САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

«Татьянин день - второй день рождения!»

25 января у Татьяны Веденеевой всегда расписан поминутно: утром интервью на радио, в обед - на телевидении, вечером - репетиция в театре. Телеведущая рассказала корреспонденту «СВ», почему до сих пор отмечает День студента

Фото: кадр из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!"

- Меня назвали в честь пушкинской Татьяны Лариной. Строчки из «Евгения Онегина» прям про меня:

«Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной,
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
казалась девочкой чужой».

В то время Пушкин для нас был практически всем! Поэтому каждую вторую девочку называли Таней. В ГИТИСе на курсе из девяти девочек шесть Татьяны и одна Ольга. Конечно, я знала поэму наизусть.

- Как вы праздник отмечаете?

- Нам, Таням, очень повезло. В Татьянин день мой телефон начинает разрываться с раннего утра. Звонят даже те, кого давно не слышно. Это как второй день рождения. Танечки в этот день нарасхват. Такое впечатление, что отмечает вся страна. Нажимаешь любую телевизионную кнопку - везде про праздник. За неделю до праздника и 25-го обычно даю много интервью. Это уже традиция!

- Помните, как стали студенткой ГИТИСа?

- В 15 лет за компанию с подружкой пошла в театральный кружок. Начала заниматься. Серьезно об актерской профессии не помышляла. Жила тогда в Сталинграде. Написала письмо в ГИТИС, а когда пришел ответ, была безумно удивлена. Подумала, что это судьба! Звезды сошлись.

Конкурс был огромный, сотни желающих. На экзамен запускали по десять человек. И когда выходила очередная девушка и читала какой-нибудь «выгодный» женский монолог из классиков, профессора засыпали… Я выбрала отрывок из сказки «Гадкий утенок». Трогательный момент, когда утенок в первый раз видит лебедей. Переживания утенка были мне близки. И меня приняли!

- Еще в студенчестве вы успели в шести фильмах сняться, в том числе и любимая миллионами картина «Здравствуйте, я ваша тетя!».

- Рабочее название фильма «Кто есть кто», мне больше нравилось. Потом почему-то его переделали. Роль компаньонки-миллионерши - моя самая маленькая роль в кино! Но именно она стала самой знаменитой. У меня даже слов почти не было. Молча стою, улыбаюсь, смотрю куда-то. Вот и все! Режиссер Виктор Титов почти не обращал на меня внимания.

Интересно, что эту роль сначала должна была играть Анастасия Вертинская. В последний момент она отказалась. Но костюм уже был сшит. Анастасия славилась своей фигурой. Стройная, тоненькая, с точеной талией. Я очень переживала: подойдет ли мне ее платье. К счастью, наряд сел идеально. Выдохнула с облегчением. Костюмы из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» до сих пор находятся в музее телевидения.

Это была маленькая роль, но я по сей день слышу, особенно от мужчин: «Боже мой, когда я тебя увидел на экране, я был поражен! Не бывает такой удивительной внешности!» Безусловно, мне это приятно. Я и сама, когда смотрю это кино, думаю: «Вау! Какая я все-таки была хорошенькая!»

- Многие до сих пор по привычке называют вас не иначе как «тетя Таня», памятуя о том времени, когда вы вели программу «Спокойной ночи, малыши!».

- Сначала я стала ведущей «Будильника». Переснималась там с шикарными актерами - Леонидом Броневым, Михаилом Глузским. Возможно, в кино я бы с ними никогда не пересеклась! Они приходили, потому что им нравилось дурачиться в этой программе, да и платили неплохо. Потом появились «Спокойной ночи малыши!»

Мне нравилась такая работа. Но заниматься этими проектами можно было только в свободное время. В выходные или после основной работы в новостях. Я жила практически без выходных. Но телевидение сделало меня известной. Тогда мне рассказывали, что в салонах красоты клиентки требовали подстричь их «под Веденееву». Вскоре это принесло свои плоды. Через три года я уже открывала Олимпиаду в Москве.

«Татьянин день - второй день рождения!»

- И напоследок: ваш рецепт красоты и хорошего настроения.

- Красота - это работа. Чем раньше начнешь за собой следить, тем лучше. Стараюсь не есть всякую гадость, много спать. Но главное - не переставать мечтать. Я, например, обожаю путешествовать. Причем не обязательно ехать в Париж. Надо увидеть планету, на которой ты живешь! Жизнь кончится, а что ты увидел кроме своего огорода?

АФИША

Татьянин день: чем заняться студенту?

25 января студенты и девушки с именем Татьяна смогут посетить парки, музеи и катки бесплатно или со скидкой. Праздник отмечают не только в России, но и в Беларуси. Главное – не забыть дома паспорт и студенческий билет.

В МОСКВЕ

Кинотеатры сети «Москино» предоставят студентам колледжей и вузов скидку 30%.

Вход в исторический парк на ВДНХ для студентов бесплатный. На выбор три выставки: «Романовы», «Рюриковичи» или «От великих потрясений к Великой Победе».

Экскурсии по Останкинской телебашне для студентов бесплатно. А входной билет всего 450 рублей. В обычные дни за вход придется отдать - тысячу, а стоимость экскурсии - три тысячи рублей.

Вход на катки в 16 парках для студентов бесплатный. Нужно будет предъявить студенческий и паспорт. В 15 парках посетительницы по имени Татьяна смогут взять в аренду коньки со скидкой 50 %. Участвуют Парк Горького, сад имени Баумана, сад «Эрмитаж», Измайловский парк и другие.

Девушки по имени Татьяна и студенты смогут бесплатно прокатиться на тюбингах в парке «Царицыно» и в «Кузьминках». Арендовать лыжи и тюбинги студенты смогут за полцены, а девушки по имени Татьяна - бесплатно.

Бесплатным для студентов будет и Московский зоопарк. В программе – участие в квесте!

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В Смольном соборе, главном храме всех учебных заведений, пройдет праздничное богослужение в честь святой Татьяны. После молебна лучшим студентам вручат Почетный знак святой Татьяны. В финале - гала-концерт «Зимняя сказка». Выступят любительские, церковные и студенческие коллективы.

В Ботаническом саду отличникам вход бесплатный. Тот, кто закрыл последнюю сессию со всеми пятерками, должен предъявить зачетку. Остальные студенты и аспиранты смогут пройти за 200 рублей.

Контактный зоопарк Санкт-Петербурга «Лесное посольство» дарит студентам скидку – билет за полцены.

В МИНСКЕ

Мобильный каток на метро «Немига» в Минске – бесплатный для студентов. В программе - неоновое шоу, конкурсы и розыгрыши.

В КЗ «Минск» творческий вечер поэта, автора-исполнителя, прозаика Татьяны Дашкевич. Начало в 19.00.

Тематические вечеринки в клубах Maxshow, Next club и Re:Public.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также