Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Белорус Александр Рыбак снова поборется за победу в «Евровидении»

10 марта со своим делегатом на «Евровидении-2018» определилась Норвегия. Представлять страну отправится 32-летний исполнитель белорусского происхождения Александр Рыбак. В 2009 году он уже приносил стране победу в международном песенном конкурсе с песней Fairytale

Норвежский национальный отбор Melodi Grand Prix был организован телекомпанией NRK и проходил в «Осло Спектрум». В этом же месте было «Евровидение» в 1996 году.

В итоговый кастинг национального отбора попали десять исполнителей. Затем четыре песни, получившие наибольшее количество очков, вышли в «Золотой финал» - так называется заключительный этап норвежского национального отбора. Голосовали зрители и жюри. В итоге, победителям стал Александр Рыбак. Рекордные баллы музыканту помогли набрать поклонники, отдавшие ему большинство голосов в прямом эфире.

На этот раз Александр Рыбак вышел перед зрителями с веселой песней собственного сочинения на английском языке That's How You Write A Song («Как написать песню»). Сначала скрипки в руках у музыканта не было. Зато были импровизированные музыкальные инструменты, созданные при помощи графики. А легкий мотив, зажигательный ритм, запоминающийся бит и профессиональная подтанцовка сделали незамысловатую композицию вполне конкурентоспособной по меркам «Евровидения».



После финального шоу победитель поблагодарил проголосовавших за него в своем микроблоге Instagram.

– Спасибо всем, кто организовал этот праздник. Спасибо всем, кто поддерживал других артистов и все равно поздравлял меня с победой. И огромное спасибо всем, кто голосовал за меня. Мы живем в стране, где люди всех возрастов хотят всегда оставаться детьми. Я сделаю все, чтобы показать эту норвежскую радость, легкость и беззаботность в мае в Лиссабоне. Давайте будем поддерживать идеи друг друга и развивать наши таланты, - пожелал он подписчикам.

IMG_0589.JPG

Александр Рыбак в каждом интервью говорит о своих белорусских корнях. А после триумфа на «Евровидении-2009» отмечал, хотя он выступает от Норвегии, «половина его победы - белорусская».

До сих пор только одному артисту в истории «Евровидения» удавалось дважды победить на конкурсе - Джонни Логану из Ирландии в 1980 и 1987 годах.

Международный песенный конкурс пройдет в Лиссабоне с 8 по 12 мая. За победу сразятся представители 43 стран. От Беларуси выступит певец Alekseev с композицией Forever, а от России - Юлия Самойлова. Что исполнит Юля, пока секрет.

Справка «СВ»

Александр Рыбак родился 13 мая 1986 года в семье музыкантов в Минске. Его мать пианистка, отец скрипач. Папа работал в музыкальном ансамбле в Витебске, в Минском камерном оркестре, а мама - в редакции музыкальных программ Белорусского телевидения. В четырехлетнем возрасте Александр вместе с родителями переехал в Норвегию в пригород Осло. С юных лет Александр увлекся музыкой, участвовал в международных конкурсах. В 2009 году стал триумфатором «Евровидения-2009» в Москве, получив рекордные 387 баллов. Рыбак гастролирует по всему миру с концертами и записывает новые альбомы. Изюминка его исполнения – виртуозная игра на скрипке.



Фото: https://vk.com/rybakofficial