САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Финал «Евровидения-2018» пройдет без России

Юлия Самойлова не вышла из полуфинала, как и певец Alekseev, представлявший Беларусь

Фото: vk.com

Россиянка Юлия Самойлова шла к заветному выступлению на «Евровидении» целых два года.

- Мечта сбылась! – говорила Юля перед полуфиналом 10 мая, с трудом сдерживая волнение, корреспонденту «СВ». - Мечты должны сбываться у всех людей в мире. Больше мечтайте, и все получится, я точно это знаю.
Спеть на сцене «Евровидения» девушка грезила долгие годы. С тех пор как увидела выступление Алсу на конкурсе в 2000-м. И вот мечта стала явью! В 2017 году Первый канал (официальный представитель и транслятор конкурса в России) выбрал певицу «голосом» страны. К сожалению, помешала политика. Из-за запрета на въезд в Украину Юля тогда не смогла участвовать. Сильно расстроилась, но руки не отпустила.
Ровно через год ее снова пригласили представлять страну. Радости не было предела. Но и волнение нарастало с каждым днем. Несмотря на недуг, девушка отлично справлялась, держалась молодцом. Много занималась, оттачивала произношение, репетировала номер. Еще и других пыталась зарядить позитивом. Казалось, была главным «энерджайзером» российской делегации, старалась всех подбодрить.

- Честно: переживаю ужасно! - делалась девушка. - Стараюсь не обращать внимания на критику. Главное, многие люди меня поддерживают, верят в меня, это дает мне силы.

Казалось, все складывалось отлично. За кулисами конкурса номер певицы даже конкуренты то и дело называли «одним из самых красивых». Технически он был продуман до мелочей. За 30 секунд на сцене устанавливают декорацию, которую придумал для Юлии режиссер Алексей Голубев. Затем по задумке перед зрителями предстает артистка, сидя на импровизированном холме (так воображение режиссера-постановщика «дорисовало» полы разлетающегося платья певицы). Сам лиловый наряд струился вниз водопадом, скрывая коляску Самойловой. Идея – сделать акцент на артисте и номере, а не на коляске певицы. Эффектности всему действу добавлял видеоряд – на светодиодном полотне за спиной зрители видели кадры, связанные с различными природными стихиями. Великолепное дополнение к номеру — танцевальное обрамление от участников шоу «Танцы» Ильдара Гайнутдинова и Анастасии Джуркиной.

К сожалению, ни сильная песня I won’t Break, написанная израильскими композиторами, позволяющая продемонстрировать вокальные данные артистки, ни отлично исполненный номер не помогли нашей участнице выйти на финишную прямую. 11 мая Юля Самойлова летит домой в Россию.

Из второго полуфинала на финишную прямую вышли десять стран: Сербия, Молдова, Венгрия, Украина, Швеция, Австралия, Дания, Словения и Нидерланды, а также Норвегия. Кстати, в этом году страну второй раз представляет белорус с норвежским паспортом Александр Рыбак.

Финал песенного конкурса пройдет в Лиссабоне 12 мая.

Беларуси в этом году в Лиссабоне тоже не повезло. 8 мая на первом полуфинале певцу Никите Алексееву, который выступает под псевдонимом Alekseev, тоже не удалось пробиться в финал. «Спасибо всем огромное за поддержку! Я знаю, что очень многие вчера были со мной и это чувствовалось. Безумно рад, что в моей жизни закончился этот этап и начинается новый», - написал певец в своей инстаграме. Продюсер украинского исполнителя Олег Боднарчук также поблагодарил зрителей за поддержку: “Спасибо каждому за поддержку в любом виде, котором вы ее проявили по отношению к нашей команде за последние полгода. Что я могу сказать об этом всем? На "Евровидение" едут дураки или романтики, или и то, и то вместе — Дон Кихоты и Санчо Пансы. Зачем? Конечно, за той самой сказочной мельницей, которую они так никогда и не найдут: ни выигравшие, ни проигравшие. Это мечтатели, авантюристы, но люди очень смелые, потому что не боятся риска, хотят от жизни больше эмоций, бегут от обыденности, а главное, люди, которые не боятся начинать сначала».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также