САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Ловкость рук - и листок идет «у друк»*

Шах и мат скептикам. Интерес к печатной книге в век «цифровизации» не угас. Поток гостей на юбилейной XXV Международной книжной выставке-ярмарке - рекордный. Шестьдесят тысяч человек за пять дней!

В старину на таком деревянном станке за минуту опытные мастера могли напечатать пять-шесть листов. Фото: БЕЛТА

Открытие книжного форума прошло по стандартному сценарию: разрезание красной ленты, приветственные слова, обход экспозиции. Главным «возмутителем спокойствия» стал Григорий Рапота. Задержавшись у двухметрового деревянного станка для печатания книг (один в один как был у Франциска Скорины пятьсот лет назад), Госсекретарь Союзного государства закатал рукава, положил лист бумаги в специальную рамку под пресс. Ловкость рук, пару оборотов ворота - и отпечаток готов. На глазах у изумленной публики родилась страничка с загадочными старославянскими письменами:

- Впечатляет! Будто прикоснулся к истории и побывал в средневековой Праге, - улыбнулся госсекретарь. - Литературные связи между Беларусью и Россией давние и прочные. В прошлом году при поддержке Постоянного Комитета свет увидели книги «Симеон Полоцкий. Орел Российский» и «Франциск Скорина - человек мира». На нашем союзном стенде размещены десятки книг, посвященных истории, искусству, географии, культуре.

«СЕЛФИ С СУДЬБОЙ»

Больше всего новинок на выставке-ярмарке представила Россия. Приехали не только москвичи, но и литераторы из Санкт-Петербурга, Татарстана, Астрахани, Костромы. На стендах живо разбирали классику Достоевского, Толстого, Гоголя. Большим спросом пользовались книги нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, новый детектив Татьяны Устиновой «Селфи с судьбой», роман Бориса Акунина «Не прощаюсь».



Преданные читатели мчались в Минск из других городов, чтобы не пропустить автограф-сессию с любимыми авторами - Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, Екатериной Тимашпольской, Сашей Филипенко, Евгением Матониным.

Среди книг на «мове» фаворит - «Радзіва Прудок» молодого писателя Андруся Горвата. Проработав несколько месяцев дворником Купаловского театра, он плюнул на все и переехал из Минска в дедову хату. Книга-дневник о непростой, но веселой жизни - с огородами, козой Тетей, проказниками-котами в глухой полесской деревне.

УМНАЯ БУМАГА И НЕПОСЕДА ШУБУРШУН

Выставка - книжный рай для детворы. На стендах 32 стран-участников - сказки, учебники, энциклопедии для маленьких почемучек. Завлекали книгочеев не только пестрыми обложками. Каждый час проводили квесты и викторины, разыгрывали театрализованные представления, устраивали фотосессии.

- Книга «Птушыная азбука» (Птичья азбука. - Ред.) в игровой форме знакомит маленьких читателей с алфавитом, а интересные стихи и красочные рисунки помогают запомнить птиц и их повадки, - рассказывает автор Марина Шупо. - По выставке гуляют целыми семьями, приходят даже с крохами-грудничками. И это замечательно: любовь к чтению нужно прививать с детства.

Дети толпились возле издательства «Звязда». Ажиотаж вызвала новая сказка Алеся Карлюкевича. Все так, министр информации Беларуси - популярный детский писатель. Он с удовольствием раздавал автографы и рассказывал детворе о Шубуршуне - непоседе-колобке, который с пятиклассницей Вероникой путешествует по волнам Свислочи к родной речке Болочанке, то и дело попадая в забавные ситуации.

На российском стенде «Умная бумага» ребятня, не моргнув, смотрела, как из обычного картона рождается ладья викингов, Эйфелева башня, замок со стрельчатыми сводами.

- На сборку модели уходит от часа до нескольких дней, - вводит в курс дела представитель издательства Дмитрий Чилюскин. - Занятие расправляет крылья фантазии и развивает мелкую моторику. И самое главное - объединяет семью, ведь как часто, находясь в одной комнате, мы прилипаем к смартфонам, компьютерам, телевизорам, напрочь забывая о реальной жизни.

Ловкость рук - и листок идет «у друк»*
Дети и взрослые охотно фотографировались с медвежонком Паддингтоном, тираж книг о котором сегодня в мире перевалил за 25 миллионов. Фото: БЕЛТА

ВСТРЕЧА


«Петербург - самый литературный город мира!»

На российском национальном стенде для гостей провели виртуальную прогулку по Невскому проспекту. 

В роли гида выступил Валерий Попов, автор книги «От Пушкина к Бродскому. Путеводитель по литературному Петербургу». Председатель Совета Союза писателей Санкт-Петербурга, один из ярких представителей петербургских шестидесятников, рассказал «СВ» о любимых местах, поделился впечатлениями от Минска, уверил, что печатная книга не уйдет в тень.

- После прочтения вашей книги складывается впечатление, что по количеству литературных гениев, живших в Северной столице в разные времена, городу нет равных в мире…

- Так и есть! Петербург вырастил плеяду знаменитостей. Здесь жили Крылов, Тютчев и Гоголь, Некрасов и Салтыков-Щедрин, Пушкин и Лермонтов, Достоевский, Набоков, Ахматова и Гумилев, Блок, Зощенко, Бродский, Довлатов и многие другие, чьи фамилии мы произносим с гордостью. Уверен, Петербург - самый литературный город мира.

- Какие у вас любимые места в городе на Неве?

- Люблю Саперный переулок. В детстве на одном из домов меня поразили каменные атланты, поддерживающие балкон. Один, как и положено, босой, а другой почему-то в ботинках со шнурками. Почему так? Загадка! Увидев их, я пришел в восторг. Начал показывать атлетов друзьям, одни хохотали, другие пожимали плечами. Тогда я понял: гротеск, вот что действует сильнее всего. С тех пор это мой излюбленный литературный прием.

Замечательный Аничков мост. Мост счастья. А за ним знаменитая Книжная лавка, где мы с ребятами по молодости доставали «запрещенку» - Кафку, Набокова. Как-то раз увидел на мосту влюбленную пару. Девушка читала ухажеру мою первую книгу! Не передать, какой я был счастливый!

- Верите в страшилки, что печатная книга уйдет в тень в эру цифровых технологий?

- Раньше я был категоричен: никакой «электроники», только бумага. Но от передовых технологий не убежать. Когда задумал написать книгу о Зощенко, первые мысли были бежать в публичку, поднимать архивы. Но сегодня нужную информацию можно получить при минимальных усилиях, одним кликом. Для меня печатная книга - это святое. Не спеша перелистываешь бумажные страницы, смакуешь каждое слово.

- Связано ли что-то в вашей жизни с Беларусью?

- Первый раз приехал в Минск еще парнем на литературный семинар. В городе встретил прекрасную девушку из Казани. Она забрасывала меня письмами, настаивала на встрече. Наши судьбы переплелись в белорусской столице. Закрутился бурный роман. Так что для меня Минск - город любви. Второй раз приезжал сюда с русским ПЕН-клубом. В компании с Беллой Ахмадулиной и ее мужем Борисом Мессерером. Так тепло нас встречали! Приятные воспоминания. Рад снова вернуться в душевный и уютный город.

Обязательно загляну на блошиный рынок. Знаю, что он на окраине города и местные называют его «Поле чудес». Поищу антикварную чашку, тарелку, всякие необычные раритетные штуки. У меня весь дом забит таким «хламом». Обожаю барахолки. Там живет душа города. Конечно, увезу с собой большой пряный кусок сала. Говорят, самое вкусное на Комаровском рынке. Вот и проверим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также