САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Минские «Москоу Дримин» и стихи от «Ежа» и «Чижа»

Вы заядлый театрал? Самое время спланировать свои выходные и отправиться в белорусский Могилев. Полным ходом идет XIII международный театральный фестиваль «M@rtКонтакт»

НА ВСЁ ПРО ВСЁ НЕДЕЛЯ

Если говорить о театральной весне Союзного государства, то все дороги ведут в Могилев. Он находится по соседству с Брянском и в 600 километрах от Белокаменной.

Форум «Март-контакт» собирает артистов, труппы и театральных критиков из разных стран мира уже тринадцать лет. В этом году на приднепровские подмостки областного драмтеатра, городского Концертного Зала и театра кукол выйдут актеры из России, Беларуси, Украины, Польши, Казахстана, Литвы, Латвии и Словакии. За семь дней начинающие и уже состоявшиеся артисты сыграют 22 спектакля. Классическая драма, театральное кабаре, трагикомедия, психологический триллер, комедия-притча, современный танец, новелла и история для рояля. Жанровое разнообразие - на любой вкус и цвет.

Изюминка фестиваля – современные экспериментальные постановки. Яркие, нестандартные, где-то парадоксальные. Впервые на могилевскую сцену выйдут актеры известного литовского театра «Meno Fortas», 24 марта они покажут постановку «Мастер голода». В числе стран-дебютантов – арт-группа из Словакии, 25 марта они представят спектакль «Прекрасное и ужасное».

Минские «Москоу Дримин» и стихи от «Ежа» и «Чижа»

ПЯТЬ ПЛЮС ДЕВЯТЬ

Открылся фестиваль 21 марта. Первыми на сцену Могилевского драматического театра вышли актеры Тверского театра юного зрителя, одного из старейших ТЮЗов России. Они показали театральный ситком «Пустота».

Герои спектакля – топ-менеджеры, мажоры, чиновники и простые люди, такие, как экспедитор Миша и секретарша Света. Типажи узнаваемы и хорошо знакомы зрителю. Они эгоистичны, пусты, но увлечены поиском собственного счастья. Герои верят, что есть какая-то модель его достижения. Но при этом бояться покинуть свою «зону комфорта». Все это приводит к взаимному непониманию и развитию новых страхов.

– В буддизме способ понимания пустоты – это наблюдение. Мы можем делать это, отслеживая, как работает наш мир. Когда мы наблюдаем мир, первое, что мы обнаруживаем – это то, что ничто не остается неизменным: все мимолетно и эфемерно, ничто не является постоянным и бессмертным. Существует явная взаимосвязь между пустотой и любовью с состраданием, которых так не хватает героям этой пьесы, – резюмирует постановку ее режиссер Талгат Булатов.

Всего из России привезли девять постановок. В основном, из Москвы и Санкт-Петербурга. Вечером субботу столичный театр «Балет Москвы» в концертном зале «Могилев» представит постановку «Все пути ведут на Север». А в воскресенье в Театре кукол для детей выступят артисты питерской Театральной мастерской Г. Тростянецкого с спектаклем «Андрей Платонов. Корова». Параллельно в городском концертном зале актеры питерского «Театро Ди Капуа» покажут «Медея. Эпизоды».

Беларусь представляют пять участников. В выходные зрители увидят пьесу «Москоу Дримин» (Центр экспериментальной режиссуры БГАИ, Минск) о молодом юноше, который переезжает в Белокаменную, чтобы обрести счастье и успех. Удастся ли ему это сделать? Узнаем в субботу, в областном драмтеатре. Начало в 18:00. В этот же вечер в Театре кукол для детей артисты минского Независимого театрально-музыкального проекта устроят поэтический вечер «Из жизни насекомых». В программе стихи Николая Олейникова, редактора легендарных журналов «Еж» и «Чиж».

Впрочем, сходить можно и на спектакли других стран. Незнание польского или немецкого – не помеха. Во время игры звучит синхронный перевод на русский язык. Входные билеты можно заказать на сайте Могилевского Драматического театра – www.mdrama.by. Цены: от 120 до 1000 российских рублей.

Минские «Москоу Дримин» и стихи от «Ежа» и «Чижа»

#MARTKONTAKT2018

Итоги фестиваля подведут 27 марта. Каждый зритель участвует в голосовании: если спектакль понравился, то после его окончания нужно опустить свой билет (контрамарку) в специальную урну в фойе театра. Либо сделать это онлайн. Подробности на сайте театра.

Кстати, в инстаграме можно полюбоваться фестивальными фоточками.

Кликайте по хэштегам #martkontakt2018 и #мартконтакт2018

Минские «Москоу Дримин» и стихи от «Ежа» и «Чижа»

Фото: instagram.com/diefrauvonremarque/

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также