САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Маленькие аккуратные шляпки на дамах и платья в пол, на представителях сильной половины – строгие костюмы. Сегодня всем хотелось провести вечер особенно, празднично и в удовольствие. Событие не рядовое — концерт, посвященный 85-летию Большого театра оперы и балета Беларуси

ЗВЕЗДЫ НА СЦЕНЕ

30 мая на вечере в посольстве Беларуси в Москве показывали отрывки из знаковых постановок в исполнении белорусских артистов, которые специально прибыли из Синеокой. Они исполняли популярные арии на итальянском, русском и белорусском языках, играли Чайковского, Пуччини, Верди. Не обошлось и без «Купалинки», а завершился концерт песней Максима Дунаевского «Дорогие москвичи».

На сцене - ведущие солисты оперы, заслуженные и народные артисты РБ, лауреаты международных конкурсов Илья Сильчуков, Владимир Громов, Анастасия Москвина, Александр Михнюк, Екатерина Головлева и музыканты ансамбля духовых инструментов A.M.A.D.I.S Brass.

Советник-посланник посольства Вадим Сенюта рассказал об истории Большого театра, который открылся 25 мая 1933 года постановкой оперы «Кармен».

- Уже в первые годы его работы на сцене были поставлены оперы «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балет «Лебединое озеро», позже дополнены постановками на обоих государственных языках - русском и белорусском, - рассказал он.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Интересно, что тогда знаменитого здания театра по проекту Иосифа Лангбарда еще не было. Стройка началась на следующий год после открытия и продолжалась пять лет. Результат превзошел ожидания. Сегодня театр - одно из самых красивых архитектурных сооружений не только Минска, но и всей Беларуси. Расположился он в исторической части Минска — неподалеку от Троицкого предместья.

Труппа театра постоянно гастролирует, только за последние 15 лет объехала порядка 30 стран. В советское время белорусы были завсегдатаями главного театра Советского Союза – постоянно выступали на сцене Большого в Москве.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Видеообращение с поздравлением направил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Интересно, что на сцене белорусского храма Мельпомены с успехом идет и его балет «Любовь и смерть». Музыкальный отрывок из него услышали гости вечера.

Был и еще сюрприз. В финале праздника на сцену вышел худрук оперы МАМТа имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Александр Титель, который в апреле поставил в том же Большом театре в Минске «Богему» Пуччини.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

- Кажется, расстались только позавчера! И вот снова встретились. Мы сделали, как мне кажется, очень хороший спектакль, поэтому безумно рад приглашению. Эти артисты могут подобрать ключи к любому сердцу, сегодня они это сделали! – воскликнул он.

Не преминул поздравить с юбилеем театр и Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. Присутствовать лично не смог, передал артистам цветы и самые добрые пожелания.

ТЕАТР В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ

Кому не хватило впечатлений от концерта, могли почерпнуть вдохновение еще и на выставке, посвященной истории театра и его артистами. Она расположилась тут же в посольстве РБ - на втором этаже Делового и культурного комплекса. Экспозицию подготовили художницы-минчанки Оксана Аракчеева и Екатерина Булгакова.

Оксана Аракчеева работает в станковой и книжной графике. С 2009 года трудится над созданием портретов личностей, которые внесли значительный вклад в духовную жизнь Беларуси. А за цикл портретов ведущих мастеров сцены Большого театра Беларуси была даже награждена дипломом ЮНЕСКО. Многие ее произведения сегодня находятся в Национальном художественном музее РБ, а сегодня «приехали» в Москву.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Екатерина Булгакова с 2002 года художник по костюмам Большого театра, автор оригинальных коллекций. На выставку привезла новинку - эскизы к национальному балету Вячеслава Кузнецова «Анастасия», премьера которого состоится уже в новом 86-м сезоне Большого театра Беларуси - в октябре 2018 года.

Фото: Юлия Коновалова


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также