее, чем в прошлом году. Выровняли рельеф площадок, проложили дорожки, увеличили количество зрительных мест у сцены на восемьсот штук. Праздник «Купалье. Александрия собирает друзей» сдвинули в этот раз на один день, так, чтобы он пришелся на выходные, и многие смогли на него попасть. В первый день гостям не дадут заскучать всевозможные тематические выставки. Мужчины изучат, что выпускает Минский тракторный завод, и заглянут на «Большую бард-рыбалку». Парни и девушки пообщаются со сверстниками на презентации проектов «Могилев - молодежная столица Беларуси-2018». Домовитых гостей заинтересуют проекты новых агроусадеб. А на отдельной площадке даже устроят скачки.

Весь день будут идти концерты, квест «У пошуках папараць-кветкі» и конкурс на лучший купальский костюм. Главный сюрприз ждет вечером - грандиозный гала-концерт «Малая родина». В нем примут участие артисты из Беларуси, России, Украины. В их числе - Сергей Трофимов, ВИА «Синяя птица», группа «Блестящие», Таисия Повалий.

Ночью жизнь не замрет. Выступят группа «Дрозды», белорусские ди-джеи, артисты эстрады.

Запастись вкусным и полезным можно будет на «Сорочинской ярмарке». И не пугайтесь, если на голову вам вдруг свалится какой-нибудь красавец. В этот день в небе будут блистать парашютисты Могилевского аэроклуба. А под конец веселья добавит фестиваль красок. Возможно, в этом году впервые удастся попрыгать через костер прямо у главной сцены. До сих пор он был огражден, его тщательно охраняли и зажигали только для красоты. Программа двухдневная и очень насыщенная, поэтому можно брать с собой палатки, устанавливать их на парковках и жить там припеваючи.

Когда: 7 - 8 июля
Где: Могилевская область, Шкловский район, агрогородок Александрия, берег Днепра.
Билеты: бесплатно. На концерт «Малая родина» - 950 российских рублей. На концерт артистов Украины - 400 российских рублей.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ


  • Обязательный атрибут праздника - купальский венок. Его плетут из полевых трав и цветов. На закате бросают в реку и гадают. Поплывет - скоро замуж выйдешь. Потонет, год в девках сидеть.
  • По поверью раз в год (в Иванову ночь) распускается цветок папоротника. Человек, сорвавший его, получит чудесные возможности. Станет ясновидящим, сумеет предвидеть, начнет понимать язык животных, сможет открывать любые замки и находить клады.
  • Если ваш близкий человек болен, можно взять что-то из его одежды и сжечь в костре, тогда он скорее выздоровеет.
  • Для того чтобы разбогатеть, нужно положить перед сном под подушку все деньги, которые у вас есть, а утром, проснувшись, достать их и быстро-быстро помахать ими перед глазами, чтобы создать ощущение, будто их очень и очень много.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ


  • По традиции мужчинам следует надеть красные льняные рубахи, женщинам - длинные платья в пол, детям - белые рубашки. Но помните, что придется прыгать через костер. Загоревшийся подол платья - не лучший сюрприз праздника. Так что джинсы могут оказаться удобнее, хоть и не так колоритно будут выглядеть на фото.
  • Обувь - лучше на плоской подошве. Ну и, конечно, лучше захватить теплую одежду (ночью может быть холодно).
  • Палатку. Во многие места можно с ними. Складные стульчики или покрывала.
  • На всякий случай прихватите термос и что-нибудь перекусить.
  • Купальник, тапочки, белая простынь, банное полотенце - необходимые вещи для купания.
  • Средство от комаров.

КУДА ЕЩЕ ПОЕХАТЬ


ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Когда: 6 - 7 июля
Где: экопарк «Времена года» (Торопецкий район, дер. Наговье).
Что ждет: Купание в озерах и всевозможные обряды. Вы отправитесь на поиски целебных трав, цветка папоротника и своей второй половинки. И, конечно, вас ждут ритуалы для того, чтобы найти суженого или укрепить семью.
Билеты: 3,1 тысячи рублей.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Когда: 6 июля. Начало в 20.30
Где: озеро Ильмень. Кудесово городище (из Новгорода по трассе Е 105, поворот на Юрьев, к устью реки Волхов).
Что ждет: «Новгородское купалье с «Кудесами». В программе - народные игры, пляски, хороводы. «Хором» сварят купальскую кашу, а затем с аппетитом съесть ее, запивая горячим сбитнем. Самый ожидаемый момент - «стрела», обряд в котором по дороге из сцепленных рук пройдет самая юная и красивая девушка - Купалинка.
Билеты: от 1000 рублей - взрослый, 500 рублей - детский (до 12 лет). Справки по телефону: +7(905)239-74-00.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Когда: 6 июля, с 14.40 до 4 утра
Где: деревня Средние Крупели.
Что ждет: Мистический шабаш в лесу проведет эзотерический психолог, финалистка шоу «Черно-белое» на Первом канале Эмма Райман. Во время ритуала «Накопление силы», прыгая через костер, можно будет сжечь негатив, снять сглаз, избавиться от болезней и стать счастливее. Одинокие с радостью пройдут обряд «Бабье счастье» и создадут любовный талисман.
Билеты: 5,5 тысячи рублей (включает проезд из Петербурга и размещение). Дети - бесплатно.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Когда: 7 июля с 16.00
Где: поселок ГЭС, берег реки Мелекески.
Что ждет: Пляж превратится в царство хороводов и веселья. Вас порадуют спектакль 
и концерт творческих народных коллективов из Набережных Челнов, Казани, Ижевска, Бугульмы, Елабуги и Малой Шильны. Завершится праздник обрядом опускания венков на воду.
Билеты: бесплатно.

ПИНСКИЙ РАЙОН

Когда: 7 июля в 21.00
Где: берега водоемов в Логишине, Парохонске, Молотковичах, Оснежицах, Стытычеве и Городище.
Что ждет: Массовые гулянья, посвященные празднику. Спектакли, концерты, хороводы 
у костра и прыжки через него, опускание венков на воду, поиск цветка папоротника, дискотека. Подарки получат те гости, кто придет в одежде с элементами белорусской символики.
Билеты: бесплатно.

ОМСК

Когда: 7 июля с 16.00
Где: экопарк «Раздолье» (ул. Мира, 112а, корпус 1).
Что ждет: Посмотрите светомузыкальный спектакль «Сказки леса». По мотивам славянского эпоса о поисках цветка папоротника и Жар-Птицы. Дальше - квест по сказкам Пушкина. Можно встать за мольберт, пострелять из пушки или из лука на берегу сказочного озера под шум водопада, в полном единении с природой.
Билеты: 300 рублей, дети - бесплатно.

* Цветы (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также