САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева номинировали на «Оскар»

В Беверли-Хиллз представили шорт-лист фильмов-номинантов на «Оскар». Церемония вручения главных кинематографических наград пройдет 4 марта

На фото: Москва. 25 октября 2017. Режиссер Андрей Звягинцев на премьере фильма режиссера А.Хазановой "Осколки" в кинотеатре "Пионер". Артем Геодакян/ТАСС

Приближается одно из самых ожидаемых кинособытий года. 23 января в Лос-Анджелесе торжественно объявили полный список номинантов на «Оскар-2018». Киноманы и кинокритики наконец-то могут обсудить, кто действительно достоин статуэтки, а кто в этом списке «случайный пассажир».

В этом году «Оскар» может уехать и в Россию. В категорию «Лучший фильм» на иностранном языке попала лента «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Лауреата Венецианского кинофестиваля и премии «Золотой глобус» (США).

«Нелюбовь» уже была удостоена специальных призов на фестивале в Каннах и главного в Мюнхене, а также гран-при Лондонского международного кинофестиваля.

Соперничать картина будет с фильмами «Фантастическая женщина» (Чили), «Оскорбление» (Ливан), «О теле и душе» (Венгрия) и «Квадрат» (Швеция).

Кстати, Звягинцев на «Оскаре» не новичок. В 2015 году на награду в этой же категории номинировали его фильм «Левиафан». Но лента тогда премию не получила.

КОГО ЕЩЕ ПРОСЛАВИТ  «ОСКАР-2018»?

На этот раз в лидерах по числу номинаций – «Форма воды» Гильермо дель Торо.

Кроме дель Торо в категорию «Лучший фильм» попали «Дюнкерк», «Леди Бёрд», «Три билборда на границе Эббинга Миссури», «Назови меня своим именем», «Прочь», «Секретное досье», «Призрачная нить» и «Темные времена».

За приз лучшему режиссеру будут бороться Гильермо дель Торо («Форма воды»), Кристофер Нолан («Дюнкерк»), Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»), Джордан Пил («Прочь») и Грета Гервиг («Леди Бёрд»).

В этом году актерские премии могут достаться старичкам-завсегдатаям. Так, в категории «Лучшая актриса» в очередной раз «засветилась» Мэрил Стрип. Она номинируется на награду почти ежегодно и имеет в своей копилке уже две статуэтки. В число номинантов в категории «Лучший актер» не впервые вошли британец Гари Олдман и американец Дензел Вашингтон.

В этом году церемония пройдет 4 марта в Лос-Анджелесе. В Москве, как обычно, это будет ночь с воскресенья на понедельник. Краткая версия в записи по традиции появится в эфире Первого канала. Пока не известно, будет ли какой-либо из российских телеканалов вести прямую трансляцию церемонии.

Несмотря на критику «Оскар» остается главной кинематографической премией в мире. Она вручается ежегодно в конце февраля или начале марта в США. Решение о присуждении принимает Американская киноакадемия.


Справка

«Нелюбовь» – драма о жизни наших современников, загнанных в угол жизненными обстоятельствами. Звягинцев рассказывает, на первый взгляд, абсолютно бытовую историю. Герои фильма – бывшие супруги Борис и Женя. В их семье случается трагедия, после очередной ссоры родителей 12-летний подросток сбегает из дома и пропадает без вести. Как правило, для своих фильмов Андрей Звягинцев подбирает нераскрученных, но очень неординарных актеров. Главные роли супругов достались Алексею Розину и Марьяне Спивак.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также