САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

«Татьянин день - второй день рождения!»

25 января у Татьяны Веденеевой всегда расписан поминутно: утром интервью на радио, в обед - на телевидении, вечером - репетиция в театре. Телеведущая рассказала корреспонденту «СВ», почему до сих пор отмечает День студента

Фото: кадр из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!"

- Меня назвали в честь пушкинской Татьяны Лариной. Строчки из «Евгения Онегина» прям про меня:

«Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной,
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
казалась девочкой чужой».

В то время Пушкин для нас был практически всем! Поэтому каждую вторую девочку называли Таней. В ГИТИСе на курсе из девяти девочек шесть Татьяны и одна Ольга. Конечно, я знала поэму наизусть.

- Как вы праздник отмечаете?

- Нам, Таням, очень повезло. В Татьянин день мой телефон начинает разрываться с раннего утра. Звонят даже те, кого давно не слышно. Это как второй день рождения. Танечки в этот день нарасхват. Такое впечатление, что отмечает вся страна. Нажимаешь любую телевизионную кнопку - везде про праздник. За неделю до праздника и 25-го обычно даю много интервью. Это уже традиция!

- Помните, как стали студенткой ГИТИСа?

- В 15 лет за компанию с подружкой пошла в театральный кружок. Начала заниматься. Серьезно об актерской профессии не помышляла. Жила тогда в Сталинграде. Написала письмо в ГИТИС, а когда пришел ответ, была безумно удивлена. Подумала, что это судьба! Звезды сошлись.

Конкурс был огромный, сотни желающих. На экзамен запускали по десять человек. И когда выходила очередная девушка и читала какой-нибудь «выгодный» женский монолог из классиков, профессора засыпали… Я выбрала отрывок из сказки «Гадкий утенок». Трогательный момент, когда утенок в первый раз видит лебедей. Переживания утенка были мне близки. И меня приняли!

- Еще в студенчестве вы успели в шести фильмах сняться, в том числе и любимая миллионами картина «Здравствуйте, я ваша тетя!».

- Рабочее название фильма «Кто есть кто», мне больше нравилось. Потом почему-то его переделали. Роль компаньонки-миллионерши - моя самая маленькая роль в кино! Но именно она стала самой знаменитой. У меня даже слов почти не было. Молча стою, улыбаюсь, смотрю куда-то. Вот и все! Режиссер Виктор Титов почти не обращал на меня внимания.

Интересно, что эту роль сначала должна была играть Анастасия Вертинская. В последний момент она отказалась. Но костюм уже был сшит. Анастасия славилась своей фигурой. Стройная, тоненькая, с точеной талией. Я очень переживала: подойдет ли мне ее платье. К счастью, наряд сел идеально. Выдохнула с облегчением. Костюмы из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» до сих пор находятся в музее телевидения.

Это была маленькая роль, но я по сей день слышу, особенно от мужчин: «Боже мой, когда я тебя увидел на экране, я был поражен! Не бывает такой удивительной внешности!» Безусловно, мне это приятно. Я и сама, когда смотрю это кино, думаю: «Вау! Какая я все-таки была хорошенькая!»

- Многие до сих пор по привычке называют вас не иначе как «тетя Таня», памятуя о том времени, когда вы вели программу «Спокойной ночи, малыши!».

- Сначала я стала ведущей «Будильника». Переснималась там с шикарными актерами - Леонидом Броневым, Михаилом Глузским. Возможно, в кино я бы с ними никогда не пересеклась! Они приходили, потому что им нравилось дурачиться в этой программе, да и платили неплохо. Потом появились «Спокойной ночи малыши!»

Мне нравилась такая работа. Но заниматься этими проектами можно было только в свободное время. В выходные или после основной работы в новостях. Я жила практически без выходных. Но телевидение сделало меня известной. Тогда мне рассказывали, что в салонах красоты клиентки требовали подстричь их «под Веденееву». Вскоре это принесло свои плоды. Через три года я уже открывала Олимпиаду в Москве.

«Татьянин день - второй день рождения!»

- И напоследок: ваш рецепт красоты и хорошего настроения.

- Красота - это работа. Чем раньше начнешь за собой следить, тем лучше. Стараюсь не есть всякую гадость, много спать. Но главное - не переставать мечтать. Я, например, обожаю путешествовать. Причем не обязательно ехать в Париж. Надо увидеть планету, на которой ты живешь! Жизнь кончится, а что ты увидел кроме своего огорода?

АФИША

Татьянин день: чем заняться студенту?

25 января студенты и девушки с именем Татьяна смогут посетить парки, музеи и катки бесплатно или со скидкой. Праздник отмечают не только в России, но и в Беларуси. Главное – не забыть дома паспорт и студенческий билет.

В МОСКВЕ

Кинотеатры сети «Москино» предоставят студентам колледжей и вузов скидку 30%.

Вход в исторический парк на ВДНХ для студентов бесплатный. На выбор три выставки: «Романовы», «Рюриковичи» или «От великих потрясений к Великой Победе».

Экскурсии по Останкинской телебашне для студентов бесплатно. А входной билет всего 450 рублей. В обычные дни за вход придется отдать - тысячу, а стоимость экскурсии - три тысячи рублей.

Вход на катки в 16 парках для студентов бесплатный. Нужно будет предъявить студенческий и паспорт. В 15 парках посетительницы по имени Татьяна смогут взять в аренду коньки со скидкой 50 %. Участвуют Парк Горького, сад имени Баумана, сад «Эрмитаж», Измайловский парк и другие.

Девушки по имени Татьяна и студенты смогут бесплатно прокатиться на тюбингах в парке «Царицыно» и в «Кузьминках». Арендовать лыжи и тюбинги студенты смогут за полцены, а девушки по имени Татьяна - бесплатно.

Бесплатным для студентов будет и Московский зоопарк. В программе – участие в квесте!

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В Смольном соборе, главном храме всех учебных заведений, пройдет праздничное богослужение в честь святой Татьяны. После молебна лучшим студентам вручат Почетный знак святой Татьяны. В финале - гала-концерт «Зимняя сказка». Выступят любительские, церковные и студенческие коллективы.

В Ботаническом саду отличникам вход бесплатный. Тот, кто закрыл последнюю сессию со всеми пятерками, должен предъявить зачетку. Остальные студенты и аспиранты смогут пройти за 200 рублей.

Контактный зоопарк Санкт-Петербурга «Лесное посольство» дарит студентам скидку – билет за полцены.

В МИНСКЕ

Мобильный каток на метро «Немига» в Минске – бесплатный для студентов. В программе - неоновое шоу, конкурсы и розыгрыши.

В КЗ «Минск» творческий вечер поэта, автора-исполнителя, прозаика Татьяны Дашкевич. Начало в 19.00.

Тематические вечеринки в клубах Maxshow, Next club и Re:Public.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также