Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Медиафест с белорусским колоритом

Молодежное отделение Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» поучаствовало в юбилейном XXV Фестивале «Пресса 2018»

Юлия Теплянкая, руководитель молодежного отделения

Традиционно каждый год в конце мая в Самаре проходит творческий Форум журналистов Самарской области. Юбилейный XXV Фестиваль СМИ «Пресса 2018» прошел 27 мая в Струковском саду, открытом после масштабной реконструкции. Событие посвятили 100-летию областного Союза журналистов.

- Фестиваль ознаменован рекордным количеством участников. На 25 площадках свои достижения представили ведущие СМИ региона, ведомственные, студенческие и национальные издания. Для членов «Русско-Белорусского Братства 2000» участие в этом форуме – это возможность познакомить жителей и гостей нашего региона с деятельностью областной национальной организации белорусов, с самобытной культурой белорусского народа, а также с нашим ежеквартальным изданием – общественно-популярным и литературно-художественным журналом «Адзінства» («Единство») и изданиями друзей-партнеров из Беларуси и Союзного государства. Фестиваль прессы превратился в настоящий праздник для всех жителей самарского региона, - делится впечатлениями Ирина Глусская, «Русско-Белорусского Братства 2000».

ФОТО - 1.jpg

Актив молодежного отделения «Русско-белорусского братства 2000» на юбилейном XXV Фестивале «Пресса 2018»

Стенд и выставочная экспозиция белорусской организации был оформлен в национальном стиле и представлял собой уютный белорусский уголок, где гости фестиваля с интересом знакомились с изданиями многолетних творческих партнеров самарских белорусов – белорусским еженедельником «Голас Радзімы», журналом «Союзное государство» и газетой парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

- Многочисленные гости, которые посещали белорусскую выставочную площадку, задавали вопросы о перспективах сотрудничества между Самарской областью и Беларусью, и с интересом знакомились с материалами по этой теме, которые размещены в новом номере журнала «Адзінства», - рассказывает Юлия Теплянкая, руководитель молодежного отделения белорусской организации.

ФОТО - 4.jpg
Праздничную атмосферу «в белорусской фестивальной хате» создавал вокальный ансамбль «Сузорье», художественный руководитель Елена Кирилышева

Праздничную атмосферу «в белорусской фестивальной хате» создавал популярный белорусский вокальный ансамбль «Сузор'е» под руководством Елены Кирилышевой. Он порадовал зрителей песнями о Самаре, великой реке-Волге и, конечно же, о родной Беларуси.

Гости фестиваля с удовольствием участвовали в познавательных викторинах и конкурсах по истории, культуре и печатным СМИ Беларуси, которые подготовили активисты молодежного отделения организации.

ФОТО - 5.jpg
Белорусы Самарской области уже традиционно на Фестивале прессы представляют издания своих друзей-партнеров - белорусский еженедельник «Голас Радзімы», журнал «Союзное государство», газету парламентского Собрания «Союзное вече» и свой журнал «Адзінства» («Единство»)

Для белорусов Самарской области юбилейный фестиваль «Пресса 2018» стал итогом весеннего насыщенного творческого марафона. Ансамбли и солисты принимали участие в первомайских и праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провели молодежный круглый стол, организовали показ фильма, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. А 26 мая в Доме культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина белорусский дуэт Юлианы Буташевой и Владислава Даутова участвовал в областной многонациональной концертной программе «Нам Волга-матушка на всех одна».